ТАС: Войну пора заканчивать, иначе Украину ждёт катастрофа

ТАС: войну пора заканчивать, иначе Украину ждёт катастрофа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вашингтоне сторонники продолжения войны на Украине опубликовали открытое письмо, в котором уверяют – именно сейчас наступает решающий момент. А для того чтобы Киев вышел победителем, всего-то и необходимо отправить на Украину побольше новой военной техники, побольше снарядов и запчастей для артиллерии и, конечно же, системы РСЗО HIMARS, чтобы поражать цели в любой точке Донбасса или Крыма, говорится в статье, опубликованной в американском журнале The American Conservative. В письме подчёркивается, что приток вооружения сегодня на Украину иссяк и украинцам скоро нечем будет воевать с Россией.

Но есть и другая проблема, также связанная с Украиной, – проблема беженцев.

«Не менее важно и то, что по всей Европе уже сказывается усталость от беженцев. Немцы и венгры уже потеряли терпение из-за неослабного наплыва беженцев в Европу, начали возмущаться и поляки. На польские семьи уже обрушились серьёзные экономические неурядицы. В Польше чуть ли не самая высокая в Европе инфляция (15,6% в июле) – отчасти из-за боевых действий на Украине. С дальнейшим ухудшением качества жизни осенью и зимой нетрудно себе представить мощное общественное давление на Берлин, Варшаву, Прагу, Париж и Рим, чтобы прекратить украинский конфликт»,

– пишет The American Conservative (ТАС).

Издание обращает внимание на то, что военную ситуацию на Украине не изменить с помощью поставок самого современного вооружения, как не изменить ситуацию с усталостью от украинских проблем в Европе.

Даже если всё вооружение попадёт в ВСУ, а не будет разворовано по дороге, ситуацию оно не переломит, ведь у 700-тысячной украинской армии нет ни подготовки, ни тактического руководства для наступательных операций. К тому же никто не желает принимать во внимание тот факт, что Россия в настоящее время не проводила мобилизацию для войны, но может провести в любое время, отмечает ТАС.

Издание советует американским политикам, призывающим к продолжению войны, вспомнить уроки Второй мировой и понять, что роль человеческого капитала – залог любой победы.

«Немецкая промышленность во время Второй мировой войны производила современные реактивные истребители, но Люфтваффе нечем было восполнить утрату лучших пилотов, как немецкой армии – лучших офицеров. Будь то на войне или в мире, человеческий капитал решает всё. Увы, Вашингтон не придаёт этому почти никакого значения и постоянно снижает требования к солдатам и офицерам. Если такое отношение сохранится, – а скорее всего, так и будет, – когда наши силы наконец-то столкнутся с серьёзным противником, им будет несдобровать»,

– считает автор статьи Дуглас Макгрегор (Douglas Macgregor), полковник в отставке, бывший советник министра обороны в администрации Трампа, заслуженный ветеран боевых действий и автор пяти книг.

Полковник уверен: российско-украинский конфликт пора завершать за столом переговоров. Однако авторы открытого письма требуют продолжать войну, не понимая, что тем самым толкают Украину к пропасти. Если война будет продолжаться, то в лучшем случае, что произойдёт, – Украина утратит все выходы к морю и «усохнет» до небольшого государства между Днепром и польской границей. Однако это самый оптимистичный вариант для Киева, отмечает Макгрегор.

По его мнению, всё это результат ошибочной политики, которая начала проводиться ещё при Клинтоне в девяностых годах прошлого века.

«Расширение НАТО до границ России никогда не было насущной необходимостью, а для Европы стало катастрофой. Чем дольше продлится конфликт с Россией, тем вероятнее, что урон украинскому обществу и армии окажется непоправимым. Нейтралитет Украины по образу и подобию Австрии всё ещё возможен. Но если Вашингтон будет настаивать на продолжении войны с Россией, этот вариант отпадёт, хрупкая «коалиция добровольцев» НАТО рассыплется, а Украина превратится в источник будущих конфликтов»,

– констатирует The American Conservative.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться