В случае плена белорусским террористам на Донбассе грозит смертная казнь или пожизненное заключение

Денацификация белорусских наёмников на Украине

В случае плена им грозит смертная казнь или пожизненное заключение

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Многочисленные потери украинских боевиков, сдача городов, бегство целых подразделений ВСУ, недовольство западных кураторов разворовыванием поставляемой помощи постепенно ведёт киевский режим к агонии. Вместе с тем СВО, меняя геополитическую картину в Европе, всё больше влияет на ситуацию в соседних с Украиной странах, в том числе в Белоруссии.

Значительная часть белорусской оппозиции всегда представляла собой русофобское течение, нацеленное на разрушение отношений с Россией. С 1990-х годов противники Александра Лукашенко установили тесные связи с представителями украинских праворадикальных и националистических организаций. Украинцы приезжали на акции протеста в Минск, устраивали лагеря обучений для белорусских «коллег», участвовали в столкновениях с правоохранителями. Со временем белорусские радикалы из числа футбольных фанатов, анархистов, неонацистов и просто уголовников начали ездить на Украину, обучаясь организации протестов и диверсий.

В 2014 году белорусские экстремисты двинулись на Украину, чтобы принять участие в «борьбе за независимость Белоруссии» в Донбассе. Тогда стали возникать подразделения «добровольцев», позднее замеченных в агрессии против ЛНР и ДНР: отряд «Погоня», «Тактическая группа "Белоруссия"» и др. Киев стал превращаться в один из центров беглой белорусской оппозиции экстремистских взглядов.

Новое дыхание это движение получило с началом СВО. На Украине стали появляться отряды, объявлявшие себя борцами с «имперской Россией». Наиболее известным стал батальон «имени Кастуся Калиновского», переименованный в мае в полк, в который входят два подразделения – «Террор» и «Волот», а третий («Литвин») находится в стадии формирования. Несмотря на то, что численность и боевая подготовка «полка» всегда вызывали сомнение, его представители активничали в социальных сетях, снимали «героические» ролики, рассказывали, как они готовятся после победы над Россией вернуться в Белоруссию, чтобы «разобраться» с Лукашенко. Их жизнь сопряжена со скандалами, связанными в первую очередь с распределением финансовой помощи, которую волонтеры собирают на Украине и в странах Евросоюза. Все они поддерживают связи с украинскими неонацистами, в том числе через «Белорусский дом на Украине».

Ситуация с белорусской оппозицией на Украине не может не беспокоить Минск. Именно те, кто бежал в Киев после 2020 года, готовили проведение различных диверсионных акций в Белоруссии. Власти республики делают все, чтобы предупредить такое развитие событий, вычисляя причастных к наемничеству на Украине. Как отмечал заместитель министра внутренних дел Белоруссии Геннадий Казакевич, «в рядах националистических батальонов Украины состоят около 200 белорусских граждан, в основном это так называемые футбольные ультрас и участники протестных акций 2020-го, которые совершили разного рода преступления и смогли скрыться от суда и следствия». Схожие цифры названы и в Министерстве обороны РФ, по информации которого на стороне ВСУ с февраля было зафиксировано 208 белорусов, из них 78 «уничтожены», а еще 61 «убыл». Светлана Тихановская ранее заявляла, что в рядах ВСУ воюют около 1 500 белорусских граждан. Для Минска важно, чтобы большинство из них никогда по своей воле не вернулось на родину. Российская СВО делает в этом плане много полезного для Белоруссии.

После того как Киев начал затыкать образующиеся у него дыры в обороне за счёт вновь мобилизованных граждан, теробороны и наемников, в информационном пространстве все чаще стали появляться сведения об очередной денацификации «добровольцев» из иностранных государств. Особо пострадал «полк Калиновского», который после нескольких месяцев пребывания в районе Киева отправили в центр боевых действий под Лисичанск. Первым о том, что калиновцев разгромили, сообщил в начале июля Александр Лукашенко. По его словам, попав под обстрел российской артиллерии, наемники решили сбежать, но «наших несколько десятков беглых и украинцев 20 человек из полка Калиновского там остались». Позже эту информацию подтвердили в ЛНР, сообщив, что в конце июня были ликвидированы около 60% личного состава белорусского подразделения, а в районе Волчеяровки была взята в плен ДРГ, «принадлежащая белорусским националистам и нацистам из «Волата».

Попавшие в плен калиновцы, среди которых Ян Дзюрбейко и Сергей Дегтёв, бежавшие из Белоруссии после 2020 года, сейчас пытаются снять с себя ответственность, обвиняя СБУ в принуждении к участию в боевых действиях. По их словам, на Украине их готовили к переброске обратно в Белоруссию для диверсий и участия в государственном перевороте, но потом отправили на фронт. В «полку Калиновского» отрицают подобные потери, сообщая лишь о 10 погибших белорусах, среди которых известные радикалы с примечательными позывными: Илья Хренов (Литвин), Алексей Скобли (Тур), Дмитрий Апанасович (Террор), Дмитрий Рубашевский (Ганс), командир батальона «Волат» Иван Марчук (Брест).

В действительности ситуация для белорусских наемников выглядит куда более плачевной, чем они пытаются ее представить. Их ждут серьезные проблемы в случае плена. И в ДНР, и в ЛНР, и в Белоруссии их считают наёмниками. Если их признают виновными в совершении преступлений в ДНР, им грозит смертная казнь. В ином случае – пожизненное заключение.

Для Белоруссии денацификация «беглых» уменьшит потенциальную опасность. Кроме того, в Минске могут попросить Луганск и Донецк выдать пленных белорусов для проведения показательного суда над ними в Белоруссии, чтобы охладить пыл тех, кто лелеет надежды на поражение России в СВО и начало «освободительной войны» на белорусской земле.

Фото из социальных сетей

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться