Японцы сбивают в стаю корабли враждебных Китаю стран

Японцы сбивают в стаю корабли враждебных Китаю стран

Присоединится ли Токио к AUKUS?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Японское правительство еще до пересмотра конституции встаёт на путь воссоздания Страны восходящего солнца в качестве военной державы. США поддерживает и поощряет такую трансформацию.

Для обеспечения поддержки населением лозунга «пушки (ракеты) вместо масла» правящие круги Японии и сервильные СМИ используют жупел внешней угрозы со стороны «агрессивных соседей». Японского обывателя убеждают, что, укрепляя свой военный потенциал, КНР вынашивает планы войны с Японией сначала за островные территории, а затем и за гегемонию над всей Японией.  Кроме того, большинство японцев под воздействием панических сообщений ждут ракетно-ядерной атаки со стороны Северной Кореи. Одновременно возрождены страхи по поводу «кровожадных русских», мечтающих захватить всю Японию, начиная с Хоккайдо.

Японское правительство и правящая партия вкупе с крупным капиталом сколачивают под эгидой США уже не военно-политический, а чисто военный блок, направленный против открыто названных врагами соседей – КНР, России и КНДР.

Как сообщало японское информационное агентство «Киодо цусин», давно превращенные в современный военно-морской флот морские силы самообороны Японии провели 6 ноября международный смотр, что якобы было вызвано «беспрецедентным» запуском северокорейцами баллистических ракет.

Подобный смотр прошел впервые за 20 лет и был посвящен 70-летию создания японских  морских сил самообороны. И это был не просто парад. В смотре приняли участие и корабли военно-морского флота Южной Кореи, что происходило «на фоне усилий двух восточноазиатских соседей по разморозке их ледяных отношений». К демонстрации силы  присоединились 18 кораблей из 12 стран, включая Австралию, Канаду, Индию и США, а также в общей сложности шесть французских и американских боевых самолетов. То есть дано понять, что при обострении обстановки, как это было недавно в связи с провокационными   военно-воздушными маневрами США и Республики Корея, соседям Японии будет противостоять коалиция.  

«Киодо цусин» считает, что участие в смотре Южной Кореи «связано с тем, что президент Юн Сук Ёль работает над углублением трехстороннего сотрудничества в области обороны с Соединенными Штатами и Японией; он занимает жесткую позицию в отношении Северной Кореи».

Отмечается, что отношения между Японией и Южной Кореей в последние десятилетия упали до самого низкого уровня, особенно  при президенте Мун Чжэ Ине из-за споров, связанных с колониальным правлением Японии на Корейском полуострове в 1910–1945 годах. Южнокорейские власти требуют выплатить компенсации своим гражданам за принудительный труд в годы войны на японских предприятиях, но японское правительство упорно отказывается удовлетворить эти требования.

Приветствуя с борта авианосца «Идзумо» команды собравшихся в бухте Сагами японских и иностранных кораблей, премьер-министр Японии Фумио Кисида говорил, что с начала года Северная Корея запускает баллистические, в том числе межконтинентальные баллистические, ракеты чаще, чем когда-либо. «Северная Корея запустила ракету, которая пролетела над нашей страной», – сказал Кисида, имея в виду испытательный полет ракеты КНДР, запущенной 4 октября. «Мы никогда не потерпим ядерных и ракетных разработок (Северной Кореи)»,  – самонадеянно заявил Кисида. По его словам, Япония «односторонние попытки изменить статус-кво силой, такие как вторжение на Украину, никогда не должны допускаться ни в одной части мира», сообщает «Киодо цусин».

Пообещав быстро нарастить военные возможности японского государства, Кисида дал понять, что Токио не исключает вооруженной борьбы с Китаем за доминирование в омывающих морях. Он заявил:  «Среда безопасности, окружающая нашу страну, включая Восточно-Китайское море и Южно-Китайское море, быстро становится все более серьезной».

Небезынтересно, что, по сообщению Минобороны Японии, Токио направил также приглашение КНР принять участие в параде кораблей, но Пекин, сославшись на напряженные двусторонние отношения, отказался.  И это объяснимо, ибо японское правительство всеми действиями подчеркивает антикитайский характер своих военных приготовлений. Примером может служить  подписание военного соглашения между Японией и Великобританией: «Япония и Великобритания намерены подписать в декабре крупный оборонный пакт, который позволит странам расширить сотрудничество с США в Индо-Тихоокеанском регионе и усилить сдерживание растущей угрозы со стороны Китая. По словам двух источников, знакомых с ходом переговоров, страны подпишут соглашение о взаимном доступе (RAA)», – отмечает Financial Times .

Ожидается, что в декабре Великобритания и Япония обнародуют подробности партнерства в рамках программы совместной разработки новых истребителей.

Источники Financial Times сообщили также, что Токио находится «на продвинутой стадии переговоров» с Вашингтоном по поводу приобретения крылатых ракет Tomahawk, которые «при необходимости позволят поражать цели в восточной части Китая». Представитель Министерства обороны Соединенного Королевства заявил изданию, что переговоры с Японией «продвигаются позитивно», хотя комментировать возможное подписание RAA «сейчас неуместно».

Подобный документ два года назад Япония подписала с Австралией. Соглашение с Великобританией можно рассматривать как еще один шаг в направлении сближения с англосаксонскими государствами с перспективой присоединения Токио к антикитайскому военному альянсу AUKUS, заключенному 15 сентября 2021 года между США, Великобританией и Австралией.

Фото: REUTERS/Kim Kyung Hoon

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться