Русским в Киргизии надо готовиться к неприятностям

Русским в Киргизии надо готовиться к неприятностям

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Напомним, что сегодня в России на постоянной основе живут и работают более миллиона граждан Киргизии, а недавно российские власти амнистировала 47 тысяч киргизских граждан, которым ранее был запрещён въезд в страну за совершение незначительных проступков.

До недавнего времени республика не брызгала государственной и бытовой русофобией, которой сегодня печально «прославлен» соседний Казахстан. Даже СВО, от которой корёжит казахстанских свидомитов, в Киргизии воспринимается нормально.

Русских в республике осталось чуть больше 300 тысяч, русский язык признан официальным, несмотря на былые потуги Розы Отунбаевой, Азимбека Бекназарова и Эгемберды Эрматова. Практически не слышно заявлений политиков вроде Тургуналиева или Тошиева о «приоритете титульной нации». Заткнулся бывший помощник второго секретаря ЦК компартии Киргизии Эмильбек Каптагаев, ставший конченым нацистом. Это его слова: «Киргизия — государство для киргизов, кого это не устраивает — может здесь не жить». Он, разумеется, не наказан. И даже вроде возглавляет Институт стратегических исследований.

Однако русские, проживающие в Киргизии, говорят, что «бархатная дискриминация и киргизификация» существуют, хотя факты не всегда становятся достоянием общественности: русских ещё опасаются.

Год назад вопиющий случай взорвал соцсети, на него отреагировали МИД РФ, Россотрудничество, Патриархия РПЦ. Речь идет о систематических избиениях русского мальчика в спортшколе на Иссык-Куле. Сверстники-киргизы били его за то, что он «не верит в аллаха», за то, что он русский.

Затем в одном из торгово-развлекательных центров Бишкека пьяный киргиз набросился на русскую продавщицу с «языковыми предъявами», швырнул ей в лицо калькулятор, требуя разговаривать с ним по-киргизски. Дошло до Госдумы. Вячеслав Володин заявил, что Москва может принять меры и запретить въезд в Россию тем, кто позволяет себе неуважительное отношение к русскоговорящим. Депутаты Думы прямо поставили вопрос: стоит ли России кормить «Киргизию для киргизов»? В итоге ГКНБ вынес агрессору предупреждение, его пожурили, и дело спустили на тормозах.

После скандалов ситуация поутихла, но проблемы не исчезли. Они копятся. И вот очередной пример.

В Бишкеке в столичной маршрутке несколько человек избили молодую русскую женщину.

Она говорит: «После того как он меня ударил, он закричал: "Молчи, русская! Езжай в свою Россию..." Они безосновательно устроили моё избиение на глазах 3-летнего сына, который получил психологическую травму. Он до сих пор плачет, когда вспоминает произошедшее и спрашивает: "Мама, почему тебя бил дядя?"» Пострадавшая получила перелом носа и сотрясение мозга. Пассажиры и водитель помощи русской женщине не оказали. Затем следователь Первомайского РОВД Канат Мамаджанов отказал избитой в возбуждении уголовного дела и отказался ознакомить пострадавшую с результатами судмедэкспертизы. Это продолжается уже месяц.

Сейчас делом занялся адвокат, подключил к скандалу прокуратуру. В некоем правовом фонде, который вроде бы оказывает содействие российским соотечественникам в правовой защите (за средства государственного бюджета Российской Федерации), говорят, что нарушений множество, но, «как правило, факты разжигания межнациональной розни стараются опустить; считается, что их сложно доказать».

Если всё останется как есть, подобные ситуации будут множиться. Сейчас в Киргизию (как и в Казахстан) выезжает на длительный период множество российских айтишников. В Киргизии их уже более 4 тысяч. Пока они удовлетворены условиями деятельности и уровнем жизни, высокими зарплатами. Однако в бедной стране это только повод для завистливой ненависти и нацпаты уже поднимают волну в соцсетях: понаехали, понимаешь!

Так что надо готовиться к неприятностям.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться