Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 августа, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 августа, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Из сводки Министерства обороны РФ о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, ситуация 20 августа:

– В районе населённого пункта АНДРЕЕВКА Харьковской области в результате удара высокоточным оружием ВКС России по боевым позициям националистического формирования «Кракен» и подразделения иностранных наёмников, уничтожено более 100 боевиков, в том числе до 20 американских наёмников.

– Ударами оперативно-тактической авиации ВКС России в районе ВЕЛИКОМИХАЙЛОВКИ Днепропетровской области практически полностью уничтожен батальон 110-й бригады территориальной обороны ВСУ, потери которого составили не менее 200 националистов убитыми и более 150 ранеными.

– В результате огневых ударов по боевым позициям танкового батальона 28-й механизированной бригады в районе КИСЕЛЁВКИ Николаевской области, а также 212-го стрелкового батальона ВСУ в районе АПОСТОЛОВО Днепропетровской области общие безвозвратные потери противника составили более 200 человек.

– Ударом высокоточного оружия наземного базирования по району сосредоточения личного состава и военной техники 27-го батальона 127-й бригады территориальной обороны ВСУ на севере ХАРЬКОВА уничтожено до 130 боевиков и восемь единиц специальной автомобильной техники.

– В районах ЗВАНОВКИ и ПАРАСКОВИЕВКИ Донецкой Народной Республики высокоточными ракетами воздушного базирования в 3-м и 12-м батальонах 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ уничтожено более 200 человек личного состава, два танка и семь специальных автомобилей.

– За сутки поражены: семь пунктов управления ВСУ, в том числе 53-й механизированной бригады в районе ВОДЯНОГО, 58-й мотопехотной бригады в районе СОЛЕДАРА Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника в 187-ми районах. Уничтожены: самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе ШЕВЧЕНКО, четыре склада боеприпасов в районах населенных пунктов ГАЛИЦИНОВКА, КОНСТАНТИНОВКА, ШАБЕЛЬКОВКА Донецкой Народной Республики и БЕЛАЯ КРИНИЦА Херсонской области, три склада горючего в районе СЛОБОЖАНСКОЙ Харьковской области, КОНСТАНТИНОВКИ и ГАЛИЦИНОВКИ Донецкой Народной Республики, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы ANTPQ-36 производства США в районе КРАМАТОРСКА.

– Российскими средствами ПВО уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов ВРУБОВКА Луганской народной республики, НОВОМИХАЙЛОВКА, СТАРОМЛЫНОВКА Донецкой Народной Республики,БОГОРОДИЦКОЕ Николаевской области, НОВОЗЛАТОПОЛЬ Запорожской области и ФЁДОРОВКА Харьковской области. Кроме того, сбиты в воздухе 13 снарядов реактивной системы залпового огня «Ольха» в районе КАХОВСКОЙ ГЭС в Херсонской области и города МЕЛИТОПОЛЬ Запорожской области.

* * *

С. Шойгу, министр обороны Российской Федерации:

«Особый разговор о неонацизме на Украине. Официально Киев открыто объявил себя наследником и продолжателем кровавых дел украинских националистов. Верховная рада провозгласила боевиков ОУН УПА* бойцами за национальную независимость».

* * *

Героические бойцы 10-й артиллерийской бригады с фронта передают привет родным, пишет Телеграм-канал Долг Z.

Сильные, уверенные в себе мужчины, конечно, о родном доме и о любимых думают прежде всего.

Простите, парни, что раньше не выложил видео. Очень хочется, чтобы близкие увидели.

* * *

О проблемах восстановления Северодонецка, Лисичанска и Рубежного от Телеграм-канала Рыбарь:

В июле завершились бои за агломерацию Северодонецк — Лисичанск — Рубежное: поскольку фронт сместился на юго-запад, в населённых пунктах начался процесс восстановления. До начала боевых действий в агломерации проживало около 250 тысяч человек. Сейчас суммарное население едва-едва переваливает за скромные 20 тысяч человек.

