Терроризм в Белоруссии – зло с украинскими и европейскими корнями

Терроризм в Белоруссии – зло с украинскими и европейскими корнями

Обстановка вокруг Белоруссии крайне тревожна

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

За последние месяцы в Белоруссии было возбуждено много уголовных дел, связанных с экстремистской деятельностью и терроризмом. В большинстве случаев, как сообщают белорусские правоохранители, за попытками дестабилизации обстановки в республике стоят либо иностранные спецслужбы, либо представители оппозиции, покинувшие страну после президентских выборов 2020 года. И если до 24 февраля террористическая угроза представлялась многим белорусам чем-то далеким, то после начала российской специальной военной операции (СВО) она превратилась в реальность.

В Минске не первый месяц говорят о том, что обстановка вокруг Белоруссии крайне тревожна. Возле западных границ республики не прекращаются военные учения НАТО (17 октября в Литве стартовали учения «Железный волк», где участвуют 3,5 тыс. военных и 700 единиц боевой техники стран альянса). Армия Польши, не скрываясь, проводит маневры наступательного характера. В Варшаве открыто заявляют о возможности прямой агрессии в отношении России и Белоруссии. Не лучшим образом обстоят дела на южном направлении, где украинские военные возводят фортификационные сооружения, оборудуют опорные пункты, стягивают к белорусской границе новые военные подразделения. Всё это стало причиной решительных действий Минска по обеспечению национальной безопасности. Речь идет о развертывании союзной с Россией региональной группировки войск и ужесточении контроля за внутренней ситуацией в стране.

По информации белорусского Минобороны, в республику прибудут всего около 9 000 российских военнослужащих, порядка 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибра более 100 мм. Ни о какой наступательной операции с территории Белоруссии на юге, севере или западе речи не идет. По крайне мере до тех пор, пока у Киева остаются хотя бы крохи благоразумия. В ином случае, заявил Лукашенко, «Крымский мост покажется им цветочками, если только они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории».

Появление в Белоруссии российских военных и развертывание союзной группировки войск, помимо укрепления обороноспособности республики и Союзного государства, имеет еще один немаловажный аспект – усиление контроля за ситуацией внутри страны. Проблема в том, что, не имея возможности нанести прямой удар по Белоруссии, Украина и ее западные хозяева, а с ними беглая белорусская оппозиция делают все возможное, чтобы дестабилизировать обстановку в республике.

Киевский режим официально решил отказаться от предложения Светланы Тихановской создать коалицию с организованным ею «Объединенным переходным кабинетом»; в Киеве заговорили о необходимости сделать ставку на более радикальных представителей оппозиции, готовых идти в Белоруссию с оружием. Как заявил председатель комитета по иностранным делам Верховной рады Украины Александр Мережко, «легитимным белорусским органом, с которым Киев мог бы вести диалог» может стать полк Калиновского, воюющий на стороне ВСУ. А по словам «слуги народа» Богдана Яременко, украинские власти должны выработать собственную стратегию по отношению к Белоруссии, сделав ставку на это подразделение и его «политический орган» – Сойм. По мнению Яременко, полк Калиновского должен стать основной силой, признанной на Западе, выступающей платформой для противников Лукашенко и их ударным звеном.

Еще в сентябре пресс-служба полка Калиновского сообщила, что все желающие присоединиться к нему белорусы, проживающие на территории республики, могут это сделать через специальный чат-бот в Telegram, чтобы в будущем «осуществить аресты и конвоирование лукашистов». Создаваемый таким образом «силовой резерв» должен будет сформировать «малые группы», «проводить физическую, тактическую и психологическую подготовку», а также заниматься шпионажем – «мониторить размещение и передвижения белорусских и российских военнослужащих». Заместитель командира «калиновцев» Вадим Кабанчук говорит: «Наша окончательная цель – Белоруссия, и когда дело дойдет до активных действий, люди могут к нам подключиться в самой Белоруссии».

В полку Калиновского не скрывают, что они готовят диверсионные группы внутри республики, которые выступят в назначенный час. Глава КГБ Белоруссии заявил, что иностранные спецслужбы уже подготовили на Украине до 300 боевиков для захвата одного из районных центров, а Александр Лукашенко сообщил о введении в стране режима «повышенной террористической опасности».

В связи со сложившейся обстановкой белорусские правоохранительные органы усилили работу по выявлению  экстремистских и террористических ячеек, которые создаются в республике руками беглых оппозиционеров под контролем западных или украинских спецслужб. В отношении полка Калиновского в октябре возбуждено уголовное дело; теперь каждый, кто свяжет свою судьбу с «калиновцами», рискует оправиться за решетку не на один год.

Ведутся также поиск и нейтрализация террористических группировок, которые в последние месяцы стали появляться чаще. 16 октября стало известно о поимке нескольких белорусов, которые собирались, совершив теракт, бежать в Польшу. Им было всё равно, что взрывать – железную дорогу, административное здание или Национальную библиотеку. Им были обещаны деньги и полная безопасность. Видимо, в ближайшее время подобных уголовных дел станет больше.  Глава КГБ Республики Беларусь Иван Тертель говорит: «Мы будем действовать решительно – на уничтожение».

Фото: eurasia.expert