Зеленский буквально ломится в НАТО и при этом истерически умоляет принять «самостийную». Однако руководители Североатлантического союза оттягивают окончательное решение.

Украина и НАТО

Где проходит для России красная черта?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Зеленский буквально ломится в НАТО и при этом истерически умоляет принять «самостийную». Однако руководители Североатлантического союза оттягивают окончательное решение.

Пресловутая «ускоренная заявка» на вступление в НАТО стала очередной попыткой президента-комика показать, что отношения Запада с Киевом крепнут, и недалек час, когда России уж точно несдобровать.

Резонно допустить, что Зеленскому с его «ускоренной заявкой» что-то пообещали. Однако генсек альянса Йенс Столтенберг пожимает плечами: «Каждая демократия в Европе имеет право подать на членство в НАТО. Двери для вступления открыты. Союзники по НАТО четко заявили о поддержке Украины. Но это решение должно быть принято всеми государствами блока».

В переводе со столтенберговского это звучит примерно так: «Старик, подожди, не пори горячку. Мы всё решим не спеша…»

Сейчас в очереди на вступление в НАТО стоят Северная Македония, Финляндия и Швеция. Две последние страны тоже недавно подали «ускоренные заявки». Эта «толкотня» наверняка затронет Боснию и Герцеговину, Грузию, Молдавию; для них и без того не близкая перспектива стать членами Североатлантического альянса еще больше отдалится.

За прием Украины в НАТО высказались три балтийских протектората Америки, а также Польша, Румыния, Чехия, Словакия, Черногория. Болгария не дала внятного ответа. С остальными пока неясно.

Германия, которая с самого начала СВО не была в числе активных поставщиков вооружений для Украины, снова проявила сдержанность. «Украина не член НАТО. Поэтому не возникает никаких обязательств по коллективной самообороне», – заявил постоянный представитель ФРГ при военном блоке Рюдигер Кениг. И добавил: «Мы ни в коем случае не хотим, чтобы НАТО принимало активное участие в боевых действиях».

«Президенту Украины Владимиру Зеленскому пришла в голову самая худшая из его идей, – пишет американский Newsweek. – Если бы НАТО согласилась с ней, то началась бы война, которую мы до сих пор никогда не видели: бесконечные войска, танковые армии, небо, исчерченное боевыми самолетами. И это в лучшем случае. Гораздо более вероятно, что после войны между США/НАТО и Россией от человечества мало что останется. И выберет ли Китай чью-то сторону? Или просто увидит для себя редкую благоприятную возможность?»

 «Даже ярые сторонники Украины не одобрят ускоренное вступление, а отделаются обтекаемыми заявлениями и неконкретными формулировками о сроках, – считает российский политолог Дмитрий Суслов. – Прозвучат заявления о том, что в НАТО поддерживают евроатлантические амбиции Украины. Альянс подтвердит свое обещание, данное еще в 2008 году, о том, что Украина станет членом НАТО».

А так ли надо для формирования натовского кулака у западных рубежей Российской Федерации формальное членство Украины в НАТО?

Вспомним: ещё в 2004 году президент Украины Леонид Кучма подписал закон "О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и штабом Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Атлантике и штабом Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе в отношении обеспечения поддержки операций НАТО со стороны Украины". В этом документе сказано, что задействованные в операциях НАТО самолеты, вертолеты, военные и гражданские суда смогут передвигаться по территории Украины "на основе общего разрешения в течение всей операции".

Закон 2004 года продолжает действовать. И лучше об этом не забывать.

В июне Владимир Путин отмечал, что в случае вступления Украины в НАТО полетное время ракет от Харькова или Днепра до Москвы составит 7–10 минут. И задал вопрос, является это для России красной линией или нет.

А действительно: является или нет? Где есть вопрос, должен быть и ответ.

«Диктат США строится на грубой силе, на кулачном праве, – сказал президент РФ, выступая 30 сентября на церемонии подписания договоров о принятии в Россию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и образовании новых субъектов Российской Федерации. – Бывает красиво обернуто, бывает без всякой обертки, но суть одна и та же – кулачное право. Отсюда развертывание и содержание сотен военных баз во всех уголках мира, расширение НАТО, попытки сколотить все новые военные альянсы, такие как AUKUS и им подобные».

Отставной полковник армии США Дуглас Макгрегор утверждает, что никто не хочет воевать с Россией, кроме Польши и «нескольких человек в Вашингтоне». Возможно. Полковник считает, что «если мы [США] будем продолжать в том же духе, то увидим, как НАТО просто распадется на части». Больше, однако, пугает другое – то, о чём написал Newsweek:«После войны между США/НАТО и Россией от человечества мало что останется».

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться