Устал ли Запад от конфликта на Украине?

Устал ли Запад от конфликта на Украине?

Al Mayadeen считает, что устал

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В последнее время всё чаще стала появляться информация, что американцы устали от украинского кризиса и хотят, чтобы он поскорее закончился, даже если победа останется за Россией, считает пан-арабский телеканал Al Mayadeen.

Можно выделить три основных направления, на основании которых напрашивается вывод, что американцы стремятся побыстрее закончить конфликт.

Первый – политическая стратегия Франции, которая не может принимать какие-либо решения без одобрения США.

Второй – ярко выраженный экономический характер. Это связано с энергетическим кризисом в Европе.

Третий касается военной сферы. Речь идёт о поставке вооружения Киеву со стороны Вашингтона и некоторых европейских стран-членов НАТО, включая Германию.

«О первом направлении (политическом) известно следующее:

Президент Франции Эммануэль Макрон договорился с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским о приемлемом подходе к обеспечению безопасности Запорожской АЭС и принятии соответствующих мер для предотвращения возможной ядерной аварии. Станция подвергается обстрелам со стороны ВСУ, поскольку, по словам украинских властей, её незаконно захватили российские военные»,

– повествует автор статьи Шарль Аби Надир.

Кроме проблемы обеспечения безопасности Запорожской АЭС, контакты между президентами России и Франции не прерывались на протяжении всего конфликта на Украине.

Экономическое направление тесно связано с политическим. В первую очередь речь идёт о газовой проблеме Европы. Необходимо пересмотреть стратегию, чтобы добиться политического урегулирования ситуации и предотвратить настоящую катастрофу.

Военное направление является наиболее важным.

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль недавно заявил:

«Поставки оружия Украине в рамках нового пакета военной помощи на 2,98 миллиарда долларов начнутся в ближайшие несколько месяцев и будут продолжаться в течение нескольких лет. Америка будет поставлять ракеты в рамках Инициативы содействия безопасности на Украине (USAI) в случае продолжения военных действий или достижения соглашения о прекращении огня между Россией и Украиной».

Исходя из вышеизложенного автор делает выводы:

во-первых, сроки поставки от нескольких месяцев до нескольких лет говорят, что данный пакет не предназначен для содействия ВСУ в боях на Донбассе, поскольку они вряд ли продлятся так долго. ВСУ, скорее, нуждаются в прямой и немедленной поддержке;

во-вторых, поставляемое на Украину оружие – это ракеты класса «воздух-воздух». Их всего две модели – AIM-9 Sidewinder и AIM-7 Sparrow. Они переносятся исключительно на американских бомбардировщиках F-4, F-15 и F-16. Эти самолёты не стоят на вооружении ВВС Украины и новостей об их передаче пока нет.

Следовательно, поставка ракет на Украину в обозримом будущем маловероятна, а заявления американцев – часть пропагандисткой кампании.

Сегодня Россия полностью контролирует воздушное пространство Украины. Таким образом, ВВС Украины не получат вышеупомянутых американских бомбардировщиков в ближайшее время.

Ещё один факт, свидетельствующий, что в США и Европе устали от украинского кризиса и хотят, чтобы он поскорее закончился, – это заявление канцлера Германии Олафа Шольца о том, что Берлин не станет поставлять Украине оружие для ударов по территории России. Той же позиции придерживается и президент США Джо Байден, пишет издание.

«Все уже убедились, что ВСУ не могут изменить ситуацию на Донбассе или юге Украины, используя оружие средней дальности, полученное ими от стран-членов НАТО. Им необходимо оружие более высокого класса, чем то, что они получают в настоящее время. Но тогда они смогут наносить удары по территории России. Этого Запад допустить не может.

Можно сделать вывод, что американцы и, конечно же, европейцы стали всерьёз задумываться о возобновлении диалога с Москвой, чтобы завершить конфликт на Украине и избавить Запад от грядущего экономического кризиса, который он не сможет преодолеть, если военные действия не прекратятся»,

– резюмирует Al Mayadeen.

Наш комментарий. Не знаем, о чём там договорился Макрон с Зеленским, но ВСУ не только не прекратили обстрелы территории ЗАЭС и Энергодара (города атомщиков), но и предприняли несколько попыток захватить атомную станцию. Поэтому о «приемлемом подходе к обеспечению безопасности» речи нет. Явно Зеленский не прислушался к аргументам президента Франции.
К тому же Франция участвует в поставках вооружения ВСУ, на фоне этого странно убеждать Зеленского не стрелять из французских гаубиц.
Таким же лукавством веет от заявлений премьер-министра ФРГ Олафа Шольца и президента США Джозефа Байдена, которые пытаются уверяют, что не поставляют и не будут поставлять Украине оружие для ударов по территории РФ.
Мира на Украине не будет, пока её западные «друзья» не откажутся от войны. А шагов в этом направлении пока не видно.

Cоб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться