Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 30 сентября 2026 г. от МАХ-канала Военкор Лисицын.
На СЕВЕРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВСУ контратакуют у ВАСЮТИНСКОГО, ОРЕХОВАТКИ и КРИВОЙ ЛУКИ. ВС РФ отбивают атаки, продвижения пока нет.

На ДОБРОПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ усиливают давление на гарнизон в ДОБРОПОЛЬЕ. МО РФ сообщило об освобождении ВЕСЁЛОГО ПОЛЯ, расширяется клин в обход БЕЛОЗЁРСКОГО. Бои идут у ЗОЛОТОГО КОЛОДЕЗЯ и НОВОАНДРЕЕВКИ.
На КРАСНОЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ обстановка остаётся наиболее сложной и запутанной. Бои идут у ЖЕРЕБЦА, ЗАРЕЧНОГО и ЯМПОЛЯ. Заявления ВСУ о контроле над рядом населённых пунктов пока не подтверждены российской стороной.

На КОНСТАНТИНОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВСУ вновь контратаковали у АЛЕКСЕЕВО-ДРУЖКОВКИ и КУРТОВКИ. ВС РФ занимают новые позиции и постепенно продвигаются в сторону ДРУЖКОВКИ.

* * *
УЛАНОВО освобождено.
обстановка на СЕВЕРОУКРАИСНКОМ НАПРАВЛЕНИИ
О боях в Черниговской области говорят мало, но это не значит, что фронт здесь затих. Части ГВ «Север» теснят противника в приграничных лесных массивах и продвигаются к реке Локня, а противник регулярно атакует Брянскую область беспилотниками, – пишет МАХ-канал Рыбарь.
Некоторое время назад российские подразделения освободили УЛАНОВО. Заявление об этом со стороны Минобороны прозвучало ещё 28 сентября, а позднее появились и кадры с разворачиванием флагов в застройке села.
Вероятно, в ближайшие недели ВС РФ будут закрепляться на достигнутом рубеже. Дальнейшее наступление на север потребует восстановления моста через Локню в центре Уланово, ранее разрушенного российскими артиллеристами для изоляции подразделений ВСУ.
Тактические успехи есть и в районе соседней ЯСТРЕБЩИНЫ. «Северяне» отбросили противника из леса на подступах к селу, а отдельные штурмовые группы уже предпринимают попытки просочиться в его застройку.
Ещё один участок леса рядом с государственной границей перешёл под контроль ВС РФ в районе ХАРЬКОВКИ. Противник пытается не дать штурмовикам достичь моста через Калиновку, занятие которого позволит забрасывать штурмовые группы в ВИШЕНКУ.
Североукраинское направление остаётся второстепенным, поэтому масштабных прорывов здесь ожидать не стоит. Российские удары носят отвлекающий характер, вынуждая противника перебрасывать подкрепления в район ГЛУХОВА и ОРЛОВКИ, оголяя другие участки фронта.

* * *
На СУМСКОМ НАПРАВЛЕНИИ Северяне продолжают продавливать оборону ВСУ на всех участках наступления в Сумской области. Противник активных действий не принимал и пытается нарушить железнодорожное сообщение в приграничных районах, – пишет МАХ-канал Северный Ветер.
В СУМСКОМ РАЙОНЕ наши штурмовики продолжают продвижение в районе МАЛОЙ РЫБИЦЫ, КИЯНИЦЫ и ХОТЕНИ.
В ШОСТКИНСКОМ РАЙОНЕ Северяне продолжают расширение зоны контроля вокруг УЛАНОВО. В ходе продвижения взяты в плен два военнослужащих 5 пого ГПСУ.
В КРАСНОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ активно работали расчёты «Солнцепёков» ГВ «Север» по выявленным позициям ВСУ.
На ХАРЬКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ Северяне наращивают интенсивность точечных ударов по скоплениям окружённых сил противника на северо-востоке Харьковской области и других участках фронта. Противник активных действий не предпринимал.
В результате точного ракетного удара в районе н.п. Ивановка Чугуевского района Харьковской области уничтожен пункт дислокации подразделения 6 отдельного рейнджерского полка ССО Украины. Подтверждены потери среди сержантского состава.
На ЛИПЦОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ Северяне продвинулись на трёх участках на 300 м. В районе ПИТОМНИКА нанесён комплексный удар по крупному скоплению сил ВСУ. Уничтожено до взвода личного состава противника и три единицы бронетехники.
На ВОЛЧАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ Воины Севера расширяли зону контроля возле российской границы, продвинувшись на 500 м на нескольких участках в районе ВАРВАРОВКИ. Есть продвижения в районе НЕСТЕРНОГО.
В результате наступательных действий Северян противник вынужден остатки своих сил сосредоточить в наиболее крупных подконтрольных сёлах, таких как РЕЗНИКОВО, РУБЛЕНОЕ и ВАРВАРОВКА. По их скоплениям активно работают российская авиации и артиллерия.
На ВЕЛИКОБУРЛУКСКОМ НАПРАВЛЕНИИ освобождена КРЕЙДЯНКА. Штурмовые группы Северян продвигаются в районе РЕЗНИКОВО и КОЛОДЕЗНОГО.
В ходе продвижения захвачено пять крупных схронов стрелкового оружия, гранатомётов и боеприпасов ВСУ. Среди них множество западных образцов. Всего более 150 единиц.

* * *
ДРУЖКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Операторы БПЛА 33-го гвардейского мотострелкового полка продолжают борьбу за небо в зоне ответственности подразделения, – пишет МАХ-канал Два майора.
На кадрах наши операторы БПЛА в ходе ведения воздушной разведки выявили тяжёлые беспилотники противника. После обнаружения целей по ним было нанесено огневое поражение.
* * *
ВС РФ нанесли мощный удар по военному узлу в Запорожье, пишет МАХ-канал Дневник Десантника.
Российские войска нанесли точечный удар по территории «Запорожского электровозоремонтного завода», который противник превратил в ключевой логистический и ремонтный хаб.
Целью атаки стали крупные производственные цеха и складские помещения предприятия.
В результате точного попадания на объекте вспыхнул мощный пожар.
Этот стратегический объект активно использовался в интересах ВСУ для восстановления подвижных составов для оперативной переброски военных грузов, также развернуты базы для ремонта и хранения тяжёлого вооружения и специальной техники.
Такие удары существенно нарушат логистические цепочки и возможности по восстановлению техники ВСУ на данном направлении.
* * *
«Малыш» разобрался с дронами ВСУ – наш перехватчик уничтожил более 10 вражеских БПЛА за сутки.
РЛС и посты визуального наблюдения отработали чётко – маршруты вражеских коптеров были вскрыты. Благодаря точным координатам они были оперативно поражены, – пишет МАХ-канал Zvezdanews | «Звезда».
«Малыш» предназначен для борьбы с БПЛА на больших и средних высотах. Он особенно отличается высокой манёвренностью и скоростью, что позволяет эффективно уничтожать объекты противника.
* * *
Противник продолжает попытки своего наступления на стыке ДНР, Запорожской и Днепропетровской области, пишет МАХ-канал Военный Осведомитель.
Так, на опубликованных кадрах FPV-дроны ВС РФ уничтожают украинских штурмовиков, просачивающихся к окраинам посёлка ШЕВЧЕНКО на глубину в несколько километров от текущей зоны российского контроля.
В конце лета ВСУ уже проводили крупное наступление на этом участке, отбив несколько населённых пунктов, однако ГВ «Восток» смогли вернуть часть утраченного. Теперь же противник возобновил свои усилия по давлению.
Скорее всего, целью этих локальных ударов является попытка отвлечь внимания от наступления ВС РФ в направлении соседнего ПОКРОВСКОГО, где за последние дни российских штурмовиков наблюдаются заметные успехи, вынудив оттянуть силы на отражение ударов ВСУ и ликвидацию просочившихся.
* * *
В Херсонской области начали заготовку семян для высадки лесов, – пишет МАХ-канал Херсонское агентство новостей.
Сотрудники Голопристанского лесхоза собирают семена белой акации, ясеня, клена, дуба черешчатого и каштана. Об этом сообщили в Минприроды Херсонской области.
После заготовки семена очистят, проверят на всхожесть и поместят на хранение в специальные условия.
«Своевременная и качественная заготовка семян – один из ключевых этапов в обеспечении воспроизводства лесных ресурсов и формировании устойчивых лесных насаждений на территории лесхоза», – отметил директор лесхоза Сергей Лукьян.

Заглавное фото: последствия удара по производству пластмассы в Великодолинском (Одесская область), источник МАХ-канал Военкор Котенок