Последствия обстрела вооруженными формированиями украины г. Алчевска с применением американской РСЗО M142 HIMARS (всего противником выпущено 6 ракет)

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Главное от Министерства обороны Российской Федерации за день 17 июля:

– Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал российские группировки войск (сил) «Юг» и «Центр», выполняющие задачи специальной военной операции на Украине. Глава российского военного ведомства дал необходимые указания по дальнейшему наращиванию действий группировок на всех операционных направлениях в целях исключения возможности киевского режима наносить массированные ракетные и артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре и жителям населенных пунктов Донбасса и других регионов.

– В результате высокоточных ударов ВКС России фактически уничтожена 115-я механизированная бригада ВСУ, действовавшая на Северском направлении. Только за последние двое суток потери личного состава в данном соединении составили более 600 человек.

– В результате удара высокоточным оружием ВКС России по пункту временной дислокации 123-й бригады территориальной обороны ВСУ в городе Николаев, уничтожено до 200 националистов и иностранных наёмников, а также 13 единиц бронированной и автомобильной техники.

– На фоне успешных действий российских Вооружённых Сил и значительных потерь ВСУ, украинские националисты отказываются принимать дальнейшее участие в боевых действиях на Донбассе. В частности, 45 националистов 204-го батальона 241-й бригады территориальной обороны покинули свои боевые позиции в районе Артёмовска и потребовали их ротировать на запад Украины.

* * *

Фиксация последствий обстрела Ворошиловского и Ленинского районов Донецка 16.07.2022 от Телеграм-канала СЦКК ДНР: сводки официально.

Военные эксперты СЦКК ДНР подтвердили факт обстрела противником Ворошиловского и Ленинского районов Донецка, а также уточнили применяемое ВФУ вооружение.

Так, ВФУ вели огонь по Ворошиловскому и Ленинскому районам артиллерийскими системами калибром 152 мм, со своих позиций расположенных в районе н.п. Новомихайловка.

Зона ответственности 54-й ОМБР (командир - полковник Майстренко Алексей Сергеевич; командир БрАГ – подполковник Голенко А.С).

* * *

Подписано официальное соглашение о сотрудничестве между ЛНР и Харьковской областью – сообщает Телеграм-канал РОДИОН _МИРОШНИК.

Республика уже поставляет жителям Харьковщины электроэнергию, решается вопрос о газоснабжении и более масштабных поставках товаров первой необходимости.

Соглашение подписали Глава ЛНР Леонид Пасечник и Глава военно-гражданской администрации Виталий Ганчев.

* * *

Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V. пишет:

Бывший военный ВСУ рассказал, как в феврале колонну, в которой он находился, обстреляли из танков свои же:

«Потом они сказали: «Мы попутали. Мы думали, что без флагов это русские уже зашли». Они полностью положили всю колонну, из наших осталось человек 30, техники единиц шесть или семь. Было техники единиц 25, людей – 200».

После входа российских войск украинский военный сдался: сам пришёл в комендатуру и признался, что был в рядах ВСУ. Его историю проверили и отпустили под подписку домой к семье.

* * *

На Херсонском направлении обстановка стабильная, сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Несмотря на громкие заявления украинских политиков о, якобы, контрнаступлении на Херсон, обстановка на этом фронте сохраняется стабильной: подразделения ВС РФ и НМ ДНР сформировали глубоко эшелонированную оборону, и готовы встретить противника. Военные корреспонденты НМ ДНР побывали на передовых позициях одного из подразделений, которое держит оборону на Херсонском направлении.

* * *

За текущую неделю, с 11 по 15 июля, с целью обеспечения граждан государственными социальными гарантиями специалисты учреждений социальной сферы с рабочими поездками посетили освобождённый город Северодонецк, Рубежное, Сватово и другие населённые пункты пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Так, по вопросам выплаты пенсий и социальных пособий, трудоустройства и организации работ временного характера представителями профильных учреждений проведены выездные приемы граждан.

Оказана методическая помощь коллегам управлений Пенсионного фонда, территориальных отделений Республиканского центра занятости, Фонда социального страхования на освобожденных территориях Республики.

* * *

В Мариуполе, впервые после освобождения города, прошла продовольственная ярмарка – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Приобрести можно было яйца, хлебобулочные изделия, товары бакалейной группы, молочную продукцию, а также кондитерские и колбасные изделия. Свою продукцию представили более десяти товаропроизводителей ДНР.

Это первая ярмарка, которая прошла на освобожденных территориях. Как отметили в Минагропроме ДНР, в дальнейшем их будут проводить и в других населённых пунктах.

На заглавном фото: Последствия обстрела вооруженными формированиями украины г. Алчевска с применением американской РСЗО M142 HIMARS (всего противником выпущено 6 ракет)