До 50% украинской экономики перестало существовать

До 50% украинской экономики перестало существовать

Возмещение стоимости акций акционерам неплатёжеспособных банков Украина собирается осуществлять «за счёт России»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киевский режим начал официальную подготовку к банкротству больших системных банков. Глава комитета Верховной рады по финансам, налоговой и таможенной политике Данил Гетманцев (из партии «Слуг народа») вместе с группой других членов Зе-команды внесли в парламент законопроект № 8069 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины об особенностях вывода с рынка системно важного банка».

«Исходя из пояснительной записки… объявление неплатёжеспособным системно важного, т. е. крупного, банка, является обременительным для государства, вынужденного за свой счёт выплачивать 100% вкладов физлиц, а также может вызвать цепную реакцию на рынке и угрозы для банковской системы»,пишет украинское издание «Хвыля».

Чтобы свести риски для государства к минимуму, авторы законопроекта предлагают ввести ряд  странных и практически невыполнимых мер. Например, возмещение стоимости акций акционерам Украина будет осуществлять только «за счёт Российской Федерации».

«Допускаю, что 8069 вызывает обеспокоенность акционеров системных банков, но для того 8069 и принимают, чтобы в случае необходимости внесения дополнительного капитала акционеры отдавали себе отчет, что откладывать докапитализацию не стоит», — цинично прокомментировал это член Совета НБУ Виталий Шапран.

По информации «Хвыли», к системно важным банкам, которых касается новый законопроект, относятся: А-Банк, Альфа-Банк, Кредобанк, ОТП Банк, Ощадбанк, АБ Южный, ПриватБанк, ПУМБ, Райффайзен Банк, ТАСкомбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, УкрСиббанк, Универсал Банк, а также «Дёшево и быстро».

При этом украинские финансовые эксперты отмечают, что у официального Киева и так есть весь необходимый инструментарий для решения проблем неплатёжеспособных банков. В принятии нового закона смысла нет, а значит, киевский режим просто хочет сделать процедуру банкротства банков максимально быстрой и простой. Власти хотят иметь возможность в сжатые сроки сбросить с себя все обязательства, по которым с них можно было бы взыскать средства в любой точке мира. Фактически это подготовка к краху экономики.

Еще летом украинское правительство официально признало, что перестало существовать до 50% украинской экономики. Аналитики рисуют ещё более неутешительные прогнозы, учитывая «выпадение» украинской энергетики.

«При негативном сценарии в стране всё остановится. Банки, сервера, связь, ТВ, логистика и т. д. Увеличится теневая экономика. Это потеря до 70% доходов страны в месяц (около 100 млрд гривен). Обвалится гривна (от 50 до 100 грн за бакс), гиперинфляция разгонит цены до космоса», — пишет один из украинских каналов.

Только финансирование военных действий обходится Украине, по разным оценкам, от 4,4 до 6 млрд долларов в месяц. При этом весь украинский бюджет в месяц — около 8 млрд долларов. Западные «благодетели» не собираются содержать Украину. США, по информации Bloomberg, готовы выделять Киеву только 1,5 млрд долларов в месяц.

Председатель комитета Рады по экономическим вопросам Дмитрий Наталуха считает, что без европейской помощи поддерживать экономику Украины невозможно. «Если мы её не получим, нам конец», — говорит он.

Однако Евросоюз финансировать Украину не торопится. Из обещанных в последнее время девяти миллиардов Киеву выделили только один. Что дальше — непонятно. Телеграм-канал «Резидент» прямо пишет, что Евросоюз саботирует оказание Украине финансовой помощи.

Еврокомиссия обсуждает сейчас выделение киевскому режиму 1,5 млрд евро в месяц, но только с 2023 года. Даже если Киев получит эти средства, то и вместе с американской помощью они не покроют потребности Украины даже наполовину (Запад даже военные действия финансирует не полностью, а на пенсионеров, врачей и учителей вообще не дает ни копейки). Впрочем, к 2023 году сам вопрос о помощи может стать неактуальным. Ни у кого нет ответа на вопрос, как страна без энергоносителей и денег в условиях вооружённого конфликта переживет грядущую зиму.

Вполне возможно, что законопроект об упрощенном банкротстве рассматривается для того, чтобы главные лица Зе-команды, сбежав из страны и образовав «правительство в изгнании», избежали ответственности перед кредиторами. Что станет с народом, ни Зеленского, ни его свиту не интересует.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться