Герои Z. В окопах встречал людей абсолютно разного возраста. Были даже те, кто на момент начала войны в Донбассе в школу ходил, а после завершения обучения пошел в окопы. Были и те, кому в 2014 году было всего 19 лет, а сейчас уже за плечами огромный опыт

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 августа, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Освобождение Марьинки успешно продвигается, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Освобождение Марьинки успешно продолжается, в результате чего под контролем союзных сил уже находится более двух третей города. Военнослужащие 107-го батальона Народной милиции ДНР показали отбитые у противника укрепления и опорные пункты, которые были взяты благодаря умелой и слаженной работе наших бойцов.

* * *

Под утро ВКС РФ нанесли удар по казарме противника, которая была расположена в школе в г. Торецк (Дзержинск), пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Враг понёс большие потери в живой силе.

* * *

Репортёр ВГТРК Андрей Руденко @RtrDonetsk пишет Специально для RT.

В преддверии Дня независимости Украины Зеленскому нужны победы. 24 августа народу надо дать хоть что-то.

Активизация диверсионных групп на территории России – это один из актов представления под названием «День независимости по-зеленски». Каждый теракт на нашей территории на Украине выдаётся за реальную победу и главными пропагандистами режима раздувается до вселенского масштаба.

Усилились и удары по освобождённым территориям ДНР и ЛНР. Старобельск, Красный Лиман, Лисичанск – это только немногие мной перечисленные города, попавшие под так называемый праздничный кровавый пирог. Ударами РСЗО HIMARS унесены жизни мирных людей, в том числе детей.

Но знающие люди уверены, что в запасе кровавого клоуна ещё спрятан не один «подарок» ко Дню независимости Украины. Народу Украины даже не надо хлеба – ему нужны зрелища. И Зеленский выжмет всё, но даст милитаризированному обществу желаемое. А затем возбуждённое стадо погонит на убой под лозунги мнимых побед.

* * *

Система защиты Запорожской АЭС усилена, план эвакуации подготовлен – сейчас уровень радиации на станции находится в норме, пишет Телеграм-канал Readovka.

В связи с готовящейся киевским режимом провокацией, о которой сообщали в Минобороны РФ, власти региона усилили систему защиты Запорожской АЭС. Ночной обстрел ВСУ, в ходе которого по Энергодару было выпущено не менее семи снарядов, не привел к повреждениям на ЗАЭС – в ВГА отметили, что уровень радиации сейчас находится в норме.

В это время в посольстве России в США отметили, что бездоказательные обвинения Вашингтона в пренебрежении вопросами обеспечения ядерной безопасности – очередная безудержная попытка очернить РФ. Пока США бравирует огульными заявлениями, киевский режим продолжает систематически наносить удары по ЗАЭС из разного вооружения.

«Подобная безответственная риторика США подталкивает ВСУ к реализации преступных планов, чреватых техногенной катастрофой, с последствиями которой Европе придется справляться многие десятилетия», — отметили в посольстве.

Поскольку обстрелы Энергодара и самой ЗАЭС со стороны Украины не прекращаются, что грозит радиоактивной катастрофой, власти разработали план эвакуации. Ситуация вокруг Запорожской АЭС обсуждалась и на встрече Эрдогана, Зеленского и Гутерриша – отмечалось, что были согласованы параметры миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. При этом намерения Киева ясны – как выяснила Readovka, за попытками устроить аварию на станции скрывается желание утаить реальное положение дел на АЭС и не дать возможности что-либо проверить и проанализировать.

* * *

Украинские боевики начали утро с обстрела Горловки ДНР, сообщает Телеграм-канал Оперативные сводки.

По городу было выпущено 9 снарядов калибром 152 мм. В результате погибла женщина, сотрудница управляющей компании.

 

* * *

В Мариуполе наш корреспондент пообщался с местным парнишкой Богданом. Он рассказал нам, как выживали в городе, когда шли бои, и что творили украинские военные – пишет Телеграм-канал СИГНАЛ.

В одном из училищ они организовали свои базу. Украинцы паниковали, что их позиции будут раскрыты, а местные жители могут стать корректировщиками. Однажды они заподозрили в слежке мужчину, который шёл мимо училища после того, как набрал воду домой. Его затащили в подвал, избили, правда, впоследствии отпустили.

Богдан отвёл нас на экскурсию в общежитие, которое ВСУ оборудовали для собственных нужд. Здесь они жили, здесь же были их позиции. Мирных граждан согнали в подвал.

На одном из этажей по людям, которые приходили за водой к колонке, работали снайперы – «чтобы не толпились». Одному мужчине несколько раз в качестве предупреждения даже забросили домой мину.

На 9 этаже общежития украинские военные оборудовали позицию, с которой пытались сбить российский самолёт. Итог – самолёт не сбит, часть этажа разрушена ответным огнём.

Также Богдан рассказал, что нарушителей комендантского часа в городе ВСУ убивали без разбора: «расстрел на месте».

«Пролетали над нами «Грады». У нас хата просто тряслась. А потом просыпаемся, видим, темно-зелёная форма, а не ней – ДНР! Классно! Дождались! Долго очень ждали», — говорит Богдан.

* * *

В Донецке построят перинатальный центр, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Вице-премьер Правительства ДНР Евгений Солнцев сообщил, что в ближайшее время на территории Донецка начнутся работы по строительству перинатального центра. Это учреждение, где оказываются все виды медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и, в том числе, хирургии новорождённых.

«Есть два конкретных проекта, в настоящий момент формируем медико-техническое задание и даём уже строителям. В Мариуполе будет строить Военно-строительная компания, а в Донецке будет строить единый заказчик», – поделился планами чиновник.

Напомним, что ранее Президент РФ Владимир Путин поручил открыть подобный центр в ДНР к концу 2023 года.

На заглавном фото: Герои Z. В окопах встречал людей абсолютно разного возраста. Были даже те, кто на момент начала войны в Донбассе в школу ходил, а после завершения обучения пошел в окопы. Были и те, кому в 2014 году было всего 19 лет, а сейчас уже за плечами огромный военный опыт и настоящая армейская карьера.
Автор – Денис Григорюк, Донецк