Удар по Балаклее – цена недооценки противника

Удар по Балаклее – цена недооценки противника

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О возможности второго, возможно, основного наступления ВСУ на Харьковщине говорили и предупреждали многие. Судя по всему, они не были услышаны. ВКС и ракеты куда-то били, но подвоз техники и подкреплений для ВСУ не останавливался. Почему-то, как и в случае с июньской атакой на Казачью Лопань, не были усилены подразделения мобилизованных ополченцев ДНР.

Собственного, понять, что здесь будет драка, можно было после яростной субботней атаки у Дементиевки. Прошло три дня, и ВСУ рванулись на Балаклею, рванулись мощно, стремясь сразу взять город в кольцо. А для начала утюжили позиции союзных войск, как будто по ним никто до этого не бил. Вербовку (западную часть) украинцы взяли быстро, хотя защищали её ополченцы самоотверженно, а чтобы не допустить ВСУ к 65-му арсеналу и блокировать Балаклею, взорвали мосты через местные речки. Продолжаются яростные бои за Яковенково и Волохов Яр.

Украинский БРДМ-2 с десантом в районе Балаклеи

Украинский БРДМ-2 с десантом в районе Балаклеи

Дорога до Балаклеи простреливается ВСУ, да и вся Балаклея находится в зоне огневого поражения украинской артиллерии. Параллельно ВСУ бьют "Хаймарсами" по Изюму, хотя наступательных действий там пока нет.  Тем не менее ожидается, что наступать ВСУ будут  с двух сторон от Изюмской трассы (М-03) и южнее освобождённого Святогорска.

По свидетельству бойцов, очень плотно работала российская авиация, хотя ощущается нехватка высокоточных авиабомб, что повышает риски попасть под обстрел вэсэушного ПВО, где «Стингеров» теперь хватает.

К Балаклее, конечно, выдвинулись резервы ВС РФ и ЧВК. Завязались бои у Байрака, Перемоги и Гусаровки. Сообщают, что россияне взяли поселок Шестаково.  Командование уверяет, что после авиаударов ВСК под Чугуевым уничтожен штаб оперативного командования ВСУ на Балаклейском направлении.

Однако у Балаклеи тяжело и непонятно. Бой идёт, не переставая, ВСУ стремятся перерезать трассу на Купянск. Очевидно, в Генштабе ВСУ если и надеялись, то лишь на некий тактический успех, как на Херсонском направлении – ценой огромных потерь. Согласно логике «95-го квартала», цель наступления  – большой спектакль продвижения ВСУ (пусть даже на пару-тройку километров) с мощнейшей пиар-поддержкой, которая ощущается во всех украинских СМИ, где докладывают, что 65-арсенал уже взят, а передовые части спецназа бьются в городской черте. Зеленский проводит вечером 7 сентября очередное заседание Ставки Верховного главнокомандующего с целью «быстрого решения вопросов, связанных с решительным продвижением ВСУ».

Арестович на своей дежурной вечерней болтовне с Фейгиным говорит: «Мы одновременно в двух местах уже выраженно ведём контрнаступательные действия. Восток же не вместо юга. И восток, и юг. И всё продолжается, наши давят, давят очень сильно. И, конечно, российское командование растеряно. А почему в двух местах? Потому что мы не даём им маневрировать резервами, за счет одного направления усиливать другое…»

«Единственная хорошая стратегия для российских войск сейчас масштабное организованное отступление. На всех направлениях. Рекомендую», – заявил в «Твиттере» советник офиса президента Михаил Подоляк.

Зеленскому, как шоу-мастеру, нужна перемога в телевизоре, перемога перед зрителем. Особенно когда в Рамштайне 8 сентября будут обсуждать очередные поставки военной помощи Киеву. Херсонская заваруха и удар по Балаклее стали звёздными номерами. Он хотел, чтобы его заметили, и это произошло.

Рвение ВСУ замечено

6 сентября пресс-секретарь Пентагона генерал Пэт Райдер сообщил, что США фиксируют продвижение украинских военных и освобождение территорий на юге. «То, что мы впервые увидели в Херсонской области, – это продолжающиеся наступательные операции украинцев», – с удовлетворением заявил американец. Наступление заметили пока только под Херсоном, но заметят и Балаклею. Шоу удалось.

Соб. корр. ФСК