ЧВК Вагнера

ЧВК Вагнера в Африке и других местах

Музыканты и их концерты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

О частной военной компании (ЧВК) Вагнера с негодованием пишут западные СМИ и уклончиво, но с одобрением – российские. «Батальона с тяжелым пехотным вооружением и бронетехникой, известного как «ЧВК Вагнера», формально не существует. Такого подразделения не найти ни в силовых ведомствах, ни в реестре юридических лиц. Бойцы отсутствуют в формулярных списках личного состава. Оно и не может существовать: в России нет закона о частных военных компаниях и гражданской организации, имеющей в арсенале бронированные боевые машины, переносные зенитные комплексы и минометы, быть не может. Но она есть, писало петербургское издание «Фонтанка» весной 2016 года.

Если верить «Фонтанке», прототипом группы Вагнера стал «Славянский корпус», который «обозначил своё присутствие в Сирии, но подвергся преследованию в России за наёмничество».

Вагнер – это якобы позывной командира ЧВК подполковника запаса Дмитрия Уткина, который до 2013 года был командиром 700-го отдельного отряда специального назначения 2-й отдельной бригады спецназа Главного управления Генерального штаба ВС РФ. В ноябре 2017 года агентство РБК сообщило о назначении Уткина гендиректором компании «Конкорд менеджмент и консалтинг» – управляющей компании ресторанного холдинга Евгения Пригожина, с которым связывают ЧВК.

Мне приходилось сотрудничать с ребятами из «Конкорда», причем неоднократно и не по ресторанной тематике. Работают чётко, по-военному. И не жадные в отличие от большинства российских политтехнологов.

Первой операцией ЧВК Вагнера считается разоружение украинских частей в Крыму в 2014 году. Затем «музыканты» (так в обиходе называют бойцов ЧВК) помогали ополченцам Донбасса.

В октябре 2015 года ЧВК Вагнера передислоцировалась в Сирию, где принимала участие в освобождении Пальмиры в марте 2016 года.

В декабре 2017 года Би-би-си заявила об участии российских сотрудников ЧВК в гражданской войне в Судане, где они выступили на стороне правительства Омара Башира.

В мае 2020 года ряд новостных агентств опубликовал выдержки из доклада мониторинговой миссии комитета ООН по санкциям в отношении Ливии, согласно которой до 1200 бойцов ЧВК Вагнера в Ливии воевали на стороне генерала Халифы Хафтара. В докладе говорилось, что российские «музыканты» действуют в Ливии с 2018 года, «оказывая техническую поддержку в ремонте военных машин и участвуя в боевых операциях», в частности работая наводчиками артиллерии, снайперами и «давая консультации в области противодействия электронному наблюдению». В декабре 2021 года председатель Высшего государственный совета Ливии сообщил, что в стране «насчитывается более 7 тыс. сотрудников ЧВК Вагнера и у них есть 30 реактивных самолётов.

В январе 2022 года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил: «Присутствие группы Вагнера в ЦАР очень широкое, они там на протяжении достаточно длительного времени, это происходило поэтапно. Сейчас они весьма плотно контролируют все ключевые сферы безопасности, включая защиту представителей власти, участвуют в боевых действиях». Боррель сказал, что ЧВК Вагнера обосновалась и в Мали; по этой причине Евросоюз намерен отозвать свою военную миссию в этой стране; мол, ЕС хотел бы продолжить свою военную учебную миссию в Мали, но «не любой ценой».

В 2018 году появилась информация, что ЧВК Вагнера действует в Мозамбике, где c 2017 года происходят нападения исламистских боевиков.

«Также считается, что ЧВК Вагнера ведет деятельность в Гвинее, Гвинее-Бисау, Мадагаскаре, Зимбабве и Анголе», – пишет турецкое Anadolu Agency.

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц недавно рассказывал в репортаже, как бойцы ЧВК Вагнера взяли штурмом Углегорскую ТЭЦ на Украине, проявив высокий боевой дух и владение «военной наукой». Державших оборону было намного больше, чем атакующих, но российские «музыканты» победили не числом, а умением.

Где бы ни появлялись бойцы ЧВК Вагнера, везде победа! В чем секрет успеха этих бойцов?

На мой взгляд, в сочетании высокого профессионализма на всех уровнях – от рядового бойца до командиров и оптимального управления взаимодействием разведывательных и ударных подразделений, входящих в состав ЧВК, которая представляет собой симбиоз батальонной тактической и диверсионно-разведывательной групп (ДРГ).

Современные войны не предполагают крупных генеральных сражений наподобие битвы на Курской дуге. Современная война – война спецназов. Или ДРГ, как показал опыт боев в Донбассе. То есть, по сути, таких небольших, но универсальных армий, как ЧВК Вагнера.

ЧВК Вагнера помогли правительственной армии ЦАР за считаные месяцы разгромить террористические группировки точно так же, как и в Мали, что нанесло серьёзный удар авторитету Франции и всего Евросоюза.

На сегодняшний день вагнеровцы – самое, пожалуй, эффективное подразделение в России, пусть даже официально они никакого отношения к вооружённым силам Российской Федерации не имеют. И, вероятно, для успешного противостояния с подразделениями ВСУ, обученными американскими и британскими военными, оснащенными боевой техникой НАТО, нужны именно такие штурмовые формирования. И чем больше, тем лучше. Если эта ЧВК на протяжении лет успешно решала сложные боевые задачи на разных континентах, а сейчас не знает поражений на Украине, можно представить, как повлияло бы на ход СВО участие в ней не нескольких сотен, а хотя бы пары десятков тысяч бойцов. Кстати, на Харьковском направлении ВСУ недавно наступали силами всего шести легковооруженных БТГ. А наших «музыкантов» там не было…

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться