Странности одна за другой: казахстанские рефлексии на волнующие вопросы

Странности одна за другой: казахстанские рефлексии на волнующие вопросы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В отношениях Казахстана с Россией появились специфические особенности. Лишь за последний месяц со стороны России, увы, неофициально возникали комплексы вопросов: по необъяснённым фактам торговли оружием с Великобританией для передачи её ВСУ, по серии русофобских выходок известных казахстанских общественников, по возмутительному заявлению посла Украины в Казахстане, прославившегося призывом убивать как можно больше русских, и, наконец, по «казахстанскому следу» в убийстве политолога Дарьи Дугиной, убитой украинской диверсанткой, работавшей в России по казахстанским документам.

Случилось так, что Казахстан решил ответить «пакетным способом».

Мутные «оружейные» делишки с Великобританией, раскрытые российскими хакерами из-за разгильдяйства украинской разведки, в Казахстане решили радикально. Когда скандал стал публичным, Касым-Жомарт Токаев освободил от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Исландии, Республике Ирландия по совместительству Ерлана Идрисова. Отставка объяснялась достижением Идрисовым предельного возраста нахождения на государственной службе, хотя возрастного срока Идрисов достиг еще в апреле.

Отставленный после оружейного скандала посол РК в Британии Ерлан Идрисов

Затем Токаев снял с должности вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Адильбека Сарсембаева, который не смог найти аргументации «оружейного залёта», хотя его ведомство является уполномоченным органом в сфере контроля за экспортом оружия. Затем правительство Казахстана было вынуждено объявить о прекращении экспорта любой военной продукции до конца 2023 года. Объяснений нет.

На серию следующих вопросов, от которых недоумевают российские партнеры, в Ак Орде решили ответить сразу за один день.

Внезапное появление 3 сентября американского транспортного самолета Boeing C-17A Globemaster III ВВС США в Нур-Султане официальный представитель МИД Айбек Смадияров объяснил стандартной практикой.

Странный Boeing в Нур-Султане

«Этот самолёт прилетел по договоренности нашей с американской стороной. Он доставил дипломатический груз в американское посольство. Есть такая практика: все самолеты, которые развозят дипломатическую почту, принадлежат ВВС США. Поэтому они военные. До этого он развозил почту по регионам, по некоторым странам. Буквально полтора часа простоял самолет, выгрузили почту и улетели», – сказал Айбек Смадияров.

Попутно он заявил, что проблема с русофобской выходкой украинского посла в Казахстане Петра Врублевского исчерпана, поскольку тот извинился. «Мы пригласили посла, довели до него наше недовольство его высказываниями. Он принес свои извинения и сказал, что это было высказано на фоне повышенного эмоционального состояния», – отделался от претензий Смадияров.

Однако никаких публичных извинений посла, оскорбившего страну-партнера по ОДКБ, ЕАЭС, ШОС в которой в отношении Врублевского Следственный комитет России возбудил уголовное дело, НИКТО не слышал и не видел. Может, Врублевский, уехавший вдруг «в отпуск», просто сказал, казахстанским коллегам, «чтоб они придумали там что-то», и они придумали?

В России и, что очень важно, в Казахстане многие ждали, когда верительная грамота Врублевского будет отозвана и сам он вернется в сво  "95-й квартал", но в итоге Нур-Султан тупо отписался.

Казахские нацпаты поддерживают посла-русофоба

Но и это еще не все. В казахстанских соцсетях местные нацпаты запустили флэшмоб в поддержку укропосла. Что ж, они могут быть довольны: казахстанская дипломатия подтерлась общественным мнением как чужих, так и своих граждан, а «посол Петя» остается на посту.

Украинский посол пропагандирует ЛГБТ

И наконец ответ нашёлся и на вопросы следователей России о причинах наличия у украинской террористки Натальи Вовк, взорвавшей Дарью Дугину, автомобильного казахстанского госномера 172AJD02, а также подлинных документов на имя реально существующей гражданки Казахстана Юлии Зайко. МВД Казахстана ответило, что документы оказались поддельными, не оформлялись и не изготавливались в Казахстане, а госномер был снят с учёта в связи с утерей.

В Нур-Султане наверняка вздохнули спокойно, выдыхают, но тут на горизонте появляется очередной «залёт». 6 сентября в соцсетях активно раскручивают показания бывшего гражданина Украины Ткаченко О.В., который рассказывает, как его пытались завербовать консул Украины в Казахстане И.Н. Алмаши и военный атташе О.В. Кулик.

Ткаченко дает показания

Уроженцу Алчевска предлагалось собирать информацию об армии России и передавать её в Главное управление разведки Украины. «Дипломаты» искали также потенциальных шпионов среди сотрудников казахской компании ТОО СП-NEFT.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться