Результаты демилитаризации завода «Коммунар» в Харькове, телеграм-канал Украина.ру

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 3 ноября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Третьего ноября в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 107 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность – Минобороны России.

Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобождённые будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

Всем освобождённым оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

* * *

Судя по всему, темпы нашего наступления на Угледарском направлении ощутимо замедлились. Это и неудивительно, учитывая с одной стороны грамотно оборудованные инженерные сооружения противника, с другой – время года с непролазной грязью. Да и вообще хохол, очень хорошо терпит в обороне. В этом плане у него многому стоит поучиться – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Поэтому, когда я слышу о том, что мол хохол где-то там прорвался и вот-вот кого-то окружит, то всегда вспоминаю, с каким трудом его приходилось выбивать из обороны. Поэтому для того, чтобы пробить оборонительные позиции противника, одного перемешивания его с землей артиллерией и авиацией мало, нужна военная хитрость и слаженная работа разных частей и подразделений, а также высокая координация разных родов войск.

* * *

Уничтожение бронегруппы ВСУ под Авдеевкой. Подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

В ночь на 2 ноября ВС РФ нанесли удар по бронегруппе 110-й бригады ВСУ, попытавшейся выйти к позициям российских войск в районе станции 446-й километр (южный пригород Авдеевки).

После обнаружения броневиков с беспилотника «Орлан-10» украинские силы попытались отойти на исходные позиции, однако съехавшие с асфальта бронеавтомобили застряли в грязи и были уничтожены орудиями «Мста-С» и «Гиацинт-Б».

Позднее для прикрытия эвакуации пехоты прибыли два польских танка PT-91 Twardy. Первый танк был уничтожен снарядом «Краснополь». Вторая машина, прикрывавшая разбитый десант, при движении задним ходом подорвалась на заложенной мине ТМ-62.

Дальнейшая разведка позиций 110-й бригады ВСУ под Авдеевкой показала, что из 20 танков PT-91, переброшенных туда ещё в июле из-за высоких потерь Т-72Б и Т-64БВ, в исправном состоянии находится лишь восемь.

Остальные машины либо уничтожены в ходе сентябрьского наступления ВС РФ на Опытное, либо переброшены на Криворожско-Херсонское направление.

Из радиоперехвата ВСУ после неудачной атаки стало известно, что командование 110-й бригады срочно запрашивает подкрепление у соседнего подразделения – 3-й танковой бригады. Это подразделение занимает позиции в 55 км к северу от Авдеевки.

* * *

Российские антитеррористы заинтересовались квартирой Зеленского в Крыму – пишет Телеграм-канал Лохматый Z Николаев.

Оказывается, этот паяц имеет недвижимость на российской территории!

На полуострове Крым антитеррористическая комиссия начала формировать списки имущества иностранных граждан, которые совершают в отношении России недружественные действия.

И тут всплыла квартира некого Зеленского, по профессии клоун, не лох.

Со своей стороны рекомендую поселить туда беженцев с Херсонской области.

* * *

Уничтожение американских гаубиц российскими БПЛА-камикадзе «Ланцет» от Телеграм-канала Военный осведомитель.

29 числа на Николаево-Криворожском направлении российскими военными была обнаружена артиллерийская позиция украинской армии, состоящая из 155-мм гаубиц М777. Для уничтожения импортных гостей решили применить БПЛА-камикадзе «Ланцет», что можно наблюдать на видеокадрах. Забавное в этой ситуации то, что после уничтожения одной гаубицы во время её транспортировки украинцы решили развернуть вторую в соседней посадке, однако от перестановки лесопосадок сумма не изменятся и вторая М777 была также уничтожена.

* * *

Spiegel: 40% немцев согласны, что спецоперация на Украине была ответом на провокации НАТО – пишет Телеграм-канал Железный занавес.

Все больше немцев стали соглашаться с российской позицией по украинскому конфликту, сообщает Spiegel со ссылкой на свежее исследование. Так, 40% респондентов полностью или частично согласились с утверждением, что начало спецоперации на Украине было безальтернативным ответом России на провокацию НАТО, что на 11% больше, чем в апреле.

При этом 44 процента полностью или частично убеждены, что российский лидер Владимир Путин действует против «глобальной элиты», которая «управляет мировыми процессами за кулисами». Вместе с тем растут и число людей, считающих, что исторически Украина фактически является частью РФ (с 8 до 14%) и что СВО на Украине стала необходимой для того, чтобы ликвидировать там фашистское правительство (с 5 до 9%).

* * *

В степях Донецкой Народной Республики живут бизоны, пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

В этом году популяция увеличилась – в мае-июне родились трое детёнышей.

Сотрудники парка «Донецкий кряж» познакомили с малышами журналистов.

Этих красавцев завезли в ландшафтно-рекреационный парк «Донецкий кряж» в 2008 году.

Парк занимает часть Шахтерского и Амвросиевского районов Донецкой Народной Республики. Это особо охраняемая природная зона общей площадью почти 7500 гектаров.

На территории парка произрастает несколько сотен видов растений, в том числе краснокнижные, водятся лоси, кабаны, косули, зайцы-русаки, лисицы, волки, различные виды птиц.

Заглавное фото: Результаты демилитаризации завода «Коммунар» в Харькове, телеграм-канал Украина.ру