20 августа Министерством обороны РФ впервые в практике его деятельности был организован Международный антифашистский конгресс. Открыл конгресс своим докладом министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Время выбрало нас – Антифашистский конгресс в Москве

Неприемлемые угрозы безопасности России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

20 августа Министерством обороны РФ впервые в практике его деятельности был организован Международный антифашистский конгресс. Открыл конгресс своим докладом министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

И закономерно, что антифашистский, а значит, антивоенный по характеру форум организован военным ведомством. Люди в погонах – самая миролюбивая часть общества, они лучше остальных знают, чем чревата война. И прибегают к оружию лишь в самом крайнем случае.

Наши дни – именно такой случай. Массовые военные преступления и преступления против человечности, совершаемые украинскими неонацистами, вновь, как в 1930-х годах, актуализировали тему борьбы с фашизмом.

Антифашистский конгресс прошел в контексте специальной военной операции (СВО) российских вооруженных сил по демилитаризации и денацификации Украины. Задача СВО, определенная президентом России, состоит в «защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Официальный Киев открыто объявил себя наследником и продолжателем дела террористических структур украинских националистов – ОУН-УПА*. Идеология и политическая практика киевского режима привели к появлению в центре Европы очага войны, государственного терроризма, геноцида и ксенофобии. В ДНР и ЛНР погибли тысячи ни в чём не повинных людей, включая детей. Началось военное освоение украинской территории Североатлантическим альянсом. Киев взял курс на вступление в НАТО. «Всё это создало неприемлемые угрозы безопасности России», – сказал Шойгу.

По его словам, в феврале Верховный главнокомандующий принял единственно верное решение о проведении специальной военной операции. Её главной целью стала защита жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. Ибо нет иного пути к возвращению миллионам людей права на жизнь и в Донбассе, и на всей Украине, кроме как радикальными методами удалить гнойник нацизма. 

Борьба с любым проявлением нацизма должна быть бескомпромиссной и всеобъемлющей, заявил С. Шойгу. Это  миссия не только российской армии, не только России. В конце концов, неонацизм на украинской земле угрожает мировому сообществу в целом. Потому пафос состоявшегося в подмосковном парке «Патриот» закономерно выразился в стремлении его организаторов донести правду о киевском режиме как расистском, неонацистском и агрессивно русофобском, мобилизовать на борьбу с ним, как и с иными современными проявлениями фашизма, все антифашистские силы планеты.

Что Россия и её ближайшие союзники в этом стремлении не одиноки, подтвердил факт участия в конгрессе делегаций из 33 стран мира. Среди них не было представителей т. н. коллективного Запада, в т. ч. ближайших союзников СССР по антифашистской коалиции времен Второй мировой войны, но присутствие в зале кубинцев и никарагуанцев, китайцев и индонезийцев, египтян и нигерийцев наглядно показало, что вопреки кликушеству западных пропагандистов Россия не находится в международной изоляции. Принципиально важным было участие в конгрессе представителей Донецкой и Луганской народных республик: с трибуны форума к его участникам обратились депутат Народного совета ДНР Кирилл Макаров и советник главы ЛНР Анна Сорока.

Традиции антифашистских конгрессов были заложены в 1930-е годы, по мере того как крепли германский нацизм и его «братья» – фашистские диктаторские режимы в Италии, Испании, Португалии, Румынии, Венгрии, Хорватии и других государствах. Опираясь на опыт предшественников и анализ событий сегодняшнего дня, участники форума обосновали глубоко верный, на наш взгляд, тезис: украинский интегральный национализм, представляющий идеологическую основу нынешнего киевского режима, с одной стороны, и германский национал-социализм и итальянский фашизм, с другой стороны, – это близнецы-братья. У них единая основа – фашизм с его крайним национализмом, расизмом и антикоммунизмом (русофобией).

А значит, в борьбе с любыми проявлениями нацизма, в какие бы он «национальные» одежды ни рядился, нет и не может быть компромиссов. 

Обращение к истории потребовалось участникам и для того, чтобы обосновать ещё одно принципиальное положение: важнейшим условием прихода национал-социалистов к власти стало их финансирование международным, в первую очередь британскоамериканским, капиталом. «Совершенно очевидно, что финансово-экономическое сотрудничество англо-американских и нацистских деловых кругов явилось одним из основных факторов, приведших ко Второй мировой войне, которая стоила человечеству невиданных людских жертв», – отметил С. Шойгу.

Сегодня всё повторяется: как Гитлера вскормили монополии Великобритании и США, так сегодня эти же западные государства, поддерживаемые т. н. коллективным Западом, вскормили нацистско-олигархический режим в Киеве, пришедший к власти в результате государственного переворота 2014 года. И как тогда, так и сейчас поддержка нацистов означает подталкивание человечества к мировой катастрофе.

Нацизм заразителен, он сегодня выходит далеко за рамки Украины. «Свежая» русофобская идея, рожденная в евроатлантических кругах, – запретить всем русским гражданам въезд в страны Евросоюза, разве это не «ещё одно яркое проявление нацистской политики», – задался вопросом докладчик.

С. Шойгу отметил, что фундаментальные принципы миропорядка, правовые и политические оценки Нюрнбергского трибунала всё чаще игнорируются и пересматриваются отдельными странами, в частности прибалтийскими. В Эстонии и Латвии стали традиционными марши легионеров СС, военным преступникам устанавливаются памятники и обелиски. На улицах городов Литвы открыто звучат нацистские лозунги и призывы.

Крайняя опасность украинского неонацизма состоит в том, прозвучало и в докладе, и в выступлениях участников, что ВСУ и т. н. нацбаты стали ударной силой в стремлении коллективного Запада устранить с мировой арены Россию, которую там воспринимают как препятствие к утверждению Вашингтоном планетарной гегемонии.

«Идеология однополярного мира и отрицание многополярного мира – это новая форма глобального фашизма», – заявила с трибуны конгресса заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая. По её мнению, действующее национальное и международное законодательство о противодействии реабилитации нацизма можно и нужно дополнить. Она предложила вывести на уровень законодательства доктрину непринятия нацизма и разработать на площадке ШОС конвенцию о противодействии нацистской идеологии.

В коротком материале не охватить весь спектр проблем, которые поднимали в своих выступлениях участники конгресса – практической помощи участникам СВО на Украине, укрепления международного единства в борьбе с любыми формами фашизма, противодействия попыткам фальсификации истории, работы с молодежью как аудиторией, наиболее уязвимой перед неонацистской пропагандой, содействия усилиям России, Донецкой и Луганской народных республик по созданию международного трибунала для привлечения к уголовной ответственности украинских военных и политических преступников и их спонсоров и др.

Однако и по этому тематическому диапазону можно судить о том, что участники конгресса видят проблему с необходимой глубиной и ясностью. Главное теперь – действовать практически, с нарастающим напором. Резолюция конгресса выразила понимание современными антифашистами той простой истины, что время выбрало их и никто, кроме них, не свернет голову современному неонацизму: «Как и наших предшественников – представителей разных народов, пламенных борцов с фашизмом Манолиса Глезоса, Мусу Джалиля, Георгия Димитрова, Долорес Ибаррури, Дмитрия Карбышева, Пабло Неруду, Эрнста Тельмана, Иосипа Броз Тито, Пальмиро Тольятти, Мориса Тореза, Юлиуса Фучика, нас зовет вперед лозунг – "Фашизм не пройдёт!"»

Фото: Министерство обороны РФ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться