16 сентября была атакована областная администрация в момент, когда там происходило совещание руководителей районов и областных ведомств.

Херсон под огнём

В городе активизировалось бандеровское подполье

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Осень постепенно приносит прохладу, а в освобожденном Херсоне всё жарче.

Все чаще ВСУ наносят удары по городским улицам и объектам. 15 сентября жертвой обстрела стала семья – отец, мать и двое детей, гулявшие вечером.

16 сентября была атакована областная администрация в момент, когда там происходило совещание руководителей районов и областных ведомств.

Бо̀льшую часть выпущенных «Хаймарсов» сбила ПВО, но есть четверо погибших – водитель главы одного из департаментов и трое прохожих. Еще несколько человек в тяжелом состоянии. 18 сентября ракетный удар повторился, но единственная из ракет, которую не удалось перехватить, прошла мимо цели.

Активизировалось в городе бандеровское подполье. 12 сентября было совершенно покушение (подрыв взрывного устройства в подъезде) на ректора Херсонского государственного университета (ХГУ) Татьяну Томилину. Женщина получила ранения, её охранник погиб.

А вечером 17 сентября город был взбудоражен перестрелкой с «группой неустановленных лиц» (?) в районе железнодорожного вокзала.

Развивается наступление и в виртуальном пространстве. 13 сентября украинские паблики начали разгонять очередную «перемогу»: «...по данным ISW (американский Институт изучения войны), оккупанты отступили из стратегически важного села Киселевка (село на трассе Херсон - Николаев), что сдвигает линию фронта практически вплотную к Чернобаевке и Херсону».

На следующий день взятие Киселёвки «подтвердил» глава Херсонского «облсовета в изгнании» Соболевский. Однако замглавы Херсонской обладминистрации Кирилл Стремоусов и российские журналисты выложили репортажи из Киселевки, показывающие, что село находится под уверенным контролем российских войск (ISW потом заявил, что «не располагает объективными данными о взятии Киселевки»).

Ссылка на американский источник была для пущей убедительности: обыватель всё ещё думает, что «там» врать не будут. А там врут отчаянно, напропалую! Усиленно разгоняются фальшивки о том, что российские военные просят выпустить их обратно за Днепр и т. п. Когда 17 сентября началась перестрелка, украинские ТГ-каналы, ссылаясь на «читателей», начали сообщать, что бои идут по всей северной окраине города, создавая впечатление, что ВСУ ворвались в Херсон. Стихло всё достаточно быстро, но большой заряд медийного «шухера» был выпущен. Ради него украинская сторона даже пожертвовала одной из оставшихся в городе ячеек СБУ, которая сейчас обезврежена.

По словам военных, такая же тактика у ВСУ и на передовой – почти ежедневные атаки небольшими силами с нулевым результатом и потерями у атакующих, но медийная картинка «наступления» на Херсон воспроизводится постоянно. Главная задача – посеять панику, полностью дезорганизовать повседневную жизнь, чтобы освобождённая Херсонщина не стала примером для остальной Украины.

Люди практически перестали бояться, что «Украина вернётся», они устраиваются на работу в учреждения, связанные с новой властью, ведут детей в школы и т. д. Учащение атак ВСУ должно было переломить эту тенденцию. Особенно удары по обладминистрации, от работы которой зависит подача в дома херсонцев света, воды, газа, отопления, работа связи и Интернета, общественного транспорта, вывоз мусора. От работников администрации зависит, чтобы при постоянных ударах по переправам в городе не было проблем с продуктами и предметами первой необходимости, чтобы на заправках был бензин, в аптеках и медучреждениях – необходимый набор медикаментов, чтобы сами медучреждения работали. Наконец, действующая власть обеспечивает выплату помощи, без которой многие херсонцы не выжили бы.

Киевский режим, как может, пытается сделать жизнь в Херсоне невыносимой. Доходит до трагикомичного. Теперь каждый звонящий из освобожденных районов на номера украинских операторов посылается украинским роботом на три буквы. Стационарный Интернет у многих отсутствует: провайдеры, чьи головные офисы находятся в Киеве, прекратили работу и сделали всё, чтобы работу сетей как можно дольше было невозможно восстановить.

Для Киева житель «оккупированных» территорий не должен не только пользоваться мобильной связью, но и не работать, не отправлять детей в школу, не получать медицинскую помощь. Против врачей, которые занимаются лечением, на Украине возбуждают уголовные дела за «коллаборационизм».

При этом иллюзии по поводу настроений в Херсоне в Киеве рассеялись, когда в занятом украинцами Изюме не удалось организовать сцены ликования местных жителей, встречающих «освободителей». Даже для Зеленского не смогли подыскать «благодарных горожан» – его программа визита в Изюм ограничилась обязательным селфи с украинскими военными.

Теперь освобождённый Херсон перешёл для Киева «в статус» Донецка, стал вражеским городом. Запугивать его жителей будут пытаться всеми возможными способами. Херсон выстоит, но каждого херсонца сверлит вопрос: когда российские военные окончательно положат этому конец?