Казахстанские рецидивы украинской дипломатии

Казахстанские рецидивы украинской дипломатии

Как поступят с «не вмешивающимся в дела Казахстана» фашиствующим послом?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Видеовыступление посла Украины в Казахстане Петра Врублевского о задачах и стараниях киевского режима убить сейчас как можно больше русских, чтобы потом «меньше приходилось убивать их детям», потрясло.

Журналист Руслан Бахтигареев так прокомментировал высказывание посла: «Одно дело, если бы гражданин Украины Врублевский заявил это в интервью украинским СМИ или блогерам. И совсем другое, когда он говорит это в интервью казахстанскому блогеру. Это уже расценивается не как личное мнение посла, а как призыв…»

В практике мировой дипломатии, такое поведение посла – оксюморон и маргинез. В практике же украинской дипломатии, где послы поют матерные речёвки, как Дещица, оскорбляют руководство страны пребывания, как Мельник, и призывают убивать, как Врублевский, такое поведение считают образцом дипломатической практики. Какое государство, такая и дипломатия. Кстати, украинского посла и казахского блогера от всей души поддержал посол Польши в Казахстане Селим Хасбиевич.

Фашиствующий посол и разговоривший его блогер

В самой республике инцидент активно обсуждается, и хотя Токаев и мажилис хранят молчание, МИД Казахстана выразил-таки протест. Украинского болтуна осудила бутафорская Ассамблея народов Казахстана, а объявить Врублевского persona non grata потребовала Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана во главе с Владимиром Божко (c учетом политической импотентности этой структуры, на требование никто не обратит внимания).

Выходка Врублевского почти совпала с заявлением МИД РФ об увеличении фейков, «касающихся российско-казахстанского взаимодействия и создающих дополнительный фактор напряженности между добрыми соседями, а также внутри многонационального общества Казахстана».

Так вот, заявление украинского посла – это не фейк. Это прямой вызов, причём Врублевский делает это не в первый раз. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил дать юридическую оценку словам Врублевского и установить личности участников видео, хотя все и так всем известны.

Блогер-провокатор Диас Кузаиров

В этот раз посол Украины общался не с представителем официального издания, а с поганым блогером Диасом Кузаировым, известным своими провокациями в «языковых патрулях» в Павлодаре. Кузаиров не раз становился объектом внимания правоохранительных органов и даже давал обещание прекратить провокации, но его внутренняя гниль и его покровители не позволяют остановить подстрекателя.

Ранее Врублевский уже давал скандальное интервью журналисту «русофобской заточки» Арману Аубакирову в проекте «Тараз». Характерно, что в интервью украинский посол постоянно заявлял, что, согласно Венской конвенции, он не имеет права вмешиваться во внутренние дела Казахстана, и столь же постоянно вмешивался, поучая, как казахским властям следует вести себя в отношении России. Так, он призвал Ак-Орду раскрутить тему «голодомора» и признать его, «как на Украине», «геноцидом». «Мы всегда приглашаем казахстанских ученых и даём возможность посмотреть архивы. Мы и сегодня предлагаем учёным приехать после окончания войны на Украину, собрать материалы и продолжить исследования».

Врублевский открыто призывает, «как на Украине», отключить в Казахстане российские телеканалы: «Я, например, как посол не могу встать посередине, поколотить стол и запретить работу российских каналов. Честно говоря, я бы не смог, даже если бы очень хотел. Здесь позиция noblesse oblige обязывает, однако это ваша внутренняя политика, и я не могу вмешиваться в ее внутренние дела. Смотрите, после захвата Крыма в 2014 году мы выкинули все российские каналы. Затем повысилось качество телевизионного контента украинского производства. Что вас останавливает? Допустим, я просто говорю это здесь как предложение. Вместо содержательного политического шоу стоит поставить собственный контент».

Посол Украины побуждает казахов (особенно молодежь) развивать («как на Украине») национальную идею, отказаться от русского языка и разговаривать на казахском, потому что отказаться от русского («как на Украине») «модно, стильно и очень нужно».

Посол предлагает стране своего пребывания (а он всё ещё пребывает в Казахстане послом!) укреплять свою экономику, но как: «Казахстану не следует полагаться на одну страну или Евразийское экономическое сообщество…» – советует посол, который «не вмешивается во внутренние дела».

Врублевский заявляет, что работающее в Казахстане федеральное агентство «Россотрудничество» занимается подрывной деятельностью и его надо турнуть.

Разумеется, посол повторяет убогие штампы киевского агитпропа по поводу СВО, говорит о нехватке в российской армии обмундировании и продовольствия, о сворованных российскими солдатами стиральных машинах, холодильниках, которые они «грузовиками везут в Белоруссию, где сейчас есть рынок, и там продают». И это – как бы «чрезвычайный и полномочный посол. Как не обратить внимания на три первых буквы его фамилии…

Чиновник, ведущий с Врублевским беседу на уровне вокзальной продавщицы семечек, пытается блеснуть эрудицией. Говоря о русских, Врублевский заявляет: «Известный русский писатель однажды сказал: "Если бы меня спросили, что происходит в России через сто лет, я бы сказал, что они воруют", и сегодня в России воровство, в том числе растрата, возведено в государственный ранг». Ну, во-первых, приведенная крылатая фраза лишь приписывается Николаю Карамзину или Михаилу Салтыкову-Щедрину, а во-вторых, претензии в воровстве Запад больше предъявляет киевскому руководству.

Посол РК на Украине Дархан Калетаев

Посол РК на Украине Дархан Калетаев

Отметим, что выступление Врублевского совпало не только с упомянутыми выше фейками. Казахстан пока не дал внятного ответа о возможной торговле оружием для ВСУ, есть вопросы по поставкам украинской армии бронежилетов и нефтепродуктов. И наконец, после трагического убийства Дарьи Дугиной возникают вопросы к послу Казахстана на Украине Дархану Калетаеву, известному своими симпатиями к постмайданному Киеву: откуда у украинских террористов взялись комплект настоящих казахских документов на машину и подлинные автомобильные номера?

Вопросов в Ак-Орде накопилось очень много. И один из вопросов: как поступят с «не вмешивающимся в дела Казахстана» фашиствующим послом?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться