Ушлые украинские граждане под видом беженцев доят Европу

Ушлые украинские граждане под видом беженцев доят Европу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Nizależny Dziennik polityczny: «Некоторые нуждаются не в помощи, а в уголовной статье за мошенничество».

Европейский мир устал от украинских беженцев. Конечно, среди них есть такие, чьи дома разрушены войной и им некуда вернуться. Но речь в основном не о них.

«У части украинских граждан давно был план перебраться на постоянное место жительства в Западную Европу. Был план, но либо не было денег на реализацию этого дорогостоящего проекта, либо имелись опасения, что украинский средневековый менталитет вряд ли потерпят в какой-либо стране цивилизованного Запада»,

– пишет польское издание Nizależny Dziennik polityczny.

С началом российской спецоперации и желающие «покорить» Европу хлынули в Польшу, Германию, Францию, Великобританию и другие страны. Население этих стран по доброте душевной отдало практически последнее, проявляя обычное сострадание к попавшим в беду людям.

«Зря мы думали, что украинские беженцы будут работать на благо экономик принимающих их стран, платить налоги и соблюдать законы в обмен на гостеприимство и льготы. Уже с первых дней пребывания стало ясно, что от них нет смысла ожидать даже самых элементарных слов благодарности. Агрессия и отсутствие минимальной культуры привели к загрязнению городов, домов и квартир, разрушению и воровству, грабежам и насилию»,

– негодует автор статьи Марек Галась.

Далее автор приводит список «подвигов» прибывших в Польшу «благодарных» беженцев. Это и разрушение семей особо предприимчивыми украинками, и кражи из квартир, и разбои на парковках и автострадах, грабежи, пренебрежение национальными традициями и обычаями, убийства – и это ещё не весь список их злодеяний.

«И это после всего того, что наша страна сделала для Украины и её жителей в сложнейших условиях, вызванных антироссийскими санкциями, и на пороге суровой зимы»,

– сокрушается автор.

Скандалы с участием беженцев имеют место не только в Польше, но и в других странах Западной Европы.

NDP пишет, что находчивые украинские беженцы в принимающей стране получали пособия и возвращались домой на Украину. Два-три месяца жили там, а потом приезжали за очередным пособием. 

Теперь европейские страны начали принимать меры по урегулированию этого вопроса. В последнее время украинские беженцы в Польше жалуются, что им аннулируют документы, гарантирующие получение социальных пособий. А в СМИ часто всплывают интервью, как бедных украинцев оставила ни с чем Польша (Германия, Франция, Великобритания и т. д.).  Некоторым аннулировали персональный номер PESEL уже после нескольких дней пребывания за пределами Польши, хотя согласно закону, украинцы, прибывшие с февраля этого года, могут покинуть Польшу на срок не более месяца.

По информации, предоставленной Ассоциацией правового реагирования, пограничники отказывают в повторном въезде некоторым гражданам Украины, прибывшим в Польшу после 24 февраля.

Как пишет автор, в таком подходе есть смысл. Ведь вслед за настоящими беженцами, чьи дома действительно разрушены, явились ушлые «беженцы», не пострадавшие от войны. Они пришли искать лучшей жизни в Европе, а свои квартиры сдают по баснословным ценам. На границе их пропускают, не проверяя по базам данных, не осматривая на предмет провоза оружия.

«Через какое-то время каждый наш «гость» мог быть подвергнут проверке, в том числе могла проверяться его потребность в помощи и необходимость оставаться в нашей стране. Судя по всему, многие люди, жалующиеся сейчас на дискриминацию, оказались из категории, которая нуждается не в помощи, а скорее в уголовной статье за мошенничество»,

– подводит итог издание.

Соб. корр. ФСК