Дрессированные организации в действии

Дрессированные организации в действии

Слугам указывают место

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Когда ВСУ обстреляли ракетами «Хаймерс», изолятор для пленных вояк запрещённого в России «Азова»* в Еленовке и уничтожили более 50 человек, Пентагон отреагировал любяще: «Да, было дело. Да, нашими ракетами. Но случайно…» Всё в пределах сложившихся отношений. Ласково погладили по шерстке. Не стали упрекать за «случайные» пуски, которые могут привести не только к гибели садистов из «Азова», но и мирных людей. Свои же негодяи.

Но появившийся на днях и основанный на фактах доклад Amnesty International о нарушении Украиной правил и обычаев войны вызвал в Киеве крайне ожесточенную реакцию. Оказывается, не только парящий в кокаиновых иллюзиях Зеленский вообразил себя лидером мирового прогресса, но и всё его окружение блаженствует в убеждениях о том, что мир их любит и лелеет. И вдруг… палачи, садисты, насильники… Обидно! Реакция из киевских верхов последовала слезливая и крикливая. Amnesty international обвиняли в пособничестве России и подозревали в том, что она агент Кремля. В Киеве хотят добиться наказания этой ручной организации. Видимо, там так и не поняли, что ручные организации ничего не делают по своей инициативе. Случайных эпизодов в больших проектах не бывает. Если дрессированные правочеловеки замахнулись на режим в Киеве, то нужно крепко подумать о том, что это означает.

Одним их вариантов может стать тот факт, что Европа порядком устала от Украины. Назревает переоценка происходящего. Вашингтону не с руки оказаться вместе с Украиной в одной компании обвиняемых.

Другим вариантом может быть подготовка к отказу от неумеренного финансирования украинского режима. Факты указывают на то, что американские деньги разворовываются, а техника частично продается за рубеж. Это чревато большим скандалом: демократам ведь меньше чем через три месяца переизбираться в Конгресс. Нужно приструнить распоясавшихся украинских защитников западных ценностей.

Ну и, наконец, возможно, готовится американская база для переговоров с Москвой по украинскому кризису. Как знать…

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр: «Украина открыта к расследованиям, и мы их проводим», но международные организации должны, прежде всего, требовать остановить агрессию РФ. А вообще, Украина так делала, делает и делать будет: «Пока мы будем ждать российского врага в поле, как кое-кто нам советует, россияне займут все наши дома».

Советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк считает, что любые заявления о нарушениях со стороны украинской армии носят характер информационной операции по дискредитации ВСУ и подрыва поставок вооружения со стороны западных партнёров: «Абсолютный приоритет для Вооружённых сил Украины — сохранить жизнь и здоровье каждого гражданина в условиях российской варварской агрессии. Поэтому мы последовательно принимаем все меры, чтобы помочь украинцам переместиться из зоны активных боевых действий в более безопасные районы».

Алексей Арестович и вовсе удержу не знает: заявил, что спецслужбы РФ могут руководить поведением некоторых международных организаций. Amnesty International он посоветовал не верить: «Эти оценки можете свернуть в трубочку. Это люди, которые предлагают кормить людоеда детьми, чтобы людоед не сильно обиделся. Идите на ... простыми словами я могу сказать».

Присоединилась к этим высказываниям и посол Великобритании Мелинда Симмонс: «Единственное, что угрожает украинским мирным жителям, — это российские ракеты, оружие и мародёрство российских войск. Точка. Если бы Россия прекратила вторжение в Украину, опасности не было бы».

В общем, уважаемую международную организацию обвинили в том, что она работает на российскую разведку и оправдывает российскую агрессию. Срочно поставить на «Миротворец», а ещё лучше  объявить террористической организацией!

Интересно, что по сути обвинения Amnesty International никто не опровергает. Более того, Маляр, Арестович да и Симмонс тоже, в принципе, согласились с утверждениями, что украинские войска размещают свои позиции в жилой застройке. Но ведь если бы Россия не напала, они бы не стали так делать.

Почему украинская сторона так возмущается, понятно. Мы ведь имеем дело с friendly fire («огонь по своим»), а это особенно обидно.

Amnesty International — часть западной пропагандисткой машины, целью которой является эксплуатация «морального лидерства» Запада.

Сами «права человека» в том виде, в котором они нам преподносятся, к правам конкретных людей прямого отношения не имеют: «плохие» страны не потому плохие, что нарушают права человека, а права человека нарушаются, потому что страны «плохие».

Попытки осуждать Запад за двойные стандарты тут бессмысленны.

Соответственно, украинское руководство обижается, сталкиваясь с критикой со стороны организации, которая по определению дружественная и должна критиковать только Москву и Пхеньян. И тут есть несколько важных обстоятельств.

Во-первых, подобным организациям необходимо заботиться о собственном реноме. Если они не будут замечать совсем явные нарушения и со стороны друзей, прослывут пропагандистами. А они не просто пропагандисты — они сложные пропагандисты.

Во-вторых, украинские верхи ошибаются, полагая, что они для Запада партнёры. Нет, они слуги. Подобными «наездами» им указывают место. Только если Порошенко воспринимал подобные инциденты спокойно (у него действительно были партнёрские отношения с Байденом на прочной коррупционной почве), то для актёрствующего Зеленского это оскорбление.

В-третьих, американцы пытаются чуточку дистанцироваться от беззакония, творимого на Украине. Достаточно вспомнить комментарий Пентагона относительно обстрела Еленовки: да, обстреляли нашей ракетой, но случайно ведь…

В-четвёртых, нельзя не учитывать и внутриамериканский фактор. Тут даже не так важно, перед кем пытается выслужиться Amnesty International. Её информация одинаково выгодна обеим партиям: республиканцы могут утверждать, что под руководством демократов украинцы занимаются чёрт-те чем, а демократы оправдываться: мы следим за этими… ну, в общем, достойными людьми и принимаем меры.

Деньги на существование «правозащитников» в конечном итоге дают и те и другие.