Американское министерство правды вторгается в соцсети

Американское министерство правды вторгается в соцсети

На тропе борьбы с «дезинформацией»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американское издание The Intercept опубликовало материал, содержащий доказательства существования в соцсетях США тотальной цензуры по вопросам, совершенно далеким от экстремизма или государственной тайны. Статья стала результатом анализа как материалов многочисленных «утечек» данных из американских спецслужб, так и документов, находящихся в публичном доступе.

Занавес тайны над деятельностью империи цензуры, построенной спецслужбами США, был приподнят в начале текущего года, когда министерство внутренней безопасности объявило о создании Совета по регулированию дезинформации – специального органа, призванного бороться с якобы ложной информацией, угрожающей интересам Соединенных Штатов. Потом американская общественность возбудилась, деятельность Совета была приостановлена, но это никак не сказалось на планах борцов с дезинформацией из министерства внутренней безопасности.

По данным The Intercept, спецслужбы США впервые озаботились борьбой с распространением «неправильной» информации в 2018 году. Тему борьбы с «дезинформацией» власти США подняли на знамя, а входящее в структуру министерства внутренней безопасности Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры (АКБЗИ) заявило о намерении мониторить дискуссии в соцсетях с привлечением частных платформ. Тогда же в министерстве была создана Целевая группа по противодействию иностранному влиянию, в рамках которой сотрудники АКБЗИ и Управления разведки собирали данные о потенциальных «дезинформационных» угрозах с целью передачи ее администрации соцсетей и правоохранительным органам.

В 2019 году в министерстве уже существовал полноценный отдел противодействия иностранному влиянию со штатом в 15 человек, который на постоянной основе собирал данные о том, что власти США намерены объявить дезинформацией. А таковой объявляется всё, что не устраивает правящие круги США. В 2020 году новому отделу было поручено, в частности, следить за распространением «неправильной» информации о происхождении и распространении коронавируса. К «дезинформации» были отнесены также подтасовки, в результате которых президентом США в 2020 году стал Джо Байден.

С момента переезда Байдена в Белый дом спецслужбам было поручено сделать ещё больший упор на борьбу с «дезинформацией». Уже в начале 2021 года на смену Целевой группе по противодействию иностранному влиянию пришла Группа по противодействию дезинформации и недобросовестной информации. Новая структура начала подвергать цензуре не только иностранные, но и американские СМИ.

Как показывает расследование The Intercept, спецслужбы всячески стараются сделать владельцев и руководителей соцстей «отзывчивыми» на их просьбы.

В июне 2021 года консультативный комитет министерства внутренних дел подготовил отчет, в котором призвал спецслужбы США «останавливать распространение информации… подрывающей ключевые демократические институты», а для этого инвестировать средства в разработку новых методов «противодействия дезинформации».

В 2022 году власти США привлекли к деятельности в сфере цензуры такие ведомства, как таможенная, пограничная, миграционная, секретная службы, а также управление по науке и технологиям.

Попавший в распоряжении СМИ черновой вариант обзора в сфере внутренней безопасности США показал, что министерство считает «борьбу с дезинформацией» одной из важнейших своих обязанностей.

«Противодействие дезинформации» стало важной составляющей частью разработанной администрацией Байдена Национальной стратегии по борьбе с внутренним терроризмом. Этот документ называет в числе приоритетов деятельности спецслужб «укрепление доверия к правительству» и «устранение крайней поляризации в обществе». Если короче, это борьба с любым инакомыслием.

По информации СМИ, ФБР активно проникает в закрытые чаты соцсетей и на онлайн-форумы, чтобы бороться с теми, кто не разделяет взгляды властей.

«Нет никаких конкретных юридических ограничений на использование социальных сетей Федеральным бюро расследований», – цитирует The Intercept директора программ правовой свободы и национальной безопасности Центра правосудия Фаизу Патель Бреннан.

Марк Цукерберг публично признал, что подконтрольные ему платформы ограничили распространение репортажей New York Post после разговора с сотрудниками ФБР.

Одним из примеров «борьбы с дезинформацией» стала история с содержимым ноутбука Хантера Байдена. Сотрудники американских спецслужб проводили целую операцию, чтобы заставить американцев поверить в то, что данные с ноутбука сына президента США – это «российская дезинформация». И многие поверили.

В мае 2022-го генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт выступил инициатором подачи иска о борьбе с тем, что он считает масштабными усилиями администрации Байдена по оказанию давления на компании социальных сетей с целью управлять контентом. В иске утверждается, например, что правительство прилагает особые усилия, чтобы подвергнуть цензуре некоторые материалы, связанные с «пандемией» коронавируса. По данным СМИ, руководители IT-компаний Twitter, Facebook*, Reddit, Discord, Wikipedia, Microsoft, LinkedIn и Verizon Media, начиная с 2020 года, каждый месяц встречаются с представителями ФБР и Министерства внутренней безопасности США, обсуждая противодействие «распространению дезинформации».

Фактически в США создана империя лжи, позволяющая властям под видом «борьбы с дезинформацией» блокировать и искажать информацию. Объективной информации, например, о том, что ученые ряда стран обнаружили свидетельства смертельной опасности вакцин от коронавируса, а Украина – это неонацистское формирование, являющееся инструментом агрессии США против России, в этом виртуальном мире места нет.

*Структура компании Meta, признанной экстремистской в РФ.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться