Fakt: Поляков призывают жечь всё, чтобы согреться зимой

Fakt: поляков призывают жечь всё, чтобы согреться зимой

Вишнёвые косточки, овёс, «больная» пшеница рассматриваются в качестве альтернативы дорогому углю

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С приближением зимы опасения поляков по поводу обогрева домов растут всё больше. И они небезосновательны. На складах угля нет или он очень дорогой. Стоимость тонны более чем три тысячи злотых выходит за рамки финансовых возможностей многих семей, пишет польский таблоид Fakt.

Во время встречи с избирателями лидер правящей партии «Право и справедливость» её лидер Ярослав Качиньский заявил: «Польшу нужно обогреть». И при этом он призвал поляков... жечь всё, «кроме шин или подобных, вредных вещей».

Fakt решил проверить, чем вообще можно топить печи.

«Продам вишнёвую косточку для сжигания в печи. Цена 1,1 тысячи злотых», – пишет в Интернете мужчина, который предлагает тонну косточек.

«Когда уголь чудовищно дорогой, вишнёвые косточки можно использовать в качестве альтернативного источника энергии. Их теплотворная способность (количество тепла, выделяемого при сгорании) ниже, чем у каменного угля, но выше, чем у древесины», – подтверждает специалист по установке и реконструкции печей Томаш Хмелевский (Tomasz Chmielewski).

По его словам, в большинстве печей можно сжигать различные виды злаков, а также кукурузные зёрна. Однако они должны быть достаточно сухими и пригодными для автоматической подачи.

«В последнее время неслучайно много говорят о сжигании овса. Он легко сгорает и от него остается мало золы – то, что осталось, можно использовать в качестве удобрения. Если кто-то хочет топить овсом, ему понадобится правильно подобранное подающее устройство и горелка», – отмечает Томаш Хмелевский.

Есть у поляков идея топить даже пшеницей. Это дешевле, чем углём. Но поскольку пшеница – это еда, то, по словам автора, разумно сжигать пшеницу, поражённую болезнями.

«Пшеницу тоже можно жечь, но тут возникает дилемма. Это же еда. В мире кризис, многие голодают, так этично ли такое сжигание? Я думаю, что разумнее всего выбрать пшеницу, поражённую какими-то болезнями…» – говорит эксперт.

Тип топлива, которое можно сжигать в печи или котле, обычно указывается производителем данного оборудования, и полякам нужно знать, что можно сжигать в печах, чтобы не получить штраф, заключает издание.

Наш комментарий. Однако очень сомнительно, что производители печей и котлов могли подумать о том, что наступит время, когда Польша окажется перед выбором: вишнёвые косточки, овёс или «больная» пшеница в качестве топлива. Заигравшись в геополитику, польское руководство отодвинуло интересы поляков на задний план, поэтому правящей партии сегодня и приходится призывать своих избирателей топить чем угодно.

Соб. корр. ФСК