– 13 июля Северодонецк и Лисичанск посетил замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он пообещал, что в ближайшее время за агломерацией закрепят «шефов» — российские регионы, которые будут помогать налаживать жизнь. Но до сих пор неизвестно, кто именно будет курировать эти города.

– В городах не хватает всего — в первую очередь, лекарств. По продуктам ситуация более-менее сносная, кроме посёлков, прилегающих к агломерации: Приволья, Шепилово, Новодружеска и других. В некоторых поселках расплодились спекулянты, наживающиеся на нуждах беженцев и переселенцев.

– В городах нет газа, света, воды, связи. Для подзарядки телефонов люди ходят к военным. Мало точек раздачи воды, людям приходится стоять в очередях. Организованы мобильные помывочные пункты, но их недостаточно.

– Слишком медленно ведётся разминирование населённых пунктов. Из-за этого не удаётся запустить нормальный процесс восстановления жилья и инфраструктуры.

– Восстановление домов и инфраструктуры идёт слишком медленно. В города системно не завозят стройматериалы. Хотя уже в скором времени начнутся холода, и люди столкнутся с необходимостью хоть как-то выживать.

– В Рубежном местные жители жалуются на мародёрство. В городе практически нет правоохранительных органов, поэтому воры выносят что угодно. В условиях завершившихся боевых действий эта проблема требует самых жестких решений.

– Пока только в одном Северодонецке начали восстанавливать школы. Хотя до учебного года осталось меньше месяца.

– Сейчас у многих жителей этих городов возникает ощущение, что Россия их хоть и освободила, но тут же оставила и бросила. Уже меньше месяца осталось до начала осени, потом придут дожди, а следом — морозы.

Выжить в разрушенной агломерации будет невозможно.

* * *

Сегодня около часа ночи террористы Зеленского нанесли ракетный удар по спящему мирному Мелитополю, пишет Телеграм-канал Владимир Рогов (член Главного совета Военно-гражданской администрации Запорожской области).

По предварительной информации, боевиками ВСУ для нанесения удара по городу были использованы ракетные системы залпового огня и баллистические ракеты «Точка-У».

Российские комплексы ПВО сбили две ракеты, выпущенные боевиками ВСУ по объектам гражданской инфраструктуры и жилым районам города.

В результате обстрела были частично разрушены и повреждены несколько домов мирных жителей на улицах Советская и Герцена. Один человек получил легкую травму ноги, его осмотрели медики, в госпитализации не нуждается.

ВГА Запорожской области и движение «Мы вместе с Россией» окажут всю возможную помощь мелитопольцам, пострадавшим в результате атаки нацистских формирований Украины.

Обстрел из тяжёлого вооружения спящего города, причём жилого района, где нет военных объектов и целей – ещё одно подтверждение терроризма режима Зеленского в отношении мирного населения.

 

* * *

Бывший военнослужащий ВСУ Андрей Ивакин считает, что Зеленскому нужно «чесать с президентства», а военнослужащим ВСУ – «сложить оружие и идти домой». Сам Андрей участия в боевых действиях не принимал, он добровольно пришёл на проверку в органы госбезопасности ЛНР.

* * *

Появились плохие вести о том, что ВСУ начали дистанционно минировать противопехотными минами «Лепесток» приграничные территории России. Постараюсь ответить почему это произошло только сейчас, а не одновременно с Донецком, который уже долгое время страдает и от этой напасти, пишет Телеграм-канал Неофициальный Безсонов.

Украина – террористическое государство. Целью терроризма всегда было запугивание местного населения и сеяние паники. Им плевать сколько погибнет или покалечится детей и взрослых для них важен эффект страха.

Донецк был первым актом. Они убивали и калечили дончан «Лепестками» демонстративно. Чтобы через СМИ каждый мог убедиться в опасности, которую несут в себе эти мины для местного населения. Теперь настало время второго акта – другие, мирные территории. После ужасов в Донецке, теперь достаточно только факта минирования других территорий, чтобы вызвать панику и ужас у местного населения.

Это обычные террористические методы. Интересно, а западные партнёры задумывались о том, что за спонсирование и помощь террористам рано или поздно последует наказание? Нет, вру - не интересно. Плевать на этих лицемеров.

* * *

Поставки украинцам американских противорадиолокационных ракет HARM открыли дорогу для авиационного вооружения, и здесь интересно оценить перспективы, чем и как США ещё могут поддержать «незалежные» ВВС. Прямые поставки самолётов в расчёт не берём: это если и планируется, то явно в более отдалённой перспективе — такие поставки должны быть масштабными для нужного эффекта, как минимум десятки машин, что требует подготовки, во-первых, и чревато эскалацией до неприемлемого уровня, во-вторых.

С наибольшей вероятностью это могут оказаться управляемые авиабомбы типа JDAM со спутниковым наведением. Их использование не требует серьёзного вмешательства в БРЭО самолёта, основной объём работ будет заключаться в адаптации узлов подвески для крепления западного боеприпаса. Всё, что необходимо бомбе для того, чтобы попасть в цель, находится либо на ней самой, либо на спутнике GPS на орбите.

С учётом плотности нашей ПВО и наличия в воздухе истребителей появление у украинцев JDAM, позволяющих атаковать цели с 30, а в версии JDAM-ER 1 и без малого с 100 км, сильно облегчит действия уцелевших ещё украинских самолётов и того, что они успели получить из-за рубежа от бывших пользователей МиГ-29. При этом если упомянутые выше ракеты HARM уже переданы Украине, то это значит, что никаких психологических препятствий для передачи Киеву управляемых авиабомб у США нет, пишет Телеграм-канал Старше Эдды (Специально для RT).

* * *

Военнослужащие РФ, выполнявшие боевые задачи в Запорожской области, были отравлены химическим веществом, сообщили в Минобороны РФ.

31 июля наши военнослужащие, после выполнения задач в районе населённого пункта Васильевка Запорожской области, были доставлены в госпиталь с признаками сильного отравления. При обследовании были выявлены следы отравляющего вещества Ботулотоксин типа B.

Произошедшее Министерство обороны РФ квалифицировало как химический терроризм со стороны киевского режима, и в ближайшее время задокументированные веские доказательства этого будут официально направлены в ОЗХО через постпредство России.

* * *

Международное агентство S&P Global Ratings спрогнозировало падение экономики Украины в 2022 году на 40% из-за существенного снижения экспорта и инвестиций. Снизилось и потребления – народ миллионами разбежался по заграницам, миллионами остался на территориях, подконтрольных РФ (и продолжает туда возвращаться), сколько «могилизовано» неизвестно, но практически все они – бывшие трудоспособные люди.

«Из-за войны около 1/5 производственных мощностей Украины и большая часть её морских портов оказались в районах, оккупированных или заблокированных Россией. И перспективы совершенно неясны», – сказано в прогнозе агентства.

«Существует большая степень неопределённости относительно того, как может развиваться конфликт, но в настоящее время мы видим ограниченные перспективы его разрешения. Учитывая существенный ущерб физическому и человеческому капиталу, среднесрочные перспективы роста Украины неопределённы и зависят от восстановления определённого уровня территориальной целостности и доступа к Чёрному морю, наряду со значительными усилиями по восстановлению», – делает вывод S&P.

В переводе на совсем понятный язык, будущее Украинушки туманно. Причём, уже среднесрочное. Потеряны территории, люди, порты, промышленность. И процесс идёт…

* * *

Депутат городского совета города Ноябрьска Елена Земенкова приехала добровольцем в Донбасс и служит в армии ДНР ротным фельдшером. Она родом с Украины, но, как и многие жители её родного города, не смогла остаться в стороне. Свой огромный, 30-летний опыт в неотложной медицине она применяет, работая на передовой и помогая бойцам и простым людям, пишет Телеграм-канал RTллерия.

Дмитрий Астрахань @astrahandm пообщался с этой мужественной женщиной и узнал о причинах, побудивших её пойти в армию, и о будущем Украины.

Заглавное фото: Телеграм-канал Афанасьев Z