Четыре года назад, 31 августа 2018 года в Донецке погиб первый Глава ДНР Александр Захарченко

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 31 августа, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Миссия МАГАТЭ едет через единственный КПП в Запорожье – пишет Телеграм-канал Главное в Энергодаре.

Делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси едет на ЗАЭС через единственный КПП в Запорожской области. На КПП члены делегации увидели многочасовую пробку на выезд с территории, подконтрольной Киеву, в сторону освобождённых территорий.

Представители МАГАТЭ пока не комментировали увиденное.

Глава Запорожской области Евгений Балицкий готов лично встретить миссию МАГАТЭ. Делегация пробудет в городе один день, при этом Балицкий не рассчитывает на её объективность, так как МАГАТЭ получает финансирование из США.

Евгений Балицкий записал видеообращение, в котором рассказал про грядущий визит МАГАТЭ. По словам главы области, специалистам МАГАТЭ покажут работу ЗАЭС и жилые кварталы Энергодара.

Тем временем ВСУ продолжают обстреливать Энергодар. Вчера вечером в черте города упало 17 снарядов неподалёку от ЗАЭС. Огонь, как всегда, ведётся из американских гаубиц М777.

* * *

11 полк НМ ДНР штурмует Первомайское – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Танки 11 полка наносят огневое поражение по позициям ВСУ в посёлке Первомайское, а артиллерии полка удалось подбить один из танков ВСУ и сорвать попытку другого танка эвакуировать его экипаж.

* * *

Темпы интеграции с Россией нарастают и одна из основных целей – возрождение промышленного потенциала Луганщины, пишет Телеграм-канал Леонид Пасечник.

Вчера в Луганске провели круглый стол «Взаимодействие предприятий России и ЛНР в выпуске высокотехнологической продукции» с участием промышленников республики и России. Председатель Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенёв отметил, что наша продукция качественна и востребована, в связи с чем необходимо максимально облегчить выход предприятий на российский рынок.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются производители – номер клеймения ж/д продукции и её сертификация. Решить их призвана гармонизация законодательства.

Первый шаг в этом направлении сделан. Профильные комитеты Госдумы РФ и Народного Совета ЛНР подписали Соглашение о сотрудничестве, а постатейная дорожная карта по унификации законодательства уже сформирована.

Уверен, в ближайшее время все условия для полноценного включения предприятий республики в производственную среду России будут созданы!

* * *

«Теперь уже невозможно разобрать, где были какие классы, помещения. Взрыв и огонь уничтожили здание полностью» – пишет Телеграм-канал IZ.RU.

Первоклассники в Родакове (ЛНР) остались без торжественной линейки 1 сентября: школу разрушил удар ВСУ. Проведённый накануне ремонт был сделан зря – помещения завалены пеплом и обломками.

Начальные классы временно разместят в здании детского сада, рассказала директор Алла Савчук корреспонденту «Известий» Даниилу Левину. 5-8 классы переведут на дистанционное обучение, а старшие классы будут учиться очно в соседней школе.

* * *

Вот ощущение у меня неподдельное, что с такими безмерными поставками на Украину из Европы оружия, после нашей Победы мы можем прямо с парада в Киеве маршем до Берлина дойти – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Конфликт затянулся и это надо признать. Оружие у Киева советского образца закончилось ещё месяца три назад. Оно практически всё было уничтожено нашими ракетами ну и, конечно, на поле боя. Сейчас вооружённые формирования держаться на поставках из Америки и Европы.

Уже длительное время обстрелы со стороны режима идут примерно 80% на 20%, первое это импортное оружие, второе, ну вы поняли, наше родное советское. Но здесь же не тир и безнаказанно вести огонь не получается. Ответным огнём наших подразделений ежедневно уничтожаются большое количество личного состава, и соответственно оружия из которого они ведут огонь.

По этой причине Киеву постоянно нужно ещё вооружение. Уж больно меткая у нас артиллерия.

Так вот, оружия в Европе, не так уж и много, а США каждый раз настаивает на том, чтобы выделять всё больше и больше «железа» Украине. И «старуха» каждый раз у дядюшки Сэма идёт на поводу.

По окончанию спецоперации, вооружения в Европе скорее всего практически не останется. Здесь всё зависит от украинцев, кто раньше закончится, они или оружие. Но, по моему мнению, скорее всё будет пропорционально, закончится и то, и другое. Ведь США если сказали, что до последнего украинца, значит так оно и будет. Но если конечно «гордая и свободная» нация не проснётся вовремя, пока не закончились.

* * *

На фото последствия вчерашнего попадания украинского снаряда в здание детского сада N 115 (пос. шахты им. Румянцева, Калининский район Горловки), расположенного по ул. Активная – пишет Телеграм-канал Приходько РИК. В очередной раз от обстрелов украинских карателей страдают наши детские учреждения!

* * *

Водоёмы Республики уже нынешней осенью будут зарыблены мальком собственного производства – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Арендатор рыбохозяйственного пруда «Виноградник» в Антрацитовском районе с помощью аппаратов Вейса инкубировал более 1,5 миллиона личинок различных видов рыб, сообщили в пресс-службе Минприроды.

В пруд «Виноградник» вселены 500 тыс. личинок карпа, 500 тыс. личинок толстолоба белого, более 500 тыс. личинок карпа и около 80 тыс. личинок толстолоба отправлено на подращивание в водоёмы «Старый май», «Макитрино» и «Новый май» Антрацитовского района.

Все водоёмы прошли специальную подготовку, проведены мероприятия по обеззараживанию, созданы оптимальные условия для эффективного развития и максимального роста рыбопосадочного материала.

«Вселённая личинка будет подрощена в условиях специально подготовленных водоёмов до 25-50 грамм, и малёк собственного производства будет реализован во все водоёмы Республики осенью этого года», – рассказал начальник отдела биоресурсов Минприроды Юрий Просолупов.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Четыре года назад, 31 августа 2018 года в Донецке погиб первый Глава ДНР Александр Захарченко