Киргизско-таджикский конфликт. Россия всё активнее

Киргизско-таджикский конфликт. Россия всё активнее

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером 17 и утром 18 сентября обстановка в районе пограничного конфликта двух стран несколько стабилизировалась. Тем не менее, таджикская сторона заявляла, что киргизская армия нарушает соглашения о прекращении огня и ведёт обстрел в сторону Овчи-Калъача Бободжон, Воруха и Чоркух с позиций в Самаркандыке и Коктоше, используя удары с «Байрактаров».

Киргизские военные говорят об обстреле из погранзастав Карамык. Минтранс КР сообщает, что таджикские военные подорвали 36-метровый мост на реке Ак-Суу (трасса Кок-Таш — Аксай — Тамдык).

Разрушения в Баткене / Фото Горит село Самаркандек

Разрушения в Баткене / Горит село Самаркандек

Президент Киргизии Садыр Жапаров теперь носит камуфляж и обращается к нации: «Мы никому не отдадим даже одного квадратного метра земли, доставшейся нам в наследство от наших предков! Мы твердо будем стоять на защите наших национальных интересов!» Киргизия пытается привлечь мировую общественность к осуждению Таджикистана, на change.org уже организован сбор подписей за петицию «Агрессия Таджикистана против Кыргызской Республики».

Президент КР Жапаров на военный лад

Президент КР Жапаров на военный лад

В республике торжественно хоронят комбата Эламана Ураимова, выпускника Суворовского училища, который, как уверяют киргизские СМИ, подорвал себя и таджикских военных гранатой.

19 сентября в Кыргызстане указом президента объявлен днём национального траура. По последним данным, из-за вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном погибли  46 человек, более 150 ранены. Среди погибших и раненых есть военные и обычные жители приграничных регионов.

Таджикская сторона не столь активна в информационном плане. Эмомоли Рахмон пока не комментировал ситуацию на границе, но в Таджикистане говорят, что киргизские военные убили врачей больницы Овчикалъачи, когда те ехали помогать раненым. Таджикистан заявляет о семи погибших и 14 пострадавших.

18 сентября активнее стали заявления России и союзных организаций. ОДКБ призвала урегулировать конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана мирным путём и не допускать гибель людей. «Приветствуем прекращение огня и начавшиеся переговоры между пограничными службами», –  говорится в сообщении пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова.

Генсек ШОС Чжан Мин и генсек ОДКБ Станислав Зась призвали к миру в Центральной Азии. Чжан Мин также выразил соболезнования семьям погибших военнослужащих, мирных жителей и пострадавшим.

Станислав Зась заявил о неприемлемости применения силы и использования тяжёлого вооружения, в том числе артиллерии и РСЗО, подчеркнул, что конфликт должен быть урегулирован только мирным путем, отмётил, что происходящее вызывает серьёзную обеспокоенность. 

Однако действий для урегулирования военной ситуации Организация Договора о коллективной безопасности пока не предприняла.

18 сентября телефонные переговоры с президентами Киргизии и Таджикистана провёл Владимир Путин. «Владимир Путин призвал стороны не допускать дальнейшей эскалации и принять меры к скорейшему урегулированию ситуации исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами. Он подтвердил готовность России оказывать необходимое содействие в целях обеспечения стабильности на киргизско-таджикском приграничье. Стороны договорились продолжить контакты», — говорится в сообщении. Это первые переговоры с лидерами Кыргызстана и Таджикистана после военного обострения на границе.

Во второй половине дня 18 сентября начальник отдела службы общественной безопасности МВД Киргизии Нурлан Исмаилов сообщил, что правоохранители Киргизии и Таджикистана начали совместное патрулирование участка дороги между двумя таджикскими городами Худжанд и Канибадам, который проходит вдоль границы двух стран.

Соб. корр. ФСК