В Мариуполе приступили к демонтажу разрушенных домов

В Мариуполе приступили к демонтажу разрушенных домов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Полгода назад на улицах Мариуполя шли ожесточённые бои. И так же как российские военные вместе с бойцами Народной милиции ДНР очищали дом за домом, квартал за кварталом от нацистов «Азова»*, так сегодня продвигаются по Мариуполю строительные бригады, восстанавливая разрушенное.

А восстанавливать придётся много, как и строить заново, – каждый шестой дом в Мариуполе придётся снести. Строить новое жильё начали задолго до того, как в город прибыла специальная комиссия из России – установить, какие дома восстановить невозможно. И пока специалисты тщательно осматривали каждое пострадавшее здание, новые жилые микрорайоны росли на глазах, поражая мариупольцев темпами строительства.

Каждый шестой дом в Мариуполе придётся снести

Каждый шестой дом в Мариуполе придётся снести

Только спустя два месяца работы комиссия определила, какие дома не подлежат восстановлению и специалисты из московской компании «ЕКС» приступили к демонтажу первых четырёх девятиэтажек на западной окраине Мариуполя. Там будет построен один большой угловой девятиэтажный дом.

Работы по демонтажу ведутся 12 часов в сутки без выходных, планируется начать строительство нового дома уже в самое ближайшее время.

Мариупольцы с тревогой ожидали начало сноса разрушенных домов, ожидая, что дома будут взрывать. Однако сегодня все работы по демонтажу ведутся с помощью специальной техники – экскаватора-разрушителя. Но в одном исключительном случае не обошлось без взрывов, испугавших горожан и ставших причиной целой серии фейковых новостей в украинских СМИ.

Экскаватор-разрушитель позволяет сносить дома без взрывов

Экскаватор-разрушитель позволяет сносить дома без взрывов

На Правом берегу (район Мариуполя, расположенный по правому берегу реки Кальмиус) находилась котельная, которая сильно пострадала во время боевых действий. Была поставлена задача: котельную снести, а на её месте построить новую. Проблема была в двух 42-метровых трубах котельной, которые необходимо было демонтировать. Однако трубы были в таком состоянии, что и подходить к ним было опасно, не то что начинать демонтаж. И тогда на помощь пришли российские военные.

«Инженерным подразделением сводного отряда обрушения выполнена задача по демонтажу взрывным способом двух 42-метровых труб, пострадавших в ходе ведения боевых действий. Задача выполнена в полном объёме. Всё прошло штатно, как нами было и спланировано. Именно в Мариуполе такие работы выполняются в первый раз… В ходе выполнения задачи было израсходовано 25 килограмм взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте»,

сообщил журналистам командир группы подрывников инженерных войск Вооружённых сил Российской Федерации.

Работы по демонтажу 42-метровых труб прошли успешно

По его словам, были учтены погодные условия: в Мариуполе в настоящее время дует штормовой ветер, который мог бы изменить место падения разрушенных конструкций.

Казалось бы вполне позитивная и достаточно рядовая новость из  Мариуполя, однако она послужила поводом для очередной истерики, которую закатила сбежавшая мариупольская власть. Экс-мэр Мариуполя Вадим Бойченко вместе со своим экс-советником Петром Андрющенко, находясь в Виннице, сегодня изо всех сил демонстрируют свои «переживания и заботу» о мариупольцах. Впрочем, эти «переживания» не помешали им всего полгода назад бросить жителей города на произвол судьбы, оставив Мариуполь в заложниках у нацистов «Азова» и сбежать – сначала в Днепропетровск, потом в Винницу, прихватив с собой практически весь коммунальный транспорт.

Мариупольцы уже не вспоминают сбежавшую городскую власть, у них сегодня другие заботы. И они точно знают, что новые дома, школы, больницы, восстановление родного города, свет и вода в домах – всё это стало возможно благодаря тому, что Россия начала грандиозную операцию по восстановлению разрушенного Украиной Донбасса.

Соб. корр. ФСК