Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 октября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 октября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 28 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь

Белгородская область

– Украинские формирования обстреляли село КРАСНОЕ в Шебекинском районе Белгородской области, раненых и пострадавших нет.

Старобельское направление (карта):

– На Купянском участке существенных изменений нет, вдоль линии соприкосновения идут артиллерийские дуэли.

– На Сватовском участке противник предпринял попытку наступления на КУЗЕМОВКУ, однако, потеряв около 10 единиц техники отступил в район БЕРЕСТОВОГО.

– На Лиманском участке украинские формирования предприняли попытку штурма КРАСНОПОПОВКИ со стороны НЕВСКОГО, но на марше попали в огневой мешок 252 мсп 20 общевойсковой армии. Понеся значительные потери, противник отступил на позиции у восточного берега Жеребца.

Тем не менее, на этом участке ВСУ сохраняют значительные резервы в виде 6 БТГр, что позволяет противнику проводить атаки, не считаясь с потерями.

– На Лисичанском участке идут артиллерийские дуэли в районе БЕЛОГОРОВКИ и ГРИГОРОВКИ.

Соледарское направление:

– Существенных изменений обстановки на фронте нет. Идут бои на восточных окраинах БАХМУТА, в пригороде в районе асфальтового завода, а также на окраинах ОПЫТНОГО и СОЛЕДАРА.

Донецкое направление:

– После временного ночного затишья противник вновь обстрелял ДОНЕЦК, МАКЕЕВКУ, ЯСИНОВАТУЮ и ГОРЛОВКУ, есть пострадавшие среди мирных жителей.

Луганская Народная Республика:

– Ночью украинские формирования обстреляли ПЕРВОМАЙСК, повредив гражданскую инфраструктуру в городе.

В результате обстрела погибла молодая женщина, её ребенок остался сиротой.

Запорожское направление:

– ВСУ предприняли попытку штурма позиций ВС РФ на высотах у ВРЕМЬЕВКИ, но атака закончилась неудачей: противник отступил, понеся потери в живой силе и технике.

Днепропетровская область

– ВС РФ нанесли повторные удары по объектам противника в ПАВЛОГРАДЕ. В то же время российская артиллерия отработала по целям в НИКОПОЛЕ.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление

– Ночью ВС РФ нанесли удары по позициям противника в НИКОЛАЕВЕ, ДАВЫДОВОМ БРОДЕ и БЕРЕЗНЕГОВАТОМ.

ВСУ, в свою очередь, обстреляли НОВУЮ КАХОВКУ, ХЕРСОН, БОЛЬШУЮ и МАЛУЮ ЛЕПЕТИХИ. Большую часть снарядов перехватили средства ПВО.

* * *

На Кременском направлении было жарко, но нацисты умылись! – пишет Телеграм-канал РОДИОН МИРОШНИК.

Вчера была особо настойчивая попытка нацистов прорваться к дороге Сватово – Кременная. От командования американцы требуют «перемог», а их нет. Тактика просачивания была отброшена, в сторону Краснопоповки от Невского двинулись плотным строем. Украинский губернатор без губернии – Гайдай – уже в десятый раз рассказал, что Краснопоповка под ВСУ и трасса перерезаны. Но, не тут то было.

Скопление вражеских сил отследили и нанесли жесткий удар сначала артой, потом в ход пошли «Солнцепёки». Враг не только не достиг цели, но понеся огромные потери откатился обратно зализывать раны.

Жители Кременной говорили и об активных перестрелках немного южнее – в стороне Белогоровки и Северска. Фронт немного отодвинулся в сторону вражеских позиций.

* * *

22 уничтоженных украинских боевика – результат боевой работы разведчиков батальона спецназа, сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Украинское командование продолжает отправлять своих солдат во всё новые самоубийственные атаки в районе Донецкого аэропорта. В результате грамотных действий разведчиков батальона специального назначения НМ ДНР противник понёс тяжелейшие потери и теперь подходы к нашим позициям в буквальном смысле усыпаны телами уничтоженных украинских боевиков.

