Представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано применение со стороны ВФУ в ночь на 13 июля 2022 г. двух ракет ТРК "Точка-У" при обстреле города Луганска. Силами нашей ПВО обе ракеты были поражены на подлете к Луганску.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на востоке Украины за 11-12 июля 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Российская артиллерия поразила позиции ВСУ в приграничных населённых пунктах СТАРИКОВО, НОВАЯ СЛОБОДА и ГЛУХОВ в Сумской области.

На севере Харьковской области продолжаются бои в окрестностях СВЕТЛИЧНОГО. ВС РФ регулярно подавляют позиции противника в Харькове и на всей линии соприкосновения.

На Донбассе стороны ведут подготовку к дальнейшим боям на подконтрольной Киеву территории ДНР.

– Юго-восточнее СЕВЕРСКА идут столкновения в окрестностях СПОРНОГО и ИВАНО-ДАРЬЕВКИ. ВСУ перебросили на участок несколько взводов 10-й огшбр.

– В СЕВЕРСКЕ ракетным ударом ВС РФ был уничтожен пункт обслуживания техники украинских военнослужащих.

– На подступах к СОЛЕДАРУ союзные силы наступают со стороны ТРИПОЛЬЯ. Им удалось выбить силы тактической группы «Чарли» ВСУ из НОВОЙ КАМЕНКИ и СТРЯПОВКИ.

– Под непрерывным обстрелом российскими силами территории Углегорской ТЭС 60 военнослужащих ВСУ самовольно покинули позиции.

– ВС РФ поразили расположение украинских войск в СЛАВЯНСКЕ и КРАМАТОРСКЕ.

Артиллерия ВСУ продолжает обстреливать территорию ДНР и ЛНР, среди мирного населения есть раненые и погибшие.

В Запорожской области украинские беспилотники-камикадзе атаковали ЭНЕРГОДАР. Как минимум один аппарат был сбит средствами ПВО.

ВСУ усиливают свою группировку на Криворожском направлении: на данный участок фронта переброшены дополнительные подразделения терробороны. Для контрбатарейной борьбы в районе МИРНОГО и ШЕСТЕРНИ размещены две РЛС AN/TPQ-50.

* * *

ВФУ на протяжении длительного времени пытались нанести удары по критически важным объектам гражданской инфраструктуры столицы ЛНР Луганску – сообщает Телеграм-канал Марочко Live. Все попытки пресекались благодаря слаженным действиям сил ПВО.

Нанеся удар по тем, кто обеспечивает безопасность мирных граждан, Украина в очередной раз показала свою террористическую сущность. 

Несмотря на то, что несколько украинских ракет достигло цели, небо над Луганском контролируется резервными силами.

* * *

Под удар украинских РСЗО Ураган попал Макеевский Дом ребёнка – сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Украинские боевики продолжают террор мирного населения Донбасса. 12 июля под удар украинских РСЗО Ураган попал Дом ребёнка в Макеевке. К счастью, жертв удалось избежать, однако кассеты попадали на территорию образовательного учреждения, повредив окна, хозпостройки и коммуникации.

* * *

Вот так сейчас выглядит промзона в Новой Каховке, где управляемыми ракетами GMLRS М30 из американской РСЗО HIMARS был уничтожен промышленный потенциал региона, склады с химической продукцией и жилые дома посёлка Энергетик – сообщает Телеграм-канал Херсонский Вестник. В результате атаки ВСУ по жилому и производственному массиву лишись работы свыше 1800 сотрудников промышленных и коммерческих учреждений, уничтожены жилые дома 37 семей.

На данный момент известно о 7 погибших и свыше 80 раненых, в том числе не менее 15 детей.

* * *

Мужей на час на Украине не осталось – появились «сапёры на час», пишет Телеграм-канал Sputnik Ближнее зарубежье.

Предложение арендовать специалиста по разминированию публикуют на украинских сайтах.

Обезвредить мину или снаряд он может прямо у вас дома.

Показателем своего профессионализма сапер считает то, что он «всё ещё жив», подчеркивается в объявлении.

За такую деликатную работу специалисты просят всего $50 в час.

«Подумайте о вашей безопасности уже сегодня».

* * *

В Запорожской области рассматривают подачу газа из России – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Газоснабжение Запорожской области может быть восстановлено за счёт подачи газа из России, сообщил член Главного совета Военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

Глава местной военно-гражданской администрации Евгений Балицкий заявил, что киевский режим отключил газоснабжение региона. При этом глава Крыма Сергей Аксёнов ранее заявлял, что Херсонская и Запорожская области смогут получать газ и электроэнергию через территорию Крыма. Газотранспортная система Крыма, по его словам, готова пропускать в направлении Херсона до 3 миллионов кубометров газа в сутки.

«Ситуация непростая, мы ищем варианты оперативного решения проблемы. Рассматриваются варианты поставки электроплит промышленного и бытового назначения, которые мы намерены бесплатно раздать нуждающимся в них людям. В перспективе нужно решать вопрос с подключением к газотранспортной системе Российской Федерации, чтобы впредь не зависеть от диверсий и шантажа киевского режима, устроившего газовую блокаду нашего региона», - сказал РИА Новости Рогов и добавил, что для этого понадобится строительство газопровода.

По его словам, на сегодня подача газа в освобождённой части Запорожской области возможна только в Бердянске, где он отсутствовал на протяжении четырёх месяцев из-за перебитого в результате боевых действий газопровода. Сейчас газопровод из города Мариуполь Донецкой Народной Республики восстановлен. В Бердянске идёт продувка и проверка газовых сетей.

На заглавном фото: Представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано применение со стороны ВФУ в ночь на 13 июля 2022 г. двух ракет ТРК "Точка-У" при обстреле города Луганска. Силами нашей ПВО обе ракеты были поражены на подлете к Луганску.