ВС РФ и подразделения мобрезерва НМ ДНР совместно отбили атаку ВСУ под н.п. Терновые Поды – противник понёс тяжёлые потери, захвачены пленные и трофеи

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 сентября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

ВСУ оставили завод шампанского в Бахмуте. Что это значит? – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Подразделения ЧВК Вагнера при поддержке частей ВС РФ и Народной милиции ДНР взяли под контроль большую часть зданий предприятия «Артёмовский завод шампанских вин» (ARTWINERY) и прилегающие кварталы. Одновременно официальный Киев сообщил об обстреле украинских военных в городе.

Завод расположен на улице Лумумбы и представляет собой «переходное звено» между промзоной и собственно городскими кварталами – жилой застройкой.

Для обороны города ВСУ на этом участке были задействованы смешанные отряды 54, 127 и 58-й бригад, а также 3-го отдельного полка спецназначения. Подразделения противника были окружены бойцами ЧВК Вагнера, но от предложения сдаться украинские военные отказались.

Они попытались вырваться из окружения, но попытку прорыва удалось блокировать с помощью РЛС ближней разведки СБР-3 и ПСНР-8М. Они позволяют при помощи радиолокационного наблюдения за местностью в условиях отсутствия оптической видимости фиксировать передвижения как личного состава противника (на расстоянии до 2 км), так и боевой техники (на расстоянии до 5 км).

В итоге при попытке прорыва с территории завода, по данным Военной хроники, были уничтожены порядка 75 человек. Часть военнослужащих ВСУ предпочли сдаться.

Попавшие в плен бойцы из 54-й и 127-й бригад рассказали, что на этом направлении части украинской армии якобы лишают резервов, перераспределяя боеприпасы в район Славянска и Краматорска. Это означает, что Бахмут ВСУ постепенно оставляют.

* * *

Украинские боевики продолжают наносить удары по гражданской инфраструктуре Донецка, под огнём ВСУ оказался рынок «Сокол», что в микрорайоне Текстильщик, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В результате атаки возник пожар, загорелись торговые ряды, некоторые павильоны уничтожены огнём полностью.

Сотрудники МЧС оперативно выехали на место обстрела и ликвидировали возгорание.

После полудня снаряды противника приземлились на оживлённый пятачок на площади Бакинских Комиссаров Куйбышевского района.

Украинские террористы били из натовского оружия по местам массового скопления людей: возле магазинов, банка, остановок и стоянки.

Сообщается о 13 погибших, среди них двое детей. Количество раненых уточняется.

На месте работают спасательные службы.

В результате сегодняшних террористических актов в Донецке погибли 16 мирных жителей: помимо трагедии на Бакинских, где жертвами обстрелов стали 13 человек, трое погибших на рынке «Сокол» в Кировском районе города – сообщил РОДИОН МИРОШНИК.

* * *

Общественные палаты ЛНР и ДНР обратились к главам своих республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с инициативой немедленно провести референдум о признании ЛНР и ДНР субъектами России, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Также, по заявлениям главы ВГА Херсонской области Кирилла Стремоусова, жители Херсонской области желают как можно скорее провести референдум, чтобы получить гарантии вхождения региона в состав России.

* * *

ВСУ ударили по больнице в Сватово – пишет Телеграм-канал WarGonzo.

С продвижением ВСУ к границам Харьковской области, участились обстрелы зданий инфраструктуры Сватово – города на Луганщине, находящегося недалеко от линии фронта. Позавчера в городе была полностью разрушена гостиница, а сегодня ночью удар пришёлся по одному из корпусов Центральной городской больницы.

Погиб один человек, охранявший корпус.

* * *

Русская армия контролирует восточную часть Купянска – ВСУ продолжают обстреливать город, пишет Телеграм-канал Readovka.

Обстановка в Купянском районе на сегодня – русские войска продолжают сохранять контроль над восточной частью города по реке Оскол. Но несмотря на это, въезд в населённый пункт находится под постоянным огнём украинских военных.

Военкоры сообщают, что над городом беспрерывно летает дрон. Как только он фиксирует технику или транспортное средство – ВСУ начинают обстреливать город из миномётов. На данный момент ближайшим безопасным населённым пунктом в Купянском районе является Кисловка.

* * *

Отбитые у ВСУ позиции на угледарском направлении – Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Бойцы 3 тербата имени 383-й шахтёрской дивизии совместно с бойцами союзных сил держат фронт, находятся в отличном настроении и постоянной боевой готовности. Ежедневно наносят огневое поражение по позициям противника и продолжают продвигаться в направлении Угледара.

* * *

В селе Тимошовка Васильевского района начат монтаж модульной врачебной амбулатории – пишет Телеграм-канал Евгений Балицкий.

Уже через три недели в селе, где долгие годы не было пункта оказания медпомощи, появится современный, оснащённый всем необходимым, медицинский пункт.

Квалифицированный персонал в амбулатории есть, врачи готовы приступить к работе сразу после окончания возведения объекта.

В модуле предусмотрен ряд помещений, полностью оборудованных всем необходимым для оказания медицинской помощи: стоматологический кабинет, гинекологический кабинет, комната для хранения лекарственных средств и расходных материалов, процедурный и прививочный кабинеты.

Работы на этом объекте проводятся при поддержке Правительства Новгородской области в рамках соглашения о сотрудничестве и шефской помощи.

Сдача такого важного объекта здравоохранения в эксплуатацию не просто улучшит качество оказания медицинской помощи, но и значительно повлияет на качество жизни людей.

Регионы России оказывают нам помощь и максимально вкладываются в развитие наших территорий.

В Запорожской области и дальше будут строиться фельдшерско-акушерские пункты, школы и детские сады, появятся новые дороги и общественные территории.

Заглавное фото: ВС РФ и подразделения мобрезерва НМ ДНР совместно отбили атаку ВСУ под н.п. Терновые Поды – противник понёс тяжёлые потери, захвачены пленные и трофеи