Готов ли Китай на замещение вакантной должности иностранного инвестора в России?

Готов ли Китай на замещение вакантной должности иностранного инвестора в России?

О масштабах инвестиционного обмена Китая и России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

С началом санкционной войны коллективного Запада против России многие крупные инвесторы из недружественных государств стали заявлять о своем уходе из нашей страны. Отмечу, что на начало года накопленные прямые иностранные инвестиции в российской экономике составили 521,88 млрд. долл. По моим оценкам, примерно 80 процентов таких инвестиций пришли в Россию из стран, включенных в список недружественных. Надо иметь в виду, что далеко не все компании из списка недружественных стран делали громогласные заявления о том, что покидают Россию. Многие не хотят ее покидать, но на них оказывают давление из Вашингтона, Лондона и Брюсселя. Например, на инвесторов из Кипра, на которых приходится добрая треть всех накопленных прямых инвестиций в России (173,43 млрд. долл.). Или из Бермуд (62,17 млрд. долл.). В отношении таких «тихих» иностранных инвесторов надо также продумать заранее превентивные шаги, а не дожидаться, когда они поставят нас перед фактом своего ухода.

Москва обсуждает разные варианты ответов на подобные действия. Такие, как национализация иностранных активов, передача иностранных компаний в управление российским структурам на время войны, замещение иностранных инвесторов из недружественных стран на инвесторов российских или инвесторов из дружественных государств. При обсуждении последнего из названных вариантов в качестве кандидатов чаще всего называют китайцев.

Действительно, Китай динамично из года в год наращивал экспорт капитала в другие страны. По итогам 2020 года, согласно данным ЮНКТАД, он занял второе место в мире по величине вывоза капитала в форме прямых инвестиций (т. е. инвестиций, обеспечивающих контроль над компанией). В прошлом году, правда, он откатился на четвёртое место. Вот топ-10 стран по объему экспорта капитала в виде прямых инвестиций (ПИ) в 2021 году (млрд. долл.):

США – 403; Германия – 152; Япония – 147; КНР – 145; Канада – 90; Гонконг – 87; Российская Федерация – 64; Ирландия – 62; Южная Корея – 61; Сингапур – 47.

Как видим, отставание КНР от Германии и Японии минимальное. Более того, если соединить КНР и Гонконг («большой Китай»), то в совокупности получается 241 млрд. долл. То есть у «большого Китая» второе место с большим отрывом от Германии и Японии.

КНР, как известно, санкции коллективного Запада против России не поддержала. В список недружественных государств, составляемый правительством РФ, он не входит. Более того, по многим документам и заявлениям политиков России Китай числится союзником Москвы. Да и до начала санкционной войны Китай считался главным экономическим партнером России. Такое звание он получил благодаря большим оборотам внешней торговли с нашей страной. По итогам прошлого года товарооборот РФ и КНР составил 146,88 млрд. долл. (российский экспорт в Китай – 79,32 млрд. долл.; российский импорт из Китая – 67,56 млрд. долл.). Китай – торговый партнёр России№ 1; следующая за ним Германия в прошлом году отставала от Китая по товарообороту почти в 2,5 раза.

У многих сложилось представление, что и в области инвестиционного обмена Китай является главным или одним из главных партнёров России. Однако это представление ошибочно. В данной сфере позиции Китая более чем скромные. Экспорт капитала из России в Китай в форме ПИ составил в 2019 году всего лишь 43 млн. долл., в 2020 году – 2 млн. долл., в 2021 году – 46 млн. долл. Доля Китая в общем объёме российского экспорта капитала в форме ПИ в 2019 году составила всего лишь 0,2%; в 2020 году – 0,03%; в 2021 году – 0,07%. Гомеопатические дозы!

Но, может быть, между Китаем и Россией была улица с односторонним движением, инвестиции текли из Китая в Россию? Вот данные Банка России об экспорте капитала в форме ПИ из Китая к нам (млн. долл.): 2019 г. – 136; 2020 г. – 75; 2021 г. – 11. Доля Китая в общем объеме российского импорта иностранного капитала равнялась (%): 2019 г. – 0,4; 2020 г. – 0,8; 2021 г. – 0,08. Опять мы видим микроскопические значения.

Чтобы сформировать окончательное представление о масштабах инвестиционного обмена Китая и России, посмотрим на показатели накопленных прямых инвестиций на последнюю имеющуюся дату – 1 января 2022 года. Накопленные российские инвестиции в Китае составили 360 млн. долл. По отношению к общему объёму накопленных российских прямых инвестиций за рубежом это всего-навсего 0,09%.

А теперь накопленные китайские инвестиции в российской экономике. Они равнялись 3.313 млн. долл. По отношению к общему объему накопленных прямых инвестиций в России это составляет гомеопатическую дозу в 0,5%. Многие государства из списка «недружественных стран» на начало этого года имели накопленные прямые инвестиции многократно большие, чем Китай. Например, у Великобритании их объём составил 39.310 млн. долл., Нидерландов – 35.933 млн., Франции – 21.290 млн., Германии – 21.290 млн., Швейцарии – 15.842 млн. долл. Даже США, которые с 2014 года ввели большое количество санкций против России, имели накопленные прямые инвестиции в полтора раза большие, чем Китай (4.667 млн. долл.).

Удивительно, но Китай по величине прямых инвестиций в российскую экономику на протяжении длительного времени топтался на месте, не проявляя особого интереса к России как сфере приложения капитала. Вот данные Банка России о величине накопленных прямых инвестиций за некоторые годы (на 1 января; млн. долл.): 2014 г. - 4.543; 2016 г. – 1.341; 2018 г. – 3.584; 2020 г. – 3.736. Эксперты отмечают, что преобладают краткосрочные китайские инвестиции (инвестор приходит в Россию на короткий срок). Получается, что на 1 января текущего года накопленные прямые инвестиции Китая в России в 1,4 раза меньше, чем в 2014 году. Китайским инвесторам нередко задают вопросы: почему вы обходите стороной Россию? Обычно ответ таков: условия инвестирования неустойчивы, правила часто меняются, курс рубля слишком колеблющийся.

По каким-то причинам Китай не стремился завоёвывать своими прямыми инвестициями российскую экономику. У Китая были другие приоритеты. В первую очередь китайский капитал рвался в США. Но при президенте Дональде Трампе Вашингтон стал вводить серьёзные ограничения для китайского капитала. Имели место даже дез-инвестиции (принудительный или добровольный уход части китайских инвесторов из американской экономики). Появились новые географические приоритеты в рамках китайского проекта «Один пояс – один путь». Но и в этом случае Россия оказалась на периферии интересов Китая (см.: Звезданович-Лобанова, Лобанов М. Инициатива «Один пояс и один путь». Какие цели в действительности преследует Китай? // «Свободная мысль», 2017, № 5).

С учётом сказанного выше есть серьёзные сомнения насчет того, что Китай будет готов быстро и полностью заполнить в России вакантные позиции, которые освобождают инвесторы из недружественных стран. Опыт нескольких месяцев ведения санкционной войны против России показал, что многие китайские компании опасаются вторичных санкций США и их союзников. Думаю, более радикальной и эффективной будет такая мера, как национализация иностранных компаний.

Фото: REUTERS/Florence Lo

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться