В Центральной Азии начался август военных учений

В Центральной Азии начался август военных учений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Регион словно накрыло волной военных учений. Только что в Актауском гарнизоне прошли комплексные базовые учения по организации противовоздушной, противокорабельной и противоподводно-диверсионной обороны пункта базирования кораблей казахстанских ВМС и пограничной службы КНБ Казахстана.

В минобороны РК указали, что «учения проводятся в целях реализации поручения Главы государства об усилении межведомственной координации. При отработке эпизодов особое внимание уделяли совместным действиям личного состава Десантно-штурмового батальона морской пехоты и первого дивизиона кораблей береговой охраны департамента Пограничной службы по Мангистауской области».

Учения в Актау

Начальник службы противолодочный борьбы и противоподводно-диверсионной обороны военно-морской базы, капитан 3-го ранга Дархан Омаров сообщал, что во время учений были отработаны действия личного состава отдельного дивизиона разнородных кораблей по отражению атак средств воздушного нападения, кораблей и диверсионных сил противника в пункте базирования с участием боевых пловцов.

5 августа в Киргизии на полигоне «Эдельвейс» завершились совместные учения ОДКБ «Кобальт-2022», в которых принимали участие воинские контингенты и оперативные группы Казахстана, Армении, России, Таджикистана, Белоруссии, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, подразделения МВД, Нацгвардии, МЧС и Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана. В маневрах участвовало более 500 человек с применением свыше 20 единиц военной и специальной техники, а для разведки активно использовались беспилотные летательные аппараты.

Командование учений ОДКБ «Кобальт-2022»

Военные отработали учебно-тренировочные и прикладные оперативно-боевые задачи по поиску, блокированию и нейтрализации бандформирований, террористических групп, а также перекрытию каналов контрабанды наркотиков и обнаружению схронов, лабораторий по хранению и производству наркотических веществ и их уничтожению. Особая роль уделялась взаимодействия подразделений стран-участниц ОДКБ.

Отработка операции

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась, подводя итоги учениЙ, дал высокую оценку деятельности формированиям сил специального назначения.

Примечательно, что передвижения военной техники в Западном Казахстане вызвали интерес провокаторов казахского информагентства Басе, находящегося в Киеве под крылом СБУ. Они распространяли видео передвижения техники, выдавая ее за российскую, прибывшую едва ли не захватывать Казахстан.

Провокаторы Басе возбуждают

5 августа в районе Жаркента на полигоне «Коктал» Жетысуской области Казахстана начались совместные тактико-специальные учения вооруженных сил Казахстана и Беларуси. Особый упор будет сделан на горной подготовке на территории учебных скал, вершин и перевалов Заилийского Алатау, также будут отработаны вопросы планирования специальной операции, проведены боевые стрельбы, осуществлены поисковые действия с использованием альпинистского снаряжения, корректировка огня артиллерии и наведение авиации.

Одновременно в Узбекистане на Термезском полигоне начались совместные таджикско-узбекские учения «Содружество-2022» с присутствием командующего войсками Юго-западного особого военного округа Узбекистана генерал-майора Зайнобиддина Иминова и заместителя начальника Генштаба ВС Таджикистана генерал-майора Шарофа Эгамзоде.

На учениях «Содружество 2022»

Учения проходят на фоне обострения на афганско-таджикской границе. Афганская газета «Хаште субх» сообщила, что заместитель командира 217-го армейского корпуса талибов «Омари» мулла Джан Мохаммад Хамза (мулла Джан) предупредил Таджикистан: если республика не прекратит вмешиваться во внутренние дела Афганистана, талибы захватят ее в течение недели.

В ответ таджикские пограничники приняли решение изменить дислокацию заставы в районе Шамсиддин Шохин, перенеся ее ближе к линии разграничения, для более оперативных действий.

Соб. корр. ФСК