Удар по России готовится из Европы

Удар по России готовится из Европы

США планируют разместить на базах в Европе около 500 новых ядерных бомб

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Как сообщила Федерация американских ученых (FAS), полностью завершена разработка новой, двенадцатой модификации B61 – управляемой термоядерной авиабомбы. В производство, отмечает FAS, поступят 480 единиц, значительная часть из которых в 2023-2024 годах будет размещена на авиабазах США в Европе, где они заменят устаревшие образцы B61. Сейчас американское ядерное оружие размещено на шести авиабазах в Турции и европейских странах. По 15 ядерных авиабомб размещены на авиабазах в Кляйне-Брогель (Бельгия), Бюхеле в Рейнланд-Пфальце (Германия), Геди (Италия), Волкель (Нидерланды). Еще по 20 находятся на базах в Инджирлике (Турция) и Авиано (Италия).

Каждая из этих баз имеет один-два десятка хранилищ (система безопасности хранения ядерного оружия WS3) внутри такого же количества защитных укрытий для самолетов. В настоящее время в Европе насчитывается восемь активных площадок системы WS3.

Сообщение о новых ядерных бомбах США в Европе точно совпадает по времени с начавшимися 17 октября двухнедельными ядерными учениями НАТО «Стойкий полдень» (Steadfast Noon). Как отмечает FAS, «учения сосредоточены на авиабазе Кляйне Брогель в Бельгии, одной из шести авиабаз в Европе, где хранятся американские ядерные бомбы, и проходят на фоне значительной модернизации ядерных баз США по всей Европе».

Агентство Bloomberg отмечает, что НАТО устроила ядерные маневры в Европе, чтобы «продемонстрировать русским силу Запада».

Термоядерная бомба модели B61 – основное ядерное оружие стратегических ядерных сил США. Двенадцатая модификация в 2015 году прошла испытания без боезаряда. Авиабомба B61-12 сохранила мощность предыдущего варианта – 0,3; 1,5; 10 или 50 килотонн, но стала более точной и управляемой, что обеспечивает хвостовое оперение. Заряд может быть сброшен с самолета на большой высоте – далее он спланирует в сторону цели.

В ходе учений «Стойкий полдень», свидетельствует FAS, будет отработан механизм, известный как совместное использование ядерного оружия, согласно которому американцы устанавливают ядерное оборудование на истребители отдельных неядерных стран НАТО и обучают их пилотов нанесению ядерного удара с помощью американских ядерных бомб.

В текущем году НАТО сообщила, что семь стран альянса предоставляют самолеты двойного назначения для миссии по совместному использованию ядерного оружия. Страны в сообщениях не указывались, но пять из них известны: Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и США. Шестой страной, вероятно, является Турция. Седьмая страна – Греция. Хотя Греция больше не хранит ядерное оружие (оно было выведено в 2001 году) и не имеет выделенного истребительного подразделения, у нее есть резервные подразделения и задачи на случай «непредвиденных обстоятельств».

Все американские базы в Европе, где складировано ядерное оружие, сейчас усиленно модернизируются. Так, на авиабазе Геди в Италии модернизация включает строительство новой взлетно-посадочной полосы и зону укрытия для новых истребителей F-35A, которые заменят истребители Tornado в миссии по совместному использованию ядерного оружия. Кроме того, вокруг восьми хранилищ возведен новый периметр повышенной безопасности. Модернизирована также система подземных кабелей и системы передачи и отображения сигналов тревоги (AC&D), используемой для хранилищ WS3. В 2015 году модернизированы авиабазы Авиано в Италии и Инджирлик в Турции. На авиабазе Волкель в Нидерландах наиболее заметной модернизацией в настоящее время является новая крупная взлетно-посадочная полоса.

Помимо модернизации баз и объектов обеспечения, модернизируются также системы доставки и вооружения. Пять из семи стран, которые предоставляют свои самолеты двойного назначения для миссии по совместному использованию ядерного оружия, модернизируют истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35A: Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Соединенные Штаты. Турция должна была перейти на F-35A, но потеряла американский контракт после того, как приобрела российскую систему С-400.

Наконец, как уже сказано выше, существующие ядерные бомбы B61 вскоре будут заменены усовершенствованной управляемой ядерной бомбой B61-12. Подготовка подразделений в Европе к получению нового оружия должна начаться в начале 2023 года, первое оружие может поступить на первую базу в конце 2023-го или в 2024 году.

Наращивая свой ядерный кулак в Европе для удара по России, Вашингтон превращает Старый Свет в заложника своих агрессивных военных планов. И в Европе это начинают понимать.