Якобы документальный сериал («фильм-расследование») «Украина. Возвращение своей истории» создавался командой украинских пропагандистов под руководством некоего Акима Галимова именно в расчёте на дураков.

Украина в расчёте на дураков

Как «возвращают историю»…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь
И делай с ним, что хошь!

Вряд ли кто-либо будет спорить с тем, что дурак намного хуже невежды. Невежественный человек, сознавая свою беду, ещё может попытаться исправиться. Дурак же – нет, он собственного невежества не сознаёт. Исправляться не хочет и просто не может. Потому и становится дурак жертвой всевозможных шарлатанов.

Якобы документальный сериал («фильм-расследование») «Украина. Возвращение своей истории» создавался командой украинских пропагандистов под руководством некоего Акима Галимова именно в расчёте на дураков. То есть на таких зрителей, которые безоговорочно поверят в любую чушь, им только эту чушь скорми.

Содержание многосерийного фильма просто до примитивности. В нём утверждается, что на протяжении четырёхсот лет русские крали украинскую историю, всячески фальсифицировали её, но настало время украинцам узнать правду и вернуть себе украденное.

Ну кому ж, кроме дураков, такое покажешь?

Создавали сей пропагандистский продукт еще в президентство Петра Порошенко. В одном из эпизодов задействован даже тогдашний министр культуры Украины Евгэн Нищук. А генеральным продюсером выступил нынешний министр культуры Олэксандр Ткачэнко. Фигуры, как видим, для Украины значительные.

Сериал с успехом запустили сначала по одному из рейтинговых украинских телеканалов. Потом разместили в Ютьюбе, где он быстро стал самым популярным среди украинских фильмов на будто бы историческую тему. А после 24 февраля 2022 года решили показать его ещё раз. Теперь уже с максимальным охватом теле- и радиоаудитории.

Следует подчеркнуть, что с этой даты (24 февраля) все общеукраинские телеканалы и радиоканалы объединены в один сплошной информационный марафон. Они везде транслируют одно и то же. И любой, у кого в доме работает телевизор или радиоприёмник, обречён «узнавать правду». В данном случае – «правду о нашей истории» от Акима Галимова.

Нечего и говорить, что сериал переполнен нелепостями. Перечислять их все – бессмысленно, получится долго и нудно. Поэтому остановлюсь лишь на некоторых. И начну с гробницы великого киевского князя Ярослава Мудрого, находящейся в Софийском соборе Киева. Это одна из первых сюжетных линий сериала.

Тема, надо сказать, действительно интересная. Вполне пригодная для исторического расследования. Дело в том, что останков самого князя в гробнице нет. Их похитили во время гитлеровской оккупации Киева. Вывезли в Германию. Потом вроде бы переправили за океан. И где они находятся сейчас, в точности неизвестно.

Однако эта тема команду «исследователей истории», каковой объявили себя Галимов с сообщниками, не заинтересовала. Тут ведь нельзя обвинить Россию. К тому же следы похитителей ведут в украинскую диаспору, и воры могут обнаружиться среди тех, кого сегодня на Украине принято считать героями. На большой конфуз недолго напороться!

Поэтому свои усилия «исследователи» сконцентрировали в ином направлении. Они решили «окончательно установить», кому принадлежат другие останки, найденные в гробнице. И высказывают предположения, что это останки супруги Ярослава Мудрого – Ингигерды (в православной традиции – Ирины), дочери шведского короля.

Вообще-то, здесь самозваные «сыщики» ломятся в открытую дверь. Содержимое гробницы давно исследовано. Проведены соответствующие экспертизы. Обнародованы результаты этих экспертиз. Выяснилось, что в гробнице находятся останки сразу двух женщин (хотя оба набора костей неполные), да ещё и несколько детских косточек.

Удивляться тут нечему. Гробницу Ярослава на протяжении веков вскрывали неоднократно. В первый раз ещё в 1240 году, после захвата Киева монголо-татарами. Грабители искали сокровища. Перерыли всё и в гробнице, и поблизости. И вряд ли заботились о том, чтобы затем сложить кости в должном порядке.

Одна из захороненных, чьи останки найдены в саркофаге, жила ещё до новой эры и, вероятно, была скифского происхождения. Сроки жизни другой исчисляются ХIII веком. А Ингигерда-Ирина жила в ХI в. Это явно не она. Вопрос можно закрывать.

Кроме того, согласно историческим данным, великая княгиня похоронена в Новгороде. Перед смертью она приняла монашество под именем Анна. В 1439 году православная церковь причислила её к лику святых.

Однако именно это «исследователей истории» не устраивает. Им очень не хочется подчёркивать связь между Киевом и Новгородом, то есть историческую связь между территориями нынешних Украины и России. Поэтому сочиняется «версия» о том, что новгородская святая Анна с киевской Ингигердой не имеет ничего общего. Дескать, для московских князей было очень важно подтвердить общность своего государства с Киевской Русью. Тем более в 1439 году, когда некоторыми церковными иерархами была заключена Флорентийская уния, согласно которой православная церковь переходила в подчинение римского папы. Московские правители такому подчинению всячески противились. Не хотели, чтобы Русь была вместе со всей Европой. И приказали новгородским священникам объявить останки какой-то монашки мощами киевской княгини. Только команда Акима Галимова установила «истину». Благодаря чему эта страница истории возвращена Украине.

Так вот «версия» эта совершенно неубедительная и пустая. Хотя бы потому, что в 1439 году Новгород ещё не входил в состав Московского государства (о чём Галимов и другие «знатоки», видимо, просто не знают). Московские князья в то время не могли отдавать приказы новгородским священникам.

Да только кто ж будет проверять утверждения создателей фильма? Дураки – не будут, а ни на кого больше сериал не рассчитан.

(Окончание следует)

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться