Крах американского империализма неизбежен, заявляют в Пекине

Крах американского империализма неизбежен, заявляют в Пекине

На пути к новому центру мирового порядка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По понятным причинам в мире комментируют в первую очередь те аспекты выступления президента РФ В. Путина на пленарной сессии клуба «Валдай», которые затрагивают ситуацию с проведением СВО. Однако для руководства КНР важны и стратегические подходы российского лидера к положению в мире.

В Китае понимают сложности предстоящего десятилетия, о которых говорят и В. Путин, и Си Цзиньпин. Китайская газета «Гуаньча» отмечает слова российского президента о том, что Россия не считает себя врагом Запада, не бросает вызов США и ЕС, а твердо отстаивает свои права. Путин считает, что Запад постепенно теряет преимущество в мировых вопросах. Для России следующее десятилетие будет самым опасным, непредсказуемым и в то же время самым важным со времен окончания Второй мировой войны.

«Говоря о текущей ситуации в мире, Путин сказал, что в последние месяцы Запад предпринял ряд действий по разжиганию и эскалации региональных конфликтов, таких как украинский и тайваньский кризисы. Не менее возмутительно разрушение европейских газопроводов. Запад воспринимает любое инакомыслие как угрозу демократии и везде продвигает так называемый «заговор Кремля». Президент верит, что новый центр мирового порядка должен как можно скорее начать диалог с Западом», – подчёркивает издание.

Отклики китайских пользователей Интернета на высказывания российского президента помогают понять, как китайцы воспринимают слова лидера соседнего государства.

«Под знаменем так называемых «демократии», «свободы» и «прав человека» западные страны совершали всевозможные злодеяния, разжигая пожары по всему миру, убивая и грабя. Если есть дьявол, то он живет либо на Западе, либо в Японии», – считает китайский читатель под ником «Молния вернулась в 2024».

А guan_15853594561721, видимо, обращаясь к русским, резюмирует: «Итак, вы должны продержаться еще десять лет…»

С этим не согласен читатель под ником Акции CCST, который пишет: «Вы должны продержаться еще десять лет…» Эта шутка такая низкоуровневая и несмешная? Честно говоря, следующие десять лет не только Россия должна держаться, но и мы. Потому что давление, с которым Пекин столкнётся в ближайшее время, будет намного больше, чем давление на Москву!»

Однако guan_15853594561721, используя слова Си Цзиньпина, продолжает стоять на своем: «Приготовьтесь к большому испытанию сильным ветром, бурным морем и даже полномасштабным штормом».

Пользователь под ником «У Долины призраков нет наследника» отмечает: «Путин считает, что в таких условиях (новый центр) мироустройства должен как можно скорее начать диалог с Западом, чем раньше, тем лучше».

Однако не все в Китае столь оптимистичны по поводу предстоящего десятилетия. Пользователь «Трава OvO ядовита»: предупреждает: «Не расслабляйтесь и будьте осторожны с похвалами. Совокупный ВВП США и Европы приближается к 60 триллионам, а у Китая меньше 20 триллионов. Хотя в настоящее время наше положение относительно благоприятное, но мы должны быть осторожны, чтобы пройти следующие десять тысяч лет!»

Участник обсуждения «Путеводитель по разуму» считает, что решать проблемы предстоящего десятилетия В. Путин намерен сам. Он пишет: «Судя по возрасту Байдена, Путин может работать еще десять лет».

Читатель под ником guan_guan уверен: «Настал окончательный суд над колониальной эпохой».

Впечатляющую картину будущей победы нарисовал пользователь «Боевая крепость 2020»:

«Если сравнивать Соединенные Штаты с Гитлером, а их противников объединять в Советский Союз, то Россия – это Ленинград, центр революции, она преодолела самую трагическую блокаду и является символом сильного несломленного духа! Китай – это Москва, сердце альянса, ее решимость сражаться насмерть любой ценой разбила иллюзию фашистского блицкрига по уничтожению Советского Союза! Иран – это Сталинград и Курск. Победы в Сталинградской и Курской битвах сломали хребет врагу и раздробили стальные и железные кости дьявола – благодаря им произошел перелом во всей Великой Отечественной войне! С тех пор советская Красная армия перешла в стратегическое контрнаступление, двигаясь на запад как несокрушимая мощь, пока не взяла Берлин! Смотри, над Рейхстагом в Берлине развевается на ветру флаг с серпом и молотом. Ура! Ура! Ура!»

Соглашается с В. Путиным и пользователь «Оглядываясь назад на мир»: «Должен признать, что Путин прав. Следующие десять лет станут переломным моментом, когда национальная мощь Китая, наконец, превзойдет силу Соединенных Штатов во всех аспектах. Перед лицом краха своей гегемонии американские империалисты неизбежно окажут сопротивление и станут контратаковать Пекин, который должен быть полностью готов к этому».

Есть понимание того, что «в этом мире бушующем» Китаю не удастся оставаться в стороне. «Ddv2005» пишет: «И США, и Россия заявили, что следующие десять лет будут самыми опасными. Обе крупнейшие державы говорят об этом очень серьезно. Мир действительно погрузился в хаос. Китай и правда не сможет остаться один, как бы он ни хотел тихо и мирно развиваться».

Пользователь «Гуаньча_179982» утверждает: «Существующий международный порядок и стандарт только один: власть капитала. Высшая стадия капитализма, финансовый капитализм преследует только прибыль, поэтому все факторы, не поддающиеся контролю, должны быть устранены. С этой точки зрения большинство правительств, учитывающих интересы народа и страны, являются врагами, и любое правительство, которое хочет контролировать их капитал, – диктатурой. Свергнуть западную финансовую гегемонию, военную гегемонию и культурную гегемонию и вернуть мир к светлому будущему – вот цель великих перемен, невиданных за тысячу лет. Мировая тенденция обладает огромной силой, если вы будете следовать ей, то станете процветать, а если пойдете против нее, то погибнете!»

Однако победа не придет сама собой, предупреждает читатель под ником «cenling»: «Чтобы сражаться против страны-изгоя, такой как Соединенные Штаты, вы должны иметь силу духа, чтобы стоять насмерть, выжить и победить любой ценой!»

А «Клавиатурный воин» считает, что развязка наступит не через десять лет, а гораздо раньше: «Следующее десятилетие будет самым опасным? На мой взгляд, ближайшие год-два, самое большее три-четыре года. Потому что империалисты США и ЕС опасаются, что дальнейшее развитие Китая станет для них еще более невыгодным, и они, вероятно, будут действовать на опережение. То, что происходит с Россией, – это репетиция и предвестие нападения западных империалистов на Китай чуть позже».

Оценки В. Путина разделяет пользователь «Денщик»: «То, что сказал Путин, очень правильно: если у России не выйдет, она будет порабощена. А если выйдет, то это будет означать крах американской гегемонии».

Многие китайцы в своих откликах на выступление В. Путина признают, что впереди «решающее десятилетие и для Китая» и поддерживают его призыв к объединению, формированию единого антизападного фронта для борьбы против мировой гегемонии.

Пользователь «Никнейм» оценивает роль России в мировом процессе: «Запад – это агрессивная радикальная сила. Остальные страны могут сейчас избежать лобового конфликта только потому, что (есть) Россия и потому, что она за всех сражается. У других народов только два варианта выбора: либо выживать в тени западного мира, либо биться, как Россия».

И рефреном звучит в Китае мысль: «Страны, имеющие в своих руках реальные производственные мощности, и страны, имеющие на своей земле реальную материальную энергию, мы должны объединиться для установления нового порядка!»