Московские специалисты начали восстанавливать многоэтажки Красного Луча, повреждённые в результате удара украинских войск по городу из оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка-У», нанесённого 16 июня, сообщила администрация города.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 октября

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Удар по «президентской» бригаде ВСУ в Угледаре: главное от Телеграм-канала Военная хроника.

В ночь с 28 на 29 октября ВС РФ начали наступление на позиции ВСУ под Угледаром (60 км к юго-западу от Донецка).

Первый удар орудиями «Гиацинт-Б» ВС РФ нанесли по восточной окраине города. Высокоточным снарядом «Краснополь» были уничтожены штаб и центр радиоэлектронной разведки 1-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины – так называемой президентской бригады.

Месяц назад это соединение уже понесло большие потери в Угледаре: при попытке контратаковать ВС РФ под Павловкой (3 км к юго-западу от Угледара) бригада потеряла не менее четырёх танков и 60 человек убитыми.

Также большие потери в ходе ночного удара по тылам ВСУ в Угледаре понесли 1-й и 2-й механизированные батальоны 53-й ОМБР ВСУ, вооружённые советскими САУ «Акация» и «Гвоздика», а также американскими пушками М777А2.

Беспилотники «Ланцет» и «Куб» поразили не менее двух ЗРК «Бук-М1», прикрывающих позиции артиллерии ВСУ к западу от Угледара.

В ходе наступления ВС РФ удалось взять под огневой контроль крупный участок трассы Покровск – Бахмут – Михайловка к северо-востоку от Угледара, по которой части ВСУ получали снабжение.

По данным Военной хроники, чтобы избежать окружения гарнизона ВСУ в Угледаре, в бой могут быть брошены резервы 529-го и 110-го механизированных полков 93-й ОМБР «Холодный яр», 68-я отдельная егерская бригада, а также 24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар».

* * *

Наступление на Донецком направлении: обстановка к исходу 29 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– Подразделениям батальона «Спарта» и других частей ВС РФ удалось закрепиться в селе ВОДЯНОЕ севернее поселка ПЕСКИ;

– Штурмовые группы ВС РФ ведут бои на окраинах поселка Опытное — важного узла обороны Авдеевского укрепрайона;

– Идут бои в западной части ПЕРВОМАЙСКОГО, а также в восточной части села ВОДЯНОЕ.

Окончательная зачистка населённых пунктов ПЕРВОМАЙСКОЕ и НЕВЕЛЬСКОЕ обеспечит возможность развить наступление на НЕТАЙЛОВО и КРАСНОГОРОВКУ, а продвижение на север от ВОДЯНОГО и ОПЫТНОГО – на ОРЛОВКУ с целью дальнейшего окружения Авдеевского укрепрайона.

Именно из этих населённых пунктов ВСУ ежедневно беспорядочно обстреливают города Донецкой агломерации. Их взятие отодвинет линию фронта от административного центра ДНР и снизит интенсивность артиллерийских ударов.

Карта в большом разрешении

* * *

В субботу, 29 октября, 4.20 утра киевским режимом проведена террористическая атака на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь – Минобороны России.

– В атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов.

– В результате принятых оперативных мер силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели были уничтожены.

– В ходе отражения террористической атаки на внешнем рейде Севастополя применением корабельного оружия и морской авиации Черноморского флота уничтожено четыре морских беспилотных аппаратов, ещё три аппарата уничтожены на внутреннем рейде.

– Незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец», а также боносетевое (плавучее) заграждение в бухте Южная.

– Следует подчеркнуть, что подвергшиеся террористической атаке корабли Черноморского флота, задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора» в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.

– Подготовка данного террористического акта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов.

* * *

В подконтрольном Киеву городе Запорожье произошёл взрыв на базе боевиков «Иностранного легиона», пишет Телеграм-канал Денацификация UA  со ссылкой на председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова.

Он напомнил, что ранее на базе, расположенной на территории Запорожского алюминиевого комбината, были ликвидированы около 150 иностранных боевиков, а также большое количество техники и боеприпасов.

«А высоченный столб дыма [на фото] после сегодняшнего прилёта, не иначе, объяснят тем, что попадание было в... кучу листвы», – иронично добавил Рогов

* * *

Эпичнейшее видео сегодняшнего обмена пленными с украинской стороны публикует Телеграм-канал Оперативные сводки и др.

Счастливые освобождённые приветствуют оператора своим классическим нацистким «Героям слава!».

А в руках – российские сухпайки.

В этом вся Украина –тащить из России в Незалежную всё, что дают, но упорно орать «Слава Украине!»...

А вот и наше видео с парнями, вернувшимися в Россию в результате сегодняшнего взаимного обмена пленными с Украиной.

Никаких громких слов и избитых лозунгов, только слова благодарности, теплые улыбки и приветы родным и любимым.

 Просто «Мам, это я. Привет, я в России. Я дома».

* * *

Денег нет, дайте хотя бы одеяла – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Мэр Киева Виталий Кличко призывает Запад поставить на Украину одеяла, генераторы и иную помощь, поскольку электроэнергии в стране не хватит, чтобы перезимовать в этом году.

Напомним, что более 30% электростанций в стране выведено из строя. Компания «Укрэнерго» перешла к веерной системе подачи электричества, отключая целые районы на продолжительные периоды времени. Такими темпами наступающей зимой десятки тысяч людей могут остаться без тепла.

* * *

Волгоградская область отправила три мобильных медицинских пункта, которые помогут лучше организовать помощь жителям отдаленных сёл Станично-Луганского района – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Под ФАПы уже подготовили специальные площадки в трёх населённых пунктах. В основном луганские фельдшеры будут принимать жителей на месте, но при необходимости пункты можно переместить на другую точку. 

Как рассказали в Волгоградском облздраве, в каждом медицинском модуле есть всё необходимое для оказания медпомощи, начиная от кушеток, медицинских шкафов и холодильников с нужными медикаментами и заканчивая паровыми стерилизаторами, бактерицидными лампами и т.д. 

В ближайшее время мобильные медпункты будут доставлены в ЛНР.

* * *

Отдыхающие в детском лагере «Здравница» юные херсонцы посетили новый дельфинарий в Евпатории – пишет Телеграм-канал Администрация Херсонской области.

Российская социальная политика набирает всё новые обороты, благодаря чему дети из Херсонской области смогли посетить дельфинарий в Евпатории.

Многие дети впервые в жизни посетили дельфинарий, увидев вживую настоящих черноморских дельфинов.  Благодаря лагерям и пансионатам, получается совмещать спортивную и творческую программу, которая приводит к оздоровлению младшего поколения и росту культуры. Также программа включает в себя походы в музеи и разнообразные экскурсии.

Крымские образовательно-воспитательные и педагогические коллективы делают все, чтобы ребятам было познавательно и полезно отдыхать в детском лагере.

Соб. корр. ФСК

На заглавном фото: Московские специалисты начали восстанавливать многоэтажки Красного Луча, повреждённые в результате удара украинских войск по городу из оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка-У», нанесённого 16 июня, сообщила администрация города в своем Telegram-канале.