Миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Очевидно, что станция и её физическая целостность были нарушены несколько раз, у нас нет необходимых элементов, чтобы дать оценку, случайно или намеренно», — заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

На дворе 21-й век, а специалисты МАГАТЭ не смогли оценить, случайно или намеренно режим Зеленского палил по Запорожской АЭС.

* * *

ЭКСКЛЮЗИВ от Телеграм-канал Военные преступники.

Кадры из расположения украинских военных в населённом пункте Новолуганское.

Казарму они разместили в общежитии. Когда начались бои, находившиеся там подразделения оставили посёлок без боя. Но, отойдя на безопасное расстояние, стали обстреливать его. Применялась артиллерия различного калибра, танки.

Больше недели жители прятались в подвалах. В посёлке разрушены все важные объекты инфраструктуры, нет света и газа. Дорога в посёлок почти полностью уничтожена – можно проехать с большим трудом. Некоторые участки дороги до сих пор находятся под обстрелом ВФУ.

После ухода ВФУ подразделения союзных сил не базировались в посёлке, но украинские военные всё равно продолжали его обстреливать.

* * *

Венгрия призывает Украину сдаться – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

В американском издании «Politico» эксперты выразили свое негодование Будапештом, который «открыто выступает за поражение Киева в войне с Россией».

«Хотя Венгрия является членом как НАТО, так и Европейского союза, она отказалась присоединиться к другим западным союзникам в предоставлении Украине военной поддержки. Вместо этого руководство страны запретило поставки оружия через свою территорию в соседнюю Украину».

Авторы статьи отмечают заявление премьер-министра Венгрии В. Орбана, что «Запад должен сосредоточиться не на победе в войне, а на мирных переговорах и принятии выгодного мирного решения».

Вполне естественно, что такая позиция вызвала бурные обсуждения среди прозападных сил в Европе. Так, бывший посол Венгрии в НАТО и ЕС А. Симони подчеркнул, что «Орбану наплевать на Украину… Его позиция – это угроза безопасности в Европе».

При этом эксперты не забыли указать, что за последние 5 лет отношения между Венгрией и Украиной существенно ухудшились. Так, Будапешт неоднократно конфликтовал с Киевом по поводу образовательной и языковой политики, которая, по его словам, ущемляет права более 100 000 носителей венгерского языка, проживающих в западной Украине. В результате, до начала специальной военной операции, венгерское руководство неоднократно блокировало резолюции НАТО о необходимости привлечения военного руководства Украины на заседания военного комитета альянса.

* * *

ВСУ вчера днём обстреляли Купянск – город под артобстрелом уже несколько дней – пишет Телеграм-канал Readovka.

Как стало известно Readovka, украинская армия несколько дней обстреливает освобожденный город Купянск в Харьковской области – сегодня один из снарядов приземлился в поле, обошлось без пострадавших и разрушений.

Кроме того, накануне в результате обстрела была разрушена комендатура Купянска – как сообщает источник Readovka, пострадали девять человек. Информации о погибших нет, завалы всё ещё продолжают разбирать.

* * *

Боевики ВСУ «воюют» с зерном, стараясь искусственно вызвать голод – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Украинские террористы разрушили водный элеватор Новой Каховки в Херсонской области.

Огромное количество зерна уничтожено из-за обстрела. Величина ущерба определяется.

Какую «военную ценность» представлял элеватор с зерном, неизвестно.

Это очередной террористический акт против мирного населения и стремление шайки наркоманов и нацистов создать гуманитарную катастрофу на освобождённых территориях постукраинского пространства.

Напомним, 31 августа боевики Зеленского нанесли удар по элеватору в Токмаке Запорожской области.

В результате обстрела значительные разрушения получило зернохранилище, сгорело 15 тысяч тонн зерна.

* * *

В ДНР сокращён срок проверки заявителей на компенсацию за разрушенное жильё, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Теперь данный период не будет превышать десяти рабочих дней. Ранее ждать приходилось в три раза дольше. Соответствующее постановление № 215 принял Государственный комитет обороны ДНР.

Также постановлением установлены причины отказа в предоставлении компенсации. К ним относятся случаи, когда заявитель ранее получил государственную поддержку или помощь от благотворительных организаций в виде выполнения ремонтно-восстановительных работ повреждённого жилья.

Ранее власти ДНР утвердили компенсацию за утраченное имущество первой необходимости 100 тысяч рублей и выплату на покупку нового жилья в размере 35 тысяч за 1 квадратный метр.

* * *

Очередной пример истинно народного творчества, посвящённого Спецоперации Z – пишет Телеграм-канал Выпускайте Z Кракена!

На сей раз «досталось» музыкантам оркестра Вагнера, которые орудуют в авангарде русской армии, вскрывая самые сложные укрепрайоны противника и приближая Победу над украинским нацизмом.

На заглавном фото: Миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС