Заграничный туризм из России усыхает ещё более заметно. Да, путешествовать стало дороже, но есть и другая причина: прославленный европейский сервис с каждым месяцем всё жиже. Приходиться экономить.

Когда Европа лишится российских газа, нефти, удобрений, а теперь и туристов, что от неё останется?

Курорты Европы без российского рынка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Мечты Зеленского о запрете выдачи россиянам виз в Европу, о возврате эмигрантов в РФ, чтобы россияне «жили в своем мире до тех пор, пока не изменят свою философию», поддержали некоторые европейские политики. Например, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, которая заявила: «Посещение Европы — это привилегия, а не право человека»: глава финского правительства Санна Марин, потребовавшая ограничить туризм для россиян: «Неправильно и несправедливо, что граждане РФ могут жить нормальной жизнью и ездить в Европу как туристы» во время конфликта на Украине.

Зеленский мечтает, но в Брюсселе следовать за его мечтой пока не спешат. Вот Кая Каллас считает, что для русских видеть Эстонию с ее эстонскими «младоевропейцами» – это «привилегия, а не право». Но воротилы туристического бизнеса мыслят по-другому, более приземлённо. Исследования Европейской ассоциации турагентов и туроператоров показывают, что европейский туризм сегодня усыхает. На фоне роста дороговизны расходы на поездки увеличились, и, соответственно, количество бронирований на лето в Германии, Франции, странах Восточной Европы и Балтии ещё в марте упало на 15-20%.

Заграничный туризм из России усыхает ещё более заметно. Да, путешествовать стало дороже, но есть и другая причина: прославленный европейский сервис с каждым месяцем всё жиже. Приходится экономить. Дефицит воды, газа, электроэнергии, русофобия, резкий рост цен, климатические сбои, политическая нестабильность… И одной-то причины достаточно, чтобы испортить отдых, а здесь всё сразу. Легче меж струек дождя проскочить, чем избежать таких проблем (или без затей отправиться отдыхать в какую-нибудь Турцию).

Русские – выгодные путешественники. В Институте туризма Испании подсчитали, что за сутки среднестатистический россиянин тратит на отдыхе 175 евро. Это куда больше по сравнению, например, с немцами, тратящими в сутки 138 евро, и французами – 99 евро. «Владелец одного заведения как-то сказал мне, что у европейцев есть бюджет, который они выделяют на отдых, и за его рамки на за что не выходят. А россияне гуляют на все», – говорит глава туристической компании в Будве.

Незадолго до того, как Санна Марин возмутилась тем, что граждане России ещё могут жить нормальной жизнью, хозяева небольших заведений в финской приграничной полосе радовались отмене ограничений по ковиду и готовились к наплыву туристов из России. «Лучшие новости за последние два с половиной года. Открытые границы для нас жизненно важны. Наш бизнес полностью зависит от российских туристов, как и вся Южная Карелия и ее благосостояние», – делится радостью владелец магазина в Лаппеенранте. Перестроила свою работу в ожидании российских туристов финская пограничная служба. И тут Санну Марин осенило: «неправильно и несправедливо», если российские граждане будут жить нормальной жизнью!

А вот прогноз Всемирной туристической организации: из-за антироссийской волны, поднятой западными политиками, мировой туризм может потерять не менее 14 миллиардов долларов. Только в 2022 году Европа не досчитается 5-10 миллионов российских туристов, потративших в прошлом году на отдых более 21 миллиарда евро. Россия – главный рынок сразу для нескольких курортных стран (Греция, Кипр, Испания, Италия).

В некоторых курортных местностях, как на французском мысе Антиб, на российских туристов приходилось 98% сделок об аренде домов на сезон, основными клиентами тут были родители с детьми. Теперь на смену русским семьям приходят небольшие группы европейцев. Денег становится меньше. Die Welt пишет, что Баден-Баден опустел без путешественников из России, которые уже 200 лет (!) регулярно отдыхают в этом месте. С началом санкционной войны против России финансовое благополучие города изменилось, русские перестали приезжать: «Против фактов не пойдешь: уже сейчас пустуют магазины на Софиен-штрассе, торговой улице с самыми дорогими бутиками. Ещё хуже выглядит пешеходная зона».

По информации журнала L'Espresso, когда Кипр присоединился к антироссийским санкциям, турпоток из РФ снизился на острове более чем на 40%. Раньше ежегодно в Грецию приезжало 1,5 миллиона россиян, на Кипр – около 500 тысяч (доля российских туристов на Кипре составляла 25-30%). Теперь киприоты готовятся потерять свыше 600 миллионов евро. Председатель Совета отельеров Лимассола Харис Теохарус заявил, что «маленький остров платит несоразмерную цену» за западные санкции в сравнении с другими государствами Европы. А как вы хотели? С вашими правителями именно так вам и придётся платить – несоразмерно.

Плохо дело у итальянцев: в текущем году «вечный город» Рим потеряет около 150 миллионов евро. Похожая ситуация в Испании. Раньше страна в год принимала свыше 1,3 миллиона российских туристов. Сколько путешественников прибудет в страну в 2022 году, сказать сложно, но совершенно точно, что их количество упадёт. В Институте туризма предположили, что убыток составит не менее 1,4 миллиарда евро.

Санкционная война коллективного Запада ударила и по Чехии. В «допандемийный» год Чехию посетили свыше 560 тысяч россиян, и чехи надеялись, что в 2022 году туристы привезут им ещё больше денег. Ан нет! Претензии к чешским властям: они не только перестали выдавать визы гражданам России, но очень хотят показать, что в Восточной Европе туристам из России не рады.

Давайте сложим всё вместе. Когда Европа лишится российских газа, нефти, удобрений, а теперь ещё и туристов, что от неё останется?