Последствия обстрела украинскими боевиками дома в Новой Каховке

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 сентября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером 19 сентября ВСУ уничтожили два частных дома в посёлке Краснореченское в ЛНР – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Удар по зданиям пришёлся вечером, когда люди уже забрали детей из школ и садиков и вернулись с работы.

Сообщается о семи погибших мирных жителях, их них трое – дети.

* * *

Телеграм-канал Оперативные сводки пишет:

Собрали для вас всю информацию на данный момент по теме проведения референдумов на освобождённых территориях Украины:

– Глава ЛНР Леонид Пасечник подписал закон о проведении голосования по вопросу вхождения республики в состав России на правах субъекта федерации;

– Референдум в ЛНР запланирован уже на этой неделе – с 23 по 27 сентября, на нём будет вынесен следующий вопрос: «Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?»;

– Глава ДНР Денис Пушилин также уже представил парламенту ДНР законопроект о референдуме с аналогичными датами проведения;

– Кроме того, Пушилин лично обратился к Владимиру Путину со следующим сообщением: «Многострадальный народ Донбасса заслужил быть частью Великой Страны, которую всегда считал своей Родиной. Это событие будет восстановлением исторической справедливости, наступления которого жаждут миллионы русских людей»;

– Кроме того, Народный совет ДНР опубликовал сообщение, где заявил, что попытки помешать референдуму будут караться как уголовное преступление;

– В целях обеспечения безопасности, голосование на референдуме в ДНР будет как очным, так и заочным, что позволит учесть объективно существующие проблемы с безопасностью, связанные с украинским терроризмом;

– На те же числа – 23–27 сентября – ориентируется и власти Херсонской области;

– Однако, граждане, уехавшие на территории, подконтрольные Киеву, не смогут проголосовать здесь на референдуме;

– Глава ВГА Запорожской области заявил, что в случае вхождения в состав РФ область целесообразно переименовать в Запорожский край и отметил, что целесообразно проводить референдум в течение нескольких дней, что позволит избежать скопления народа;

– Такую же позицию заняли и другие представители власти освобождённых регионов;

– В случае, если референдумы состоятся в указанные даты, до конца месяца в Россию уже могут быть направлены запросы о вступлении с состав страны;

– По данным соцопросов, большинство жителей ДНР (91%), ЛНР (90%), Херсонской (80%) и Запорожской (80%) областей хотели бы вхождения в состав РФ;

– Сергей Лавров прокомментировал происходящее следующими словами: нынешняя ситуация подтверждает, что народы Донбасса хотят быть хозяевами своей судьбы.

* * *

ВСУ готовят провокации в Харьковской области – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В эфире Первого Харьковского глава военно-гражданской администрации (ВГА) области Виталий Ганчев рассказал о планируемых бесчинствах украинских националистов в Изюме.

«Нам достоверно известно о том, что готовятся провокации, в частности, в городе Изюм. В настоящее время готовятся пропагандистские ролики о том, что русские войска, пребывая на территории города и района, издевались над людьми», – сообщил Ганчев.

Постоянный террор не прекращается и в других Харьковский городах: Балаклее, Купянске, Шевченкове, Великом Бурлуке. Там военнослужащие выискивают и наказывают тех, кто помогал союзным войскам.

«Мы непрерывно получаем информацию о бесчинствах и беспределе, которые творят украинские нацисты и иностранные наёмники в Харьковской области в отношении мирных граждан. Нам известно всё, что сейчас пытаются придумать так называемые освободители. И каждый из них будет наказан в соответствии с законом», – подчеркнул глава ВГА.

* * *

В части Купянска, которая не контролируется российскими военными, замечены англоязычные украинские наёмники. Они отличаются абсолютной безжалостностью по отношению к местным жителям, – пишет Телеграм-канал Жизнь в «оккупации».

В администрации Харьковской области заявили РИА Новости, что количество англоязычных наёмников в Купянске зашкаливает.

Они говорят по-английски и абсолютно безжалостны к мирным жителям. Наёмники не испытывают никаких чувств.

Чиновники подчеркнули, что наёмников в рядах ВСУ в Купянске едва ли не более половины.

Ранее глава ВГА Харьковской области Ганчев сообщил, что украинские военные ищут среди жителей Купянска «коллаборантов», после чего вывозят их в неизвестном направлении.

* * *

Телеграм-канал БелВПО пишет:

Весь урожай из Николаева переправляли фурами в Одессу, а оттуда за границу, – гауляйтер Николаева Сенкевич

«Сегодня дорога между Николаевом и Одессой забита фурами и днём, и ночью.   Все запасы и урожай в этом году, все вывозится в порты Одессы, а оттуда зерно идёт за границу.  Как известно, гарантом «зернового коридора» является Турция.  Аграрии Николаевской области даже в таких условиях продолжают работать», – сказал гауляйтер Сенкевич.

Интересно, а что будут есть жители города и области? Очевидно, что скоро в Николаевской области состоится свой референдум.

* * *

Обстрел территории Запорожской АЭС привел к повреждению спецкорпуса и системы охлаждения станции, сообщила пресс-служба администрации города, – пишет Телеграм-канал Главное в Энергодаре.

В ходе сегодняшнего обстрела ЗАЭС повреждения получили: спецкорпус, система охлаждения, а также столовая, где в момент начала обстрела находились работники станции.

К счастью, никто из работников станции и охраняющих периметр не пострадал. Обстрел АЭС вёлся с использованием осколочно-фугасных снарядов.

* * *

На линии фронта в сотне метров от ВСУ бойцы ЧВК «Вагнер» показали нашему корреспонденту освобожденную подстанцию под Артёмовском, – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

Украинские военные понесли огромные потери и оставили важнейший стратегический район – отсюда укрепрайоны противника видны как на ладони.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: последствия обстрела украинскими боевиками дома в Новой Каховке