В Британии избавились от Лиз Трасс – в Европе радость

В Британии избавились от Лиз Трасс – в Европе радость

«Премьер-министра с опытом» убрали за 45 дней

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Британская история полна примерами неудачного прорыва к власти самых необычных персонажей. Правда, все они имели отношение к королевским династиям, но тем не менее, хватало среди них и идиотов. Например, король Эдуард Четвертый заподозрил своего единоутробного брата Кларенса в заговоре против него самого. Кларенс был, мягко говоря, туповат и не сдержан на язык, что и повлекло его кончину в замке Тауэр, который знаменит бесчисленными историями расправ избранных представителей британской знати над своими самыми резвыми представителями. Брата Кларенса утопили в бочке с вином.

Новоиспечённый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, которая провела на посту премьер-министра всего 45 дней (абсолютный рекорд в британской истории), к королевским династиям не принадлежит, хотя своими манерами чем-то напоминает покойного Кларенса. Миру неизвестно, что сегодня происходит в Тауэре, сохранились ли давние традиции использования бочки с вином, но британцы могут выдохнуть спокойно. Лиз Трасс не утопят, потому что она добровольно заявила об уходе с поста премьер-министра. Хотя многие подданые нового британского короля вздохнут об упущенной возможности с сожалением . За полтора месяца своего пребывания на посту первого министра Лиз Трасс умудрилась вызвать всеобщее недовольство. Конечно, она пояснила публике, что уходит «в целях экономического благополучия страны и британского народа». Не то чтобы Лиз что-то про себя осознала, просто партия её так попросила. Она ведь собирается снова сражаться за власть.

 «Сегодня мы видим перед собой абсурдную пародию на премьер-министра, которая, проработав на этой должности всего месяц, отказалась от своих планов по снижению налогов и уволила своего ближайшего политического союзника, который занимался реализацией ее видения. И все это было сделано в тщетной, обреченной на провал попытке удержаться во власти после того, как рынки пришли к выводу, что ее политика просто безумна», – написал о ней в The Atlantic обозреватель Том Мактаг. Остается порадоваться за англичан, которые смогли так быстро избавиться от нагрянувшей к ним чумы.

 Кстати, Лиз Трасс – та самая дама, которая в период борьбы за кресло главы правительства заявила очень определённую политическую линию: «Нам необходим премьер-министр с опытом, который с первого же дня начнет проводить свой курс, направленный как на поражение Путина на Украине, так и на развитие экономики».

 Не получилось ни то, ни другое. Зато в Европе с облегчением выдохнули при новости об её уходе. Если в России помнят, как Лиз Трасс распорядилась Воронежской и Ростовской областью, то в Европе еще не забыли её обещания «нажать на ядерную кнопку без колебания», если кому-то понадобится. А кто знает, когда и кому это понадобится? Лучше бы пронесло. Пока что пронесло. И европейцы благодарят теперь силы небесные.

Фото: REUTERS

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться