Фрагмент памятника освободителям Латвии

Латвия нацелилась на уничтожение последних следов исторической памяти

Латвийские власти морально готовы повторить то, что 80 лет назад творили их фашистские предшественники

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В многострадальной истории памятника воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков произошел новый поворот. 12 мая 2022 года в порядке отмщения за массовые акции местных жителей в честь Дня Победы Сейм Латвии демонстративно прекратил действие 13-й статьи латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранность мемориальных сооружений. На следующий день Рижская дума приняла решение о сносе памятника.

Григорий Карасин, возглавляющий комитет Совета Федерации РФ по международным делам, назвал действия латвийских властей «антироссийской шизофренией». «Окончательно утрачено чувство исторической ответственности и стыда. Такое отношение к нашим святыням мы не забудем!»,заявил Карасин.

13 мая латвийская полиция задержала за участие в протестах против решения о сносе монумента депутата Европарламента и лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяну Жданок.

Памятник после Дня Победы

Мэр Риги Мартиньш Стакис решил особо цинично поиздеваться над памятью борцов с нацизмом и заявил, выступая по телевидению, что после сноса памятник будет «утилизирован». То есть с монументом поступят, как поступают с мусором. По словам рижского градоначальника, памятник «не представляет художественной ценности».

Этот тот самый Стакис, который ранее называл День Победы 9 мая «празднованием смерти». При этом торжественные мероприятия в честь дня памяти латышских легионеров СС (16 марта), в которых принимают участие высокопоставленные латвийские политики, он всегда санкционирует. В памяти о Второй мировой войне Стакис на стороне немецких фашистов.

Гитлеровцы в годы Великой Отечественной войны сформировали на территории Латвии более 40 карательных полицейских батальонов и две дивизии СС, объединённые затем в добровольческий легион СС.

23-й Гауйский батальон участвовал в массовых убийствах населения УССР и Псковской области. 27-й Буртниекский батальон проводил карательные операции против мирных жителей Советской Украины и Белоруссии. 271-й Айзпутский батальон, 273-й Лудзенский батальон, 276-й Кулдигский батальон и еще не менее шести латвийских полицейских батальонов участвовали в карательной операции «Зимнее волшебство» на территории Белоруссии, в ходе которой были сожжены 439 населённых пунктов, убиты около 12 тыс. мирных жителей, а еще около 7 тыс. угнаны в рабство.

Мартиньш Стакис

В результате действий латвийских коллаборационистов и их немецких хозяев население маленькой Латвии в годы Великой Отечественной войны сократилось на 400 тыс. человек. Были убиты около 313 тыс. советских граждан из числа местных жителей (из них почти 40 тыс. детей) и 330 тыс. советских военнопленных. 280 тыс. людей были угнаны в рабство в Германию. Еврейское население было уничтожено практически полностью. Одни только члены коллаборационистской «Команды Арайса» уничтожили не менее 26 тыс. евреев. История сохранила свидетельства того, как те, кого в Латвии сегодня объявили героями, забивали маленьких детей прикладами и рукоятками пистолетов, закапывали в землю заживо, чтобы не тратить патроны.

Специалисты называют коллаборационистское движение в Латвии одним из самых крупных в Европе в процентном отношении к населению страны. В немецко-фашистских формированиях служили около 115 тыс. латышей.

И в то же самое время в годы Великой Отечественной войны в составе Красной армии были сформированы 130-й Латышский стрелковый корпус, две латышские стрелковые дивизии, один полк лёгких бомбардировщиков, один зенитный полк. Латыши-красноармейцы проявили героизм при обороне Ленинграда. Они же участвовали в освобождении Прибалтики от нацистов. Около 5 тыс. латышей сражались в красных партизанских отрядах. 12 латышей удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это их память оскорбляет сегодня с телеэкрана фашист Стакис, обещая отправить памятник Освободителям на помойку. Герои-латыши, сражавшиеся в рядах Красной армии, для него – враги.

Члены 21-го латвийского полицейского батальона собирают на пляже вблизи Лиепая группу евреев для казни

Члены 21-го латвийского полицейского батальона собирают на пляже вблизи Лиепая группу евреев для казни

У нас на глазах происходят чудовищные вещи. Преступники, совершавшие нечеловеческие зверства, объявляются героями и чествуются, как герои. А памятник тем, кто твёрдой рукой положил этим преступлениям конец, отправляют в утиль. Власти Латвии морально готовы повторить то, что 80 лет назад творили их фашистские предшественники.

Заглавное фото: Фрагмент памятника освободителям Латвии, источник: rubaltic.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться