Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 ноября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 ноября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 2 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Курская область:

– Украинские формирования обстреляли приграничное село ГУЕВО в Курской области, повредив жилые постройки, продуктовый магазин и линии электропередач. Пострадали пять мирных жителей, включая троих детей.

Луганская Народная Республика:

– Подразделения ВСУ нанесли удары из РСЗО HIMARS по станции технического обслуживания в СЕВЕРОДОНЕЦКЕ и жилым постройкам в СВАТОВО.

Полтавская область:

– Российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили склады «Новой почты» на южной окраине ПОЛТАВЫ, где предположительно находились грузы военного назначения. На объекте возник крупный пожар.

Старобельское направление:

– На Купянском участке подразделения ВСУ предприняли попытку штурма российских позиций в районе села ЯГОДНОЕ. Они закрепились на окраинах населённого пункта, но ВС РФ контратаковали и выбили противника на исходные рубежи.

– На Лиманском участке ВСУ силами двух рот при поддержке 8 единиц техники пытались наступать в направлении КРЕМЕННОЙ с плацдарма в районе ЯМПОЛОВКИ. ВС РФ обнаружили сосредоточение противника и нанесли по нему упреждающий удар, сорвав украинскую атаку.

Донецкое направление (карта)

– С переброской подкреплений ВСУ в район боев темпы продвижения ВС РФ снизились. Бойцы морской пехоты и ОБТФ ДНР пытаются окончательно выдавить противника с северной окраины ПАВЛОВКИ.

– Продолжаются столкновения в районе НОВОМИХАЙЛОВКИ. Российские бойцы окапываются на взятых в предыдущие дни позициях и отражают контратаки украинских формирований.

– Утром ВСУ обстреляли ДОНЕЦК: погибли две женщины. Также противник нанёс удары по ЕЛЕНОВКЕ, МАКЕЕВКЕ, ГОРЛОВКЕ.

Запорожское направление:

– Вдоль передовой идут артиллерийские дуэли: ВС РФ отработали по позициям противника в ОРЕХОВЕ, ГУЛЯЙПОЛЕ и МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ.

– Российские войска также нанесли удары по целям в НИКОПОЛЕ и ЧЕРВОНОГРИГОРОВКЕ откуда ВСУ обстреливают ЭНЕРГОДАР и ЗАПОРОЖСКУЮ АЭС.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление:

– Украинские РСЗО HIMARS выпустили 18 ракет по паромной переправе в ХЕРСОНЕ: 12 перехватили средства ПВО, остальные упали в воду в районе Антоновского моста.

– Поздно вечером ВСУ в очередной раз обстреляли КАХОВСКУЮ ГЭС. В районе объекта возник крупный пожар, гидротехнические сооружения не получили повреждений.

– Ночью российские беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили цели на севере КРИВОГО РОГА. После удара в городе начались перебои с электроснабжением.

* * *

Кратко по обстановке в районе Кременной. Вчера с утра хохол, планируя наступления на наши позиции, собрал в районе н/п Ямполовка 7 бмп, танк и до двух рот личного состава. К счастью, маскировочные мероприятия хохол провёл плохо, наша разведка вскрыла подготовку и по разворачивающемуся хохлу был нанесён удар – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Разведывательно-ударный контур сделал свое дело. После того, как всушники разбежались по посадкам, по ним был нанесён еще один удар. Артиллерия, корректируемая с помощью БПЛА, целый день отрабатывала по лесополосам, в которых укрылся противник. Вывоз раненых хохлы организовали только с наступлением темноты. 

Со стороны национального парка хохол, пользуясь лесными массивами, пытается периодически выбраться к нашим позициям, но здесь их своевременно вскрывают станции радиолокационной разведки, после чего соответственно их рассеивают огнём ствольной и реактивной артиллерии, а также миномётами.

* * *

11-й полк ведёт наступление в районе Водяного – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

11-й полк усиливает натиск на авдеевском направлении – по противнику наносится огневое поражение артиллерией при корректировке с БЛА, противник несёт тяжёлые потери.

* * *

Ночью были взрывы в Николаеве, Харькове и Никополе – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

В ночных сообщениях украинских чатов, жители подконтрольной Киеву территории сообщали о взрывах в разных городах.

Известно о трёх взрывах в Николаеве, но местные власти утверждают, что все ракеты сбили и потерь нет. Прогремело несколько взрывов в Никополе, тоже без уточнений.

Мэр Харькова Игорь Терехов рассказал про три «прилёта» по Киевскому району. «Предварительно попадание по административному нежилому строению. Информации о раненых или погибших на данный момент нет».

В Кривом Роге дроны поразили объект энергетической инфраструктуры.

«Разрушения значительны. Несколько районов города без света и воды» – написал глава ГВА Александр Вилкул в своем Телеграм-канале.

* * *

О временном прекращении транспортного сообщения через Днепр сообщает Телеграм-канал Администрация Херсонской области.

В связи с завершением эвакуационных мероприятий с территории правобережья Днепра, а также усиления военной опасности и повышения угроз мирному населению, Администрация Херсонской области приняла решение временно прекратить движение гражданских транспортных средств через Днепр.

Временный запрет распространяется на речные такси, баржи и другие водные суда. Понтонная переправа также прекращает свою работу. Запрет не распространяется на транспортные средства коммунальных служб и компаний, осуществляющих грузоперевозки продовольствия и медикаментов.

Движение гражданских транспортных средств с правого на левый берег Днепра сохранится и будет осуществляться также, как и ранее – через «Речпорт», который находится по адресу: Одесская площадь, 4. Уехать на левый берег Днепра можно оттуда на водном транспорте, а также переправиться на личном автомобиле посредством баржи.

Временное прекращение транспортного сообщения не отразится на обеспечении правобережья Херсонской области продовольствием и товарами первой необходимости. Снабжение Херсона и населённых пунктов области будет осуществляться в прежнем режиме.

* * *

Телеграм-канал MediaPost:

В Германии растёт поддержка «пророссийских конспирологических теорий», пишет RND, ссылаясь на результат опроса Центра мониторинга, анализа и стратегии Cemas.

Согласно этому опросу, рейтинги одобрения таких теорий значительно выросли с апреля, особенно в Восточной Германии.

Так, 18 процентов опрошенных согласились с тем, что президент России Владимир Путин принимает меры против глобальной элиты, которая «управляет мировыми процессами за кулисами». В предыдущем опросе Cemas в апреле этот показатель составлял 12 процентов.

Кроме того, 12 процентов считают, что Украина вместе с Соединёнными Штатами якобы управляла секретными биолабораториями по производству биологического оружия. В апреле с этим утверждением согласились 7 процентов респондентов.

Растут рейтинги одобрения заявлений о том, что исторически Украина фактически является частью России (с 8 до 14 процентов), и что война в Украине стала необходимой «для того, чтобы ликвидировать там фашистское правительство» (с 5 до 9 процентов).

Согласно опросу, с апреля также увеличилась доля тех, кто хотя бы частично согласен с подобными утверждениями.

* * *

Собака из симферопольского приюта будет участвовать в поисковых операциях в ДНР – пишет Телеграм-канал Крым 24 /Z/ Все новости Крыма.

«Было принято решение отправить собаку на фронт. Сарделя – изначально обученная собака, работает и в техногенной, и в природной среде. Может быть, не самая идеальная, но с большим опытом – у неё выездов на реальные поиски и задачи исчисляются в десятках», – рассказал владелец симферопольского приюта Дмитрий Фролов.

Уже сейчас в Крыму собака стафф по кличке Лора проходит подготовку, чтобы сменить Сарделю на боевом посту. Предполагается, что лабрадор вернётся домой через полтора месяца.

Соб. корр. ФСК