Повреждения Карачунской дамбы

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 сентября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Противник не пройдет сюда», – пишет Телеграм-канал IZ.RU.

Красный Лиман держит оборону. Сотрудники комендатуры патрулируют улицы на машинах с пулемётами. Они проверяют брошенные дома, так как в город могут просочиться группы украинских диверсантов. Военные один за другим обследуют строения, проверяют даже подвалы.

Корреспондент «Известий» Дмитрий Зименкин показал кадры патрулирования улиц города.

* * *

Украинские террористы обстреляли детский сад в Докучаевске –ранены дети, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

14 сентября, ранним утром, украинские националисты обстреляли территорию ясли-сада №11 в городе Докучаевск. Вследствие обстрела пострадали трое детей, а также их воспитательница.

«Мама в больнице работает, папа – в МЧС, бабушек и дедушек нет, что им делать?»Телеграм-канал Харьков Z.

Заведующая детсадом в Докучаевске Елена Журавлёва рассказывает о сегодняшнем страшном дне – рядом с садиком прилетел снаряд ВСУ. Внутри находились 32 ребёнка – потому что, действительно, а куда их деть?

Воспитательница Елена Адольфовна и трое детей получили ранения – к счастью, легкие. Дальше сотрудники начали эвакуировать детей по домам – подвала в здании не оказалось.

* * *

Укроп не может успокоиться и опять полез на Давыдов брод. Видимо, вчера там мало полегло укров, – пишет Телеграм-канал Лохматый Z Николаев.

Наводят, значит, рогули понтонную переправу, и вроде как тайно лезут на другой берег. Наши только собрались стрелять, а тут в Кривой Рог прилетело. Теперь уже точно пишут, что по дамбе.

Вода в реке поднялась и смыла укроп...

Неудобно получилось...

Это вроде восьмая попытка украинских нацистов захватить Давыдов брод.

* * *

В Энергодаре задержали сотрудника Запорожской АЭС, который около четырёх месяцев добровольно передавал данные разведке ВСУ, – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

«Меня так заговорили, что я подсознательно не понимал. Он потихоньку, походу, у меня эту информацию вытянул», – утверждает Олег Сорокин в разговоре с военкором RT Алексеем @frantic_easel Репиным.

Также сотрудник ЗАЭС после каждого обстрела ВСУ докладывал, куда именно упали снаряды. За информацию, говорит, денег не брал.

* * *

Противник обстрелял центральную часть города Светлодарска, есть разрушения и пострадавшие, об это сообщают в администрации города, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Также под огнём украинских боевиков оказался микрорайон Фестивальный города Дебальцево, есть разрушения. Детали уточняются.

В Светлодарске здание Дворца культуры превратилось в груду кирпичей после обстрела ВСУ.

Сегодня около пяти утра противник обстрелял Светлодарск из РСЗО HIMARS, выпустил порядка 6 ракет по городу, который был освобождён союзными войсками в конце мая.

Лёгкое ранение получила работница местного ДК, других жертв удалось избежать.

Чего не скажешь об объектах гражданской инфраструктуры: здание Дворца культуры практически разрушено, также повыбивало стёкла в жилых домах.

Глава администрации Светлодарска Максим Козловский уверен, что тактика украинских фашистов не меняется, они продолжают уничтожать объекты социальной сферы Республики.

 

* * *

Вот это мы понимаем – искупать свою вину перед обществом! – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Евгений Пригожин, известный также как основатель и «папа» знаменитого ЧВК «Вагнер», покрывшего себя славой уже во многих точках мира, лично приехал в колонию к заключённым, чтобы сделать им беспрецедентное предложение.

Лучшим из худших предлагается проявить себя на самых горячих участках специальной военной операции – и стать для своей страны из людей второго сорта – настоящими героями. Максимально честно, открыто и без купюр.

Как говорится, второй шанс заслуживает каждый. Но некоторым придётся его заслужить.

* * *

Уничтожение роты ССО Украины в Херсонской области. Подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

Российская авиация нанесла удар по позициям ВСУ в районе н. п. Сухой Ставок в Херсонской области. В результате, по данным Военной хроники, была почти полностью уничтожена разведрота 73-го морского центра Сил специальных операций (ССО) Украины.

Морской спецназ ВСУ перебросили в Херсонскую область с базы в Очакове для разведки позиций российской армии, но подразделение попало в засаду ВС РФ.

Группу обнаружили при помощи оптико-электронного комплекса наблюдения «Ирония».

Комплекс обнаруживает технику противника на дистанции 7 км при помощи тепловизора. Человека «Ирония» может обнаружить на расстоянии 2,5—3 км.

Бойцы 73-го центра попытались выйти из огневого мешка и заняли укрытие у дороги в 2 км от Сухого Ставка. К месту огневого контакта российскими военными была вызвана авиация. Позиции морпехов ВСУ атаковали фронтовые бомбардировщики Су-34 при помощи неуправляемых бомб ФАБ-250 и ФАБ-500.

Прикрывали украинских морпехов десантники из 46-й ОДШБ. После ударов ВКС десантники отошли. По сути, бросили морской спецназ на передней кромке фронта без поддержки.

В результате были уничтожены до 120 человек личного состава и несколько БМП.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Повреждения Карачунской дамбы, colonelcassad