* * *

В Запорожье уничтожили группу боевиков – выходцев из Чечни, воюющих на стороне украинских войск. Об этом заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, пишет Телеграм-канал IZ.RU.

«В Запорожье при нанесении точечного удара по военным объектам была уничтожена группа чеченских боевиков, выходцев из преступных террористических банд», – сообщил он РИА Новости.

Рогов также добавил, что в Запорожье на стороне украинских боевиков действует множество наёмников из Польши и Грузии.

* * *

ВСУ два месяца не могут прорвать оборону в районе Сухого Ставка. Телеграм-канал Военная хроника рассказывает, почему.

27 октября в районе н. п. Сухой Ставок Херсонской области в очередной раз провалилась попытка ВСУ прорвать оборону российских войск. На этом участке фронта украинская армия пытается атаковать с конца августа, но всякий раз терпит неудачу. Эта территория стала огромной могилой для украинских бойцов.

Подразделения ВСУ здесь продвигаются по относительно узкому коридору от реки Ингулец в направлении Сухого Ставка и Костромки и каждый раз попадают в огневой мешок. Степная ровная местность с малым количеством естественных укрытий даёт возможность ВС РФ эффективно применять артиллерию и авиацию.

Кроме того, все точки для применения артиллерии ВС РФ здесь за два месяца были максимально пристреляны, а для авиации были установлены специальные маяки, что обеспечивает точное целеуказание.

На этот раз «Орланы-30» ВС РФ обнаружили бронегруппу ВСУ на украинских лёгких бронеавтомобилях «Новатор» и американских броневиках Cougar, усиленную двумя танками Т-72Б. Позже к ним присоединились три взвода 17-го отдельного мотопехотного батальона «Кировоград» и две роты 21-го батальона территориальной обороны ВСУ.

Попытка прорвать позиции ВС РФ в Сухом Ставке успеха не принесла и на этот раз. Под огнём артиллерии калибра 152 мм наступавшие потеряли как минимум один танк Т-72, два автомобиля «Новатор» и два Cougar вместе с личным составом.

Обследование места огневого контакта показало, что некоторые из погибших служили в спецподразделении МВД Украины «Скорпион». Ранее это подразделение выполняло антитеррористические задачи и входило в состав сил быстрого реагирования.

* * *

Республиканцы выступают за прямые переговоры Путина и Зеленского – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Конгрессмен от республиканской партии Пол Гозар, голосовавший против ленд-лиза Украине, пригласил Путина и Зеленского на переговоры в городе Феникс, штат Аризона.

«Если в нашей политике или в наших вооружённых силах не найдется ни одного лидера, который попытается положить конец этой войне без немыслимых глобальных смертей и разрушений, тогда я должен. Это моё письмо Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому с приглашением в Феникс, штат Аризона, для участия в мирных переговорах. Мировое политическое и военное руководство отказывается даже от попыток деэскалации конфликта между Россией и Украиной. Вместо того чтобы участвовать в мирных переговорах, поджигатели войны, неоконсерваторы и режим Байдена, похоже, одержимы идеей навлечь на всё человечество потенциальную ядерную мировую войну», – объяснил он мотивацию письма.

Судя по указанным в письме адресам, он отправил его в посольства России и Украины в Вашингтоне.

 

* * *

Дома, которые строят в Приморском районе, на ул. Иртышская, собираются из завезённых готовых панельных и блочных конструкций. Блок-комнаты завозят в Мариуполь полностью готовыми к сборке и отделке – с установленными окнами и балконными блоками, пишет Телеграм-канал МАРИУПОЛЬ НАШ.

Квартиры горожанам готовят «под ключ». То есть, в каждой новой квартире будут установлены электрические плиты, сантехника и как мы видим на фото с готовой кухонной мебелью.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Министерство обороны РФ