две украинские ракеты сбиты в небе над Мариуполем, противник пытался атаковать портовую инфраструктуру, пишут местные издания со ссылкой на администрацию города, источник – Донецкое время

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 октября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В результате террористического обстрела Куйбышевского района Донецка погиб мирный житель – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

В пятницу, 14 октября, украинские боевики нанесли очередной удар по столице Донецкой Народной Республики. Под огнём националистов оказался Куйбышевский район Донецка, где пострадали жилые дома и объекты инфраструктуры. К сожалению, в результате попадания в жилой дом по адресу ул. Степаненко, 24, погиб мирный житель – мужчина 1981 года рождения.

* * *

Под Донецком украинские боевики несут потери – пишет Телеграм-канал Военная хроника.

Командование 1-й Славянской бригады ДНР успешно применяет свои артдивизионы, в состав которых входят пушки-гаубицы 2А36 «Гиацинт-Б». Результаты поражения целей фиксируются при помощи аэросъёмки, что позволяет вести корректировку артиллерийского огня. В этот раз уничтожались хорошо укреплённые позиции противника вблизи населённого пункта Опытное, расположенные в лесопосадке.

С помощью радиоперехвата удалось установить, что противник понёс потери и запросил эвакуацию. Дебандеризация Украины продолжается, пощады нацистам не будет.

За видео с артпозиции спасибо нашему военкору Александру Пискунову.

* * *

Председатель СК России поручил возбудить уголовное дело по факту преступлений польских наёмников в Харьковской области – пишет Телеграм-канал Следком.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с преступлениями польских наёмников против мирных жителей Харьковской области. Сообщается, что наёмники проводили зачистку, расстреливая людей.

Следователи СК России в рамках уголовного дела установят лиц, причастных к совершению преступлений.

* * *

«Стóит бояться»: под таким заголовком вышла статье в издании Myśl Polska с предупреждением, что поддержка киевского режима обернётся для поляков катастрофой, расплачиваться за которую придется десятилетиями. И это в лучшем случае – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

«В оптимистичном варианте, если разжигаемая нами война на Украине будет продолжаться месяцами или годами, нас ждет экономическая катастрофа. Немыслимая бедность, безработица, нехватка товаров и отсутствие перспектив. А потом десятилетия работы, чтобы хоть немного догнать цивилизованный мир. Все это мы уже проходили один раз, и, уверяю вас, мы не хотим к этому возвращаться. И это оптимистичный сценарий.

Пессимистический сценарий означает вовлечение нас в настоящую войну. Смерть многих из нас, не только солдат, разрушенные дома, школы и фабрики. Есть ещё трагический сценарий, когда прижатая к стене Москва использует окончательный аргумент в виде атомной кнопки. Поэтому мы должны стремиться положить конец этой войне любой ценой. Даже ценой поражения Украины. В конце концов, рубашка ближе к телу», — предостерегает польский еженедельник.

* * *

Всё, что нужно знать о благодарности украинцев – Илона Маска, который обеспечил их страну более 15 тысячами терминалов спутникового интернета Starlink, добавили на «Миротворец» – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Причиной стал отказ миллиардера оплачивать услуги спутниковой связи Украине.

К слову, по большей части терминалы использовались в военных целях:

– для связи (например, именно благодаря Starlink оставалась на связи с командованием группировка в Мариуполе);

– наведения ударных средств с GPS-модулями (например, HIMARS);

– получение разведывательной информации с американских спутников.

По свидетельствам украинских военнопленных, система Starlink играет очень важную, а нередко и ключевую роль в управлении украинскими войсками на поле боя.

* * *

В Белгороде оценивают ущерб, полученный жилой высоткой в результате попадания осколков – вероятно, пострадавшие верхние этажи будут сносить.

Как стало известно Readovka, сейчас административные власти Белгорода с профильными специалистами проводят тщательный осмотр дома, оценивая нанесенный ущерб. Подтвердилась информация, что разрушения получили технический этаж и одна из квартир на последнем этаже.

Судьба дома пока неизвестна, сотрудники МЧС не пускают никого постороннего из гражданских. Местная администрация высказывает мнение, что верхние этажи придётся сносить.

Напомним, вчера в результате обстрела Белгорода российская ПВО сбила над городом ракету, её осколки упали на крышу жилого дома, в результате чего был разрушен технический этаж, пострадала одна квартира, две припаркованные под окнами гражданские машины и фасад здания рядом, среди людей пострадавших не было.

* * *

В Волновахе возводят новый микрорайон – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

В Волновахе, которая почти полностью была разрушена украинскими националистами, продолжаются восстановительные работы.

Новый жилой микрорайон строят специалисты Ямало-Ненецкого автономного округа, он вырастет на месте разрушенных в результате боевых действий домов.

Многоэтажки обещают сдать в эксплуатацию уже весной 2023 года.

На заглавном фото: две украинские ракеты сбиты в небе над Мариуполем, противник пытался атаковать портовую инфраструктуру, пишут местные издания со ссылкой на администрацию города, источник – Донецкое время