Украинские беженцы недовольны Португалией

Украинские беженцы недовольны Португалией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С начала специальной военной операции России на Украине Португалия приняла более 51 тысячи украинских беженцев, пишет украинское  издание Today.ua.

Большинство беженцев остановилось в Лиссабоне, Кашкайше, Синтре, Порту и Албуфейре.

«30 792 женщины и 20 924 мужчин получили разрешения на временную защиту, а 42 347 – свидетельства о предоставлении вида на жительство. Эти документы требуются приезжим для разрешения на работу, а также на получение льгот», – говориться в статье.

Украинцы, которые уже привыкли к жизни в Португалии, пожаловались на «неудобства» и тяготы, с которыми столкнулись.

Среди главных проблем – аренда жилья.

Некоторые беженцы живут в отелях и муниципальных заведениях. Остальные жильё вынуждены снимать. В городах, где есть работа, квартира обходится 500-600 евро в месяц, в сёлах можно снять дешевле, примерно 300 евро.

Дешевле жильё без удобств и мебели. Но беженцев с Украины это не устраивает.

«С арендой жилья – полный треш. Оно вроде бы есть на сайтах по недвижимости, а потом оказывается, что его нет. Стоит спрашивать у соседей, у местных, что живут рядом. Желательно, чтобы вас кто-то рекомендовал арендодателю»,– пишут в соцсетях беженцы.

Пособия для беженцев в Португалии составляют 189 евро в месяц на одного взрослого. По мнению украинцев, это очень скромная сумма.

Украинские школы есть во всех крупных городах, но они платные. Обучение в них составит 40-60 евро в месяц.

Климат в Португалии сырой, холодный и влажный. Как и во многих европейских странах, там отсутствует центральное отопление. А использование электрических обогревателей слишком дорого. Украинцы к такому не привыкли, замечает издание.

В общем, тем, кто ждал европейской дармовщины, в Португалии не нравится: и пособия слишком маленькие, и съёмное жильё дорогое, да и работать на него нужно, и к тому же климат не ахти.

Примечательно, что украинские СМИ часто публикуют подобные жалобы беженцев, которые надеялись на заграничную щедрость. Однако никто им не обещал, что жизнь беженца с Украины будет отличаться от жизни беженцев из других стран. Более того, европейцы действительно выделяли украинцев и проявляли к ним большее гостеприимство, чем к выходцам из других стран.

Но это не могло продолжаться долго. Кроме того, европейцев удивляют постоянные требования, жалобы и неблагодарность жителей Украины, решивших, что Европа им должна.

Хотя по большому счёту у европейцев есть выход – перестать содержать украинский режим, накачивать Украину оружием и обучать военнослужащих ВСУ. Короче говоря, закрыть военный полигон «Украина» и отправить переселенцев домой – строить мирную жизнь.

Кстати, свидомые украинские беженцы в Португалии ведут себя вот так:

Соб. корр. ФСК