В Молдавии готовится государственный переворот

В Молдавии готовится государственный переворот

Министр безопасности нацелился на «решение проблемы приднестровского сепаратизма»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Сразу несколько тревожных сигналов пришли в последнее время из Молдавии. Подконтрольный Западу режим Майи Санду начинает сознавать своё банкротство, но власть отдавать не собирается.

Последние несколько недель в Молдавии проходили под знаком рекордных акций протеста. На манифестации против политики Майи Санду и ее команды выходило до 50-70 тыс. людей. Народ требует прекратить политические репрессии, компенсировать рост тарифов на газ и электроэнергию, начать оказывать материальную помощь малоимущим, оказавшимся в критической ситуации.

Протесты против режима Санду в Молдавии

Вместо того чтобы услышать людей и хотя бы начать с ними переговоры, Санду пытается ломать народ. Полномочия полиции в Молдавии расширены, оппозиционерам запрещено проводить в будние дни мероприятия на проезжей части дорог и возле административных учреждений (в выходные митинговать можно не более четырех часов). 16 октября полиция снесла палаточный городок протестующих в центре Кишинева.

Санду понимает, что если события будут развиваться так, как они развиваются сейчас, власть в Молдавии ей удержать не удастся. Соцопросы, проведенные осенью, практически не оставляют ей шансов. Исследование, организованное агентством iData, показало, что почти 60% жителей Молдавии выступают за проведение досрочных выборов. При этом 20,8% из всех избирателей поддержали бы Блок коммунистов и социалистов, 19,4%  – движение PAS (Майя Санду), а 16,7% – оппозиционную партию ШОР.

Досрочные выборы стали бы гибелью режима Санду и ей нужно избегать их любой ценой. И поэтому, если она хочет остаться у власти, ей нужно уничтожить сохранившиеся остатки молдавской демократии. Главное – найти подходящий повод.

18 октября министр обороны Молдавии Анатолий Носатый заявил, что официальный Кишинев может объявить мобилизацию «в случае радикальных изменений в ходе военных действий на Украине». Смысл заявления проясняют выступления других высокопоставленных лиц в Кишиневе.

Анатолий Носатый

Недавно назначенный глава Службы информации и безопасности Молдавии  Александр Мустяцэ неожиданно заявил, что одним из основных направлений деятельности его структуры является «решение проблемы приднестровского сепаратизма». И это после многочисленных заверений Санду в том, что она является сторонницей «мирного диалога» с Тирасполем.

Важно обратить внимание на биографии глав двух основных силовых ведомств Молдавии. Анатолий Носатый в 1999 году учился в Военном институте иностранных языков в Сан-Антонио (США) и в инженерной школе армии США в Форт Леонард Вуд, в 2004-2005 гг. – в Колледже командования и штаба в Форт Ливенворт (США), в 2011-2012 гг. – в Национальном университете обороны в Вашингтоне (США).

Биография Мустяцэ еще интереснее. Главный контрразведчик Молдавии до своего назначения ни дня не служил в органах государственной безопасности. Однако в 2010 году, в возрасте 22 лет он устроился на работу в Центр информации и документации НАТО в Республике Молдова. В 2013-016 гг. трудился там координатором программ, а в 2017-2018 годах –директором проекта Фонда SOROS-Молдавия. В 2018-2020 годах он в том же Фонде возглавлял департамент надлежащего управления. Сразу после избрания Майи Санду президентом Молдавии Мустяцэ был назначен членом Центральной  избирательной комиссии, а оттуда в 2022 году был переведен на должность главы Службы информации и безопасности.

Александр Мустяцэ

В октябре 2022 года, когда популярные пранкеры Лексус и Вован дозвонились Майе Санду под видом украинского премьера Дениса Шмыгаля, президент Молдавии «раскрылась». Вопреки своим прошлым миролюбивым речам, она заявила «союзнику», что в Молдавии пора провести мобилизацию, и она к этому готова.

Никаких внешних угроз Молдавии не существует, зато существует внутренняя угроза режиму: большинство жителей возмущены провалами экономической политики Санду. Судя по выдвижению на ключевые силовые посты (армия и служба безопасности) таких американских ставленников, как Носатый и Мустяцэ, Санду могла получить в Вашингтоне карт-бланш на совершение «мягкого» государственного переворота и установление антиконституционный диктатуры без оглядки на выборные процедуры.

Лидеры двух крупнейших оппозиционных партий, пользующихся поддержкой примерно двух третей населения Молдавии, находятся в настоящее время под уголовным преследованием. Глава социалистов Игорь Додон под вымышленным предлогом заключен под домашний арест. Лидер партии ШОР Илон Шор не может вернуться на родину. А чтобы заблокировать деятельность его партии, режим Санду инициировал преследование всего партийного руководства – на днях против ее региональных лидеров было проведено 55 рейдов. Однако и этого для удержания шатающихся под марионетками кресел может оказаться недостаточно.

Не исключено, что в ближайшее время Кишинев устроит провокацию против Приднестровья, объявит военное положение и мобилизацию, а затем установит диктатуру, насмеявшись над волей 60% населения страны. Главными фигурами в совершении переворота станут Носатый и Мустяцэ. А если подавить выступления жителей Молдавии своими силами режим не сможет, на помощь придут войска Румынии. По информации телеграм-канала «Рыбарь», 14 октября через румынский город Яссы в направлении Молдавии прошел эшелон с военной техникой. А на территории самой республики проходят учения Joint Combined Exchange Training-2022 (JCET), в которых заявлено участие британских военнослужащих.  Испытание сил в Молдавии приближается.