США расширяют в Азии курс политики с позиции силы

США расширяют в Азии курс политики с позиции силы

К переговорам президента США с премьер-министром Японии и президентом Южной Кореи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

В Пномпене состоялись переговоры Джозефа Байдена с премьер-министром Японии Фумио Кисидой и президентом Республики Корея Юн Сок Ёлем. Основной темой переговоров стала координация усилия трех стран по противодействию программе укрепления обороноспособности КНДР.

Байден заявил, что США, Южная Корея и Япония никогда не были так близки, как сейчас, в отношении «проблемы КНДР». Речь идет о серии запусков северокорейских баллистических ракет в нейтральные воды Японского и Жёлтого морей. Особую обеспокоенность Токио вызвал состоявшийся 4 октября полёт ракеты над территорией Японии. При этом местами падения ракет были районы за пределами не только японских территориальных вод, но и 200-мильной экономической зоны.

Называя «провокационными» испытания северокорейской ракетной техники, главы трех стран не упоминают, что запуски были ответом Пхеньяна на действительно провокационные американо-южнокорейские военно-воздушные маневры у границ КНДР.

Администрация США давно стремится наладить сотрудничество вооруженных сил Японии и Южной Кореи с целью создания скрепленного договором военного союза. Этому до последнего времени препятствовал Сеул, имеющий серьезные претензии к Токио, включая неурегулированные проблемы колониального прошлого.

Считается, что недавно избранный президентом Республики Корея Юн Сок Ёль в большей степени, чем его предшественник, склонен к нормализации отношений с Японией на основе общей вражды к Северной Корее. Южнокорейский президент называет трехстороннее сотрудничество Сеула, Токио и Вашингтона «бастионом мира и стабильности» в регионе. Его поддерживает Кисида, заявляющий, что «Япония хочет еще больше укреплять отношения с США и Южной Кореей».

Со своей стороны глава Белого дома говорит, что Сеул и Токио являются «критически важными союзниками». Байден хотел бы видеть сплоченность японцев и южнокорейцев и в противостоянии КНР. На языке президента США это называется «укреплением цепочек поставок и поддержанием мира и стабильности в Тайваньском проливе». Для нагнетания антикитайских настроений используются традиционные предупреждения о скором якобы нападении КНР на Тайвань.

По мнению японского информационного агентства «Киодо цусин», в плане противодействия Китаю Вашингтон, Токио и Сеул заявят о «продвижении свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона». Этим эвфемизмом обозначается стремление США и их союзников воспрепятствовать росту влияния КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Хотя Токио и Сеул находятся по отношению к Украине, что называется, на другом конце земли, США добиваются их более активного участия в поддержке киевского режима при сохранении санкционной политики в отношении России. На встрече в Пномпене Байден обсудил с Фумио Кисидой и Юн Сок Ёлем вопрос о расширении «скоординированной поддержки» Украины.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан не исключил, что по итогам встречи может быть выпущено совместное заявление. На наш взгляд, сомнение в том, что подобный документ появится, связано с позицией Сеула. Салливан признает, что в отношениях Японии и Южной Кореи есть ряд проблем.

По словам официальных лиц, во время трехсторонней встречи Кисида намеревался вновь поднять вопрос о похищениях Северной Кореей японских граждан в 1970-х и 1980-х годах. Однако пятеро похищенных были возвращены в Японию, остальные, по утверждению Пхеньяна, скончались. Северокорейские власти считают проблему исчерпанной.

Внимание японских СМИ привлекла и планируемая встреча Байдена с Си Цзиньпином на Бали. Там президент США «несомненно поднимет вопрос о Северной Корее», поскольку Пхеньян проводит испытания баллистических ракет беспрецедентными темпами, заявил Салливан. Видимо, американская сторона продолжит муссировать тему якобы запланированного Пхеньяном седьмого по счету ядерного испытания. Предыдущее испытание было проведено в сентябре 2017 года, но с тех пор власти КНДР воздерживались от подземных ядерных взрывов.

Согласно «Киодо цусин», американцы намерены припугнут» китайцев тем, что, если те не окажут давления на КНДР, США увеличат свою военную группировку в регионе. Байден собирается сказать Си на встрече в Индонезии, что Северная Корея представляет «угрозу» не только для Соединенных Штатов и их союзников в Азии, но и для «мира и стабильности во всем регионе», отметил Салливан. «Если Северная Корея продолжит идти по этому пути, это будет означать дальнейшее усиление американского военного присутствия в регионе», — добавил советник президента США по национальной безопасности. Поэтому Китай должен быть «заинтересован в том, чтобы играть конструктивную роль в сдерживании худших тенденций Северной Кореи».

Таким образом, администрация США использует восточноазиатское турне своего президента для расширения курса политики с позиции силы. Мы посмотрим, потерпит ли это Китай. Обычно он такого не терпит.

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst