Бишкек поднимает знамя Великокиргизии?

Бишкек поднимает знамя Великокиргизии?

Конфликт продолжают раздувать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Утром 9 октября Министерство обороны Киргизии без объявления чётких причин сообщило о решении отменить командно-штабные учения c миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство –2022», которые были запланированы с 10 по 14 октября в учебном центре «Эдельвейс» войсковой части № 20636 в Балыкчи.

Киргизия уже убрана с календаря мероприятий на официальном сайте ОДКБ. И это не спонтанное решение. Ещё 21 cентября на заседании парламента Республики Кыргызстан депутат Балбак Тулобаев потребовал не приглашать на учения военных Таджикистана, как было запланировано в решениях ОДКБ.

Тогда же Тулобаев предложил не отправлять киргизских солдат на учения в Таджикистан. «С этого момента вообще не нужно звать таджикских военных к нам. В октябре пройдут учения, но мы их не ждем. Если приедут, опять конфликт будет. Пусть таджикские военные не заходят на территорию Кыргызстана», – заявил депутат.

Балбак Тулобаев

Эмоционального накала добавило то, что 4 октября президент России Владимир Путин наградил главу Таджикистана Эмомали Рахмона орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени. Киргизские социальные сети и тамошний политикум стали грубовато укорять Кремль. Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев указал: «На фоне этого встал вопрос: отреагирует ли президент Садыр Жапаров? Можно, конечно, громко хлопнуть дверью. Но тогда у нас возникнут серьезные проблемы. Вообще не реагировать – означает, что мы это все проглотили, нам это понравилось и над нами можно дальше издеваться таким образом».

Депутат фракции «Ата Журт Кыргызстан» Женишбек Токторбаев даже написал открытое письмо президенту Путину. «Как вам известно, русский язык закреплен Конституцией и является официальным языком в Кыргызской Республике. В нашей стране проживает очень много русскоязычного населения, права которых мы уважаем и обеспечиваем их защиту во всех отраслях жизнедеятельности. Наше государство, наш кыргызский народ с особым почтением относятся к вам. Причина моего обращения сомнение, недоумение, смятение. Недавно вы наградили президента Таджикистана агрессора Эмомали Рахмона медалью «За заслуги перед Отечеством» III степени за «обеспечение региональной стабильности и безопасности» сразу после вторжения на нашу территорию в сентябре нынешнего года. Предыдущее награждение, в прошлом году, было медалью «За развитие дружбы и взаимопонимания и сотрудничество между государствами» также сразу после вооруженной агрессии против Кыргызстана в апреле 2021-го», – пишет возмущенный парламентарий.

Подобных обвинений и требований разъяснить «награждение агрессора» были не единицы, а сотни. К «наградному конфликту» подключились НПО и советники из числа «соседей и заинтересованных».

До киргизской стороны пытались донести, что, несмотря на частые боестолкновения на таджикско-киргизской границе, Россия принципиально не занимает ни одну из сторон, то есть  заинтересована в сохранении стабильности. Однако все предложения Москвы и все попытки выступить посредником в «пастбище-водяном» конфликте уже десятки раз отвергались и Бишкеком, и Душанбе.

Больше того. Некоторые активисты в Киргизии стали утверждать, что полученный Рахмоном от Путина орден имеет некий «тайный смысл» и даёт «зелёный свет» для таджикской экспансии.

Характерно, что конфликт начали раздувать, когда еще не были затушены огни сентябрьской войны, в том числе в киргизском обществе и парламенте. У властей требуют не только компенсации за погибших и за разрушенное имущество, но и ответов на целый ряд вопросов. Недавно в Жогорку Кенеше возник скандал, когда после обвинений в том, что пограничники сидят без оружия, замглавы Кабинета министров, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев принёс в парламент два ящика автоматов, доказывая, что оружия хватает.

Одновременно продолжается процесс делимитации границы с Узбекистаном, где тоже всё не так просто. Президент Киргизии Жапаров уверяет: «Все спорные участки на 99% перешли к нам… мы не отдали ни одного сантиметра земли, наоборот, получили. Мы не предатели, которые отдали Каркыру и Торт-Кочо». Однако недовольных очень много. 10 октября в Бишкеке и областях (в республике 7 областей, включая 2 города республиканского значения) пройдут митинги в поддержку сохранения за Киргизией водохранилища Кемпир-Абад и с требованием отменить последние протоколы, подписанные с Таджикистаном. Ситуация непростая. К старому конфликту теперь решили добавить отказ от учений ОДКБ.

Предполагается, что 13-14 октября на саммите в Астане «Центральная Азия – Россия» должна состояться встреча президентов Кыргызстана Садыра Жапарова и России Владимира Путина. Тема встречи заранее не объявлена, но она очевидна.

Первый зампред комитета Госдумы Константин Затулин предположил, что, отменив проведение запланированных на её территории командно-штабные учений ОДКБ «Нерушимое братство – 2022», Киргизия улавливает «сигналы, идущие с Запада» и анализирует, насколько РФ «в состоянии достичь победы в войне с Украиной».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться