Медаль за взятие приступом Варшавы

Как зеркально ответить на польский троллинг?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Руководство «уродливого детища Версальской системы», как назвал Польшу нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов, уже не в состоянии  спрыгнуть с экспресса русофобии, где поляки теперь не только пассажиры, но и машинисты. Недели не проходит, чтобы «пыхатая шляхта» не позволила разрушить мемориал советским солдатам, не стрельнула бы оскорбительным заявлением в сторону России, не устроила бы провокацию.

На днях представитель правящей партии «Право и справедливость» Филип Францковяк предложил мэрии Варшавы переименовать улицу Бельведерскую, где расположено посольство РФ, в «Аллею жертв российской агрессии».

Пока в Варшаве инициировали пакость, в Кракове ее сотворили. Там 13 июля по улице Бискупья 7, напротив Генерального консульства Российской Федерации, открыли сквер «Свободная Украина».

В Кракове открыли сквер «Свободной Украины»

В Кракове открыли сквер «Свободная Украина»

Провокация была представительной. Присутствовали члены городского совета, местные чиновники, политики, ректоры вузов, русофобская интеллигенция, депутаты сейма, генконсул Украины в Кракове Вячеслав Войнаровский. Украину представляли местные активисты-беженцы, кто-то из УИНП, какие-то люди, представлявшиеся историками, депутаты Львовского горсовета (Львов — город-побратим Кракова).

Шоу прошло традиционно: с нудными речами, осуждением российской агрессии, тоскливыми песнями про тяжёлую долю поляков и украинцев и хоровым исполнением СУГСа.

Между прочим, в этот же день в селе Домостава состоялась церемония закладки памятника жертвам Волынской резни. Так вот, это событие польский официоз проигнорировал полностью, чем возмутил СМИ и общественность. Сейчас польские власти обычно без согласия общественности проводят локальные политические переименования городских объектов.

Польский троллинг в Гданьске

Польский троллинг в Гданьске

На днях в Гданьске на перекрёстке улиц Матки Польки и Партизанов в Ужеще, возле Генконсульства РФ (основанном Петром Первым в 1717 году после его визита в тогдашний немецкий Данциг) был переименован сквер. Теперь он называется «сквер героического Мариуполя». Под «героями Мариуполя» поляки и представители украинства подразумевают неонацистов из запрещённого в России «Азова»*.

«Троллинг переименований», конечно же, придумали не в Варшаве, а в Вашингтоне, где в 2017 году американцы переселили посольство РФ на «площадь Бориса Немцова». Поляки лишь следуют указаниям хозяина.

В Москве долго ждали, что Вашингтон придет в себя после приступов «политического остроумия». Этого не произошло. И теперь посол США в Москве приезжает на работу на площадь ДНР, а британка Дебора Броннерт – на площадь ЛНР. Троллинг – он как бумеранг…

Польское обезьянничание тоже нуждается в бумеранге. А потому посольство Польши в Москве тоже стоит «переселить», например, на улицу Ивана Сусанина, хотя с поляками, наверное, надо побольнее.

Польшу «приводили в чувство» трижды. В 1794 году это сделал Александр Васильевич Суворов, но его улица уже есть в Москве. Зато нет улиц в честь двух других, даже более эффективных «успокоителей» – генерал-фельдмаршала Ивана Федоровича Паскевича (кстати, малоросса по происхождению) и виленского генерал-губернатора Михаила Николаевича Муравьёва. Первый имеет за собой шлейф победных войн и сражений на Кавказе и в Европе, второй славился как государственник. Итогом действий Паскевича стали разгром мятежников, присоединение Царства Польского к России, запрет сейма и роспуск армии. Царство стало провинцией, воеводства стали губерниями.

Пушкин воспел подвиг Паскевича в своих замечательных «Клеветникам России» и «Бородинской годовщине». Так что размещение польского посольства «на Паскевича» было бы в высшей степени уместно.

Иван Федорович Паскевич, граф Эриваньский, князь Варшавский

Иван Федорович Паскевич, граф Эриваньский, князь Варшавский

Сегодня адрес посольства – улица Героя Советского союза красноармейца Алексея Климашкина (до 1965 года – Курбатовский переулок). На фронт он ушёл из Москвы, где жил и работал. Воевал на 3-м Украинском, а героически погиб зимой 1944 года, возле Апостолова на Днепропетровщине, где сегодня идут бои за второе освобождение Украины.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться