Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 июля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посёлок Новолуганское под полным контролем армии ДНР – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Посёлок Новолуганское оставался последним опорным пунктом украинской армии на берегу водохранилища Углегорской ТЭС, но Украинские боевики были выбиты из посёлка штурмовыми отрядами 3 гвардейской бригады армии ДНР, к сегодняшнему дню он полностью зачищен.

* * *

Зеленский перешёл все возможные границы, цинично заявив, что якобы Россия нанесла удар по бараку с пленными азовцами, пишет Телеграм-канал Readovka.

В своем видеообращении Зеленский цинично заявил, что удар по СИЗО в Еленовке – «сознательное массовое убийство украинских военнопленных» русскими, а также вновь потребовал от США признать Россию государством-террористом.

Зеленский упорно гнёт свою линию даже несмотря на обнаруженные на пожарище обломки ракет от HIMARS с серийными номерами. Хотя, конечно, украинские власти обладают богатым опытом фальсификации любых доказательств, как это было продемонстрировано в деле о сбитом ВСУ малазийском «Боинге».

Очевидно, своим «захисникам» Украина несёт только смерть. В бою ли, в плену ли – без разницы, но Киеву выгодна гибель своих военных для решения политических задач в отношениях с США, ликвидации конкурентов внутри украинского «политикума», а также, чтобы замести следы собственных преступлений.

* * *

В приграничном с Украиной Глушковском районе Курской области, около села Елизаветовка, во время полевых работ подорвался трактор. Водитель не пострадал – пишет Телеграм-канал МИГ.

* * *

До конца лета в рамках госпрограммы в Счастье будут восстановлены 27 жилых домов, поврежденных в ходе обстрелов – сообщает Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Работы проводятся в рамках Государственной целевой программы «Восстановление объектов жилого фонда, социальной сферы и инфраструктуры на территории отдельных административно-территориальных единиц Луганской Народной Республики, которые по состоянию на 19 февраля 2022 года не были подконтрольны органам государственной власти Луганской Народной Республики», утверждённой Правительством ЛНР.

Выполнение всего комплекса мероприятий обеспечивает Государственная служба единого заказчика в сфере строительства ЛНР. Строительно-монтажные работы выполняются двумя подрядными организациями.

 

* * *

Регулярные удары Киева по зданию ДК в посёлке Гольмовский на севере Горловки имеют двойной смысл – пишет Телеграм-канал Военкор Z Медведев.

С одной стороны – это методичное разрушение социального объекта, с другой - уничтожение гуманитарного центра. Именно здесь мирные жители, преимущественно старики, получают помощь.

29 июля утром Украина в очередной раз атаковала посёлок, применив при обстреле РСЗО «Град». Одна из ракет попала прямо в ДК. К счастью, обошлось без жертв.

Тем не менее, несмотря на общую обстановку, как говорит глава местной администрации, все службы в Гольмовском продолжают работать. Люди не сдаются.

* * *

Омская область поможет вернуться к мирной жизни тем, кто пострадал от киевского нацизма в городе Стаханов – Телеграм-канал Донбасс решает.

Написал в своем ТГ-канале омский губернатор Александр Бурков после того, как подписал с главой администрации Стаханова Сергеем Жевлаковым соглашение, по которому сибиряки берут шефство над донбасским городом.

«Берём шефство над славной родиной выдающегося героя труда Алексея Стаханова и собственно стахановского движения. Будем помогать восстанавливать школы, техникумы, детские сады и медучреждения, а также объекты коммунальной инфраструктуры», - сообщил Бурков.

Передовая группа из Омской области уже работает в городе. Вместе с администрацией Стаханова они оценивают ущерб, нанесенный украинскими националистами и ВСУ.

* * *

Российские стандарты медицины Херсонщины: реформа «доктора смерть» уходит в прошлое – сообщает Телеграм-канал ВГА Херсонской области.

Исходя из реформы Супрун, больницы вынуждены выживать исключительно за счёт уже больных пациентов, ведь из госбюджета им платят только за каждый пролеченный случай.

Профилактика не предусмотрена как таковая.

Сегодня на Херсонщине ситуация кардинально меняется, медицинские учреждения ждёт новая реформа, в соответствии с которой вся система медицины нашей области будет работать по российским стандартам, сообщает Федеральное агентство новостей.

При больницах больше не будет частных аптек, наценка на медпрепараты не будет превышать 3%. «Заработки» на больных прекратятся.

Также на Херсонщину уже доставили из России оборудование для серверных. Оно, в первую очередь, необходимо для восстановления общей базы пациентов.

«Когда старая украинская власть убегала из Херсона, ими были уничтожены и похищены серверы для нашего информационного центра, – рассказывает начальник областного департамента здравоохранения Вадим Ильмиев. – Также мы получили три сервера, это для хранения информации, которая поступает от скорой помощи, то есть это, по-простому говоря, вся история болезней всех наших жителей Херсона».

Граждане, которые получили российский паспорт, уже в конце августа смогут получить полис ОМС (обязательного медицинского страхования).

На сегодняшний день все медучреждения Херсонской области работают в штатном режиме и оказывают качественную и бесплатную помощь пациентам.

Соб. корр. ФСК