Поляки прибирают к рукам сельское хозяйство Украины

Польша берёт под контроль украинскую экономику

Варшава медлит с вводом войск, но захватывает сельское хозяйство Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польша не только вынашивает планы о военной оккупации Западной Украины, но и берёт под контроль привлекательные отрасли экономики соседней страны. Об этом сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

«Поступающая в Службу информация свидетельствует о постепенной реализации Варшавой своих далеко идущих планов в отношении Украины. Становится всё очевиднее, что речь идёт не только о возможности введения «польских миротворческих сил» в западные районы этой страны, но и об установлении контроля над наиболее перспективными отраслями экономики соседнего государства»,

информирует пресс-бюро СВР.

Главный объект интереса поляков – украинское сельхозпроизводство. По данным разведслужбы, польские компании скупают продукцию украинских аграриев по заниженным ценам, чтобы довести их до банкротства и затем скупить активы и земли по «бросовым» ценам. В частности, известны факты закупки поляками украинского ячменя по 30 долл. за тонну, что почти в пять раз ниже реальной стоимости злака. Иными словами, польские дельцы наживаются на украинском зерне, причём в ущерб своим аграриям.

Наряду с этим Польша вкладывает средства в создание транспортно-логистической инфраструктуры для беспрепятственного вывоза украинской продукции в Европу и на другие рынки, где цены на неё выше, отмечает СВР.

Российское разведывательное ведомство напоминает, что Верховная рада Украины в конце июля приняла закон об особых гарантиях для граждан Польши и закон о приватизации, который допускает продажу украинских предприятий с 50-процентной скидкой. Эти нововведения способствуют воплощению видов Варшавы на Украину.

«Таким образом, нынешние киевские власти по существу уже приступили к распродаже страны, отдавая приоритет в этом «бизнес-проекте» польским соседям», – резюмирует Служба внешней разведки.

В комментарии изданию «Политика сегодня» экономист директор Института нового общества Василий Колташов предположил, что переориентация Польши на украинскую экономику свидетельствует о колебаниях Варшавы в вопросе интервенции на территорию соседней страны.

«У них [поляков. – Ред.] нет твёрдой уверенности в том, что они будут входить на территорию Украины вооружённым путём, они пока рассчитывают взять всё по более упрощённой схеме, но не исключают и переброски войск. Но для этого они должны увидеть крах ВСУ»,

– пояснил эксперт.

Напомним, что в апреле премьер-министры Украины и Польши договорились о создании совместного логистического предприятия, которое поможет нарастить объём украинского экспорта через польскую территорию железнодорожным путём. А в мае Киев и Варшава подписали совместное заявление об упрощении вывоза украинского зерна через польскую территорию.

Из всех стран западного сообщества Польша в наибольшей степени вовлечена в конфликт на Украине. Она не только поставляет ВСУ оружие и военную технику собственного производства, но и выполняет роль крупнейшего хаба для переброски смертоносных орудий из других стран Евроатлантики. Параллельно с этим Польша проводит крупные закупки боевой техники для собственных вооружённых сил и вынашивает идею создания самой мощной армии среди европейских членов НАТО численностью 350 тыс. человек.